Опубликовано 19 Май, 2022 - 06:43

«Жасмин» - сорок пятая режиссерская работа от Вуди Аллена с Кейт Бланшетт в главной роли, которая получила премию «Оскар» за исполнение своей героини.

Череда новых провальных фильмов заставила меня пересмотреть ленту «Жасмин», которая вышла на экран в 2013 году. Мнение о ленте не изменилось, кино по-прежнему вызывает эмоциональный отклик, как и при первом просмотре.

Не могу с уверенностью выразить свою любовь к режиссеру, но не признать его талант невозможно. Вуди Аллен никогда не приукрашивал человечество. По мере того, как автор становился старше, он счел менее важным придавать вещам позитивный смысл.

Несмотря на то, что история рассказана через призму комедии — как и другие его драматические истории, которые Аллен показывал нам на протяжении многих лет — « Жасмин » — это история о том, как начать жизнь сначала и в одночасье понять, что это невозможно.

• Где посмотреть – кинопоиск, иви.
  • Жанр – драма, комедия.

Описание на Кинопоиске:

После того как все в ее жизни разваливается на части, в том числе и брак с богатым бизнесменом, светская жительница Нью-Йорка Жасмин переезжает в скромную квартиру сестры в Сан-Франциско, чтобы попытаться взять себя в руки и жить дальше.

История фокусируется на светской львице Жасмин (Кейт Бланшетт) у которой до недавнего времени было всё – дорогая одежда, украшения, квартира на пятой Авеню, загородный дом в Хэмптоне, пока ее муж (Алек Болдуин) – деловой человек и бизнесмен не был арестован за мошенничество.

Теперь героиня лишилась своей жизни на широкую ногу и вынуждена перебраться из Нью-Йорка в Сан-Франциско к своей сестре (Салли Хокинс) кассирше в скромную квартирку.

Героиня Кейт Бланшетт высокомерна, слаба, подавлена, но по-прежнему обаятельна и элегантна, несмотря, что от прошлого великолепия у нее осталось четыре чемодана от Луи Виттон. Все существо ленты концентрируется на игре Кейт Бланшетт.

Актриса передает балансирование персонажа между надеждой и отчаянием на фоне блеска прошлого и неопределенностью и страхом перед настоящим. От ее перевоплощений и дух захватывает, и сердце щемит, и некоторые действия вызывают истеричный смешок. В актерском таланте не возникает сомнений, при этом с ее персонажем трудно отождествиться и ей совсем не хочется сочувствовать.

Визуально, как и все ленты режиссера – это солнечный, яркий фильм с красивыми видами. На светлом фоне он плетет басню о неумолимой тьме, обнажающей человеческую беду в самой ужасной ее форме.

История повествования со вставкой многочисленных воспоминаний, которые сливаются в единое полотно ленты. Аллен сопоставляет текущие и прошлые события, которые поначалу кажутся неприятными, поскольку отражают шаткое психическое состояние главной героини, но затем автор мастерски проводит драматическую черту. У фильма есть недостатки.

Для меня этот недостаток есть в любом кино от Вуди Аллена – это ритм и темп. Истории всегда развиваются в хорошем темпе, но в какой-то момент режиссер меняет ритм, и я как зритель проваливаюсь в яму, начиная поглядывать на часы.

Но в этом и есть фишка режиссера, ведь ритм закладывается, прежде всего, из его ощущений и фиксирует жизнь героя в кадре. Это и есть ощущение жизни автора и его внутреннее состояние, отношения к героям и к проблемам.

В общем, не буду утомлять вас своими дилетантскими размышлениями, скажу еще, что ленты Вуди Аллена мне хочется смотреть чаще всего летом. Фильм понравился, к просмотру порекомендую.

Кому стоит посмотреть:

• Поклонникам творчества Вуди Аллена.
  • Тем, кто ищет для просмотра на вечер трагикомедию.
  • Ценителям актерского таланта Кейт Бланшетт.
jrcuk13рекомендует
Я бы посмотрела🤔
19.05.2022
Надеюсь, что фильм вас не разочарует 😊❤️
19.05.2022
Вчера как раз пересматривала этот фильм. Обожаю...
😊❤️👌
посмотрю обязательно.
Приятного просмотра 😊💛
19.05.2022
После того, как я посмотрела психологические разборы на старые фильмы Вуди Аллена, хочется их пересмотреть.
19.05.2022
Какой бы пересмотрели первым?)
19.05.2022
Первым я бы посмотрела "Матч-пойнт", потому что я его не смотрела. Смущало название, не очень люблю всякие спортивные драмы, думала - про теннис что-то. А там - такие страсти. Shock Вторым - "Вики что-то там Барселона". Я его смотрела давно и не помню деталей.
И вообще в планах изучить фильмографию режиссера, как-то я мало у него смотрела фильмов. У Фрица Ланга - и то больше.
27.05.2022
Взглянуть стоит на Бланшетт