Опубликовано 21 Май, 2020 - 14:46

Доброе время.

Жасмин? Или как там зовут тебя сегодня?

Фильм пришелся мне по вкусу и поднял во мне многие мысли. Очень противоречивые и не имеющие точного ответа. Многие женщины могут давать на них совершенно разные ответы. И я сама в разные периоды жизни имела на них совершенно противоположные мнения.

О чем я думаю...

Должна ли женщина сама зарабатывать деньги?

Должна ли женщина быть в курсе финансовых доходов и расходов мужа? И всей семьи.

Должна ли женщина бросать учебу, если она удачно вышла замуж?

Если ты замужем за богатым мужчиной, стоит ли иметь свою "заначку"?

Если у тебя есть несколько сумок Шанель, Эрмес и Прада, стоит ли покупать очередную?

И многие другие вопросы, о которых заставляет задуматься фильм "Жасмин". Это драма, точно не мой любимый жанр, но именно этот фильм меня впечатлил. Не так много фильмов, которые заставляют задуматься. И которые хочется обсуждать.

О чем сам фильм "Жасмин".

О девушке, которая оказалась в очень сложном для себя положении. Кто в этом виноват? Муж? Обстоятельства? Знакомые? Нет, она сама.

Жасмин – светская львица, живущая в Нью–Йорке, сладкая жизнь которой является объектом зависти ее подруг и просто читателей светской хроники. Но в один не самый прекрасный для Жасмин день все ее благополучие, ее счастье, вся ее жизнь внезапно рушатся. Она теряет все, ее брак с бизнесменом-миллионером разваливается. Казалось бы, жизнь кончена – по крайней мере, такая, к которой Жасмин привыкла. Но она находит в себе силы жить дальше. Женщина переезжает из роскошного особняка к своей сестре, в маленькую квартирку в Сан-Франциско, где в тишине и покое пытается понять, как ей жить дальше, как строить свою жизнь самостоятельно. А в этом ей помогает ее обиженная жизнью сестра Джинджер, про которую Жасмин, красотка с Манхэттена, и не вспоминала последние несколько лет.

Можно ли считать "Жена богатого человека" как должность на работе? Уволилась с одной пойду устроюсь на другую. Даже не знаю.

Картина поражает своей актуальностью и остротой темы

Да, тема невиданно меня остро зацепила. Уже два дня хожу думаю на эту тему. Остаться безразличной очень не просто.

Вы ощутите горькое и в то же время сладостное послевкусие хорошей картины

Да, это так. У меня данный фильм оставил и горечь о жизни Жасмин. И сладкий вкус хорошего кино.

Главная героиня: Жасмин ( Кейт Бланшетт )

Как же она чудесно сыграла свою роль. Передала все оттенки и чувства. Восторг.

Жасмин, на самом деле у нее не такое имя, она его изменила для большей уникальности. Вызывает у меня сначала отторжение, потом недоумение, потом жалость.

Окончание фильм вызвало чувство справедливости причинно следственного закона.

Очень поверхностно относящаяся к жизни женщина. Не умеющая и не желающая анализировать, копаться глубже, подумать, чем могут обернутся для нее те или иные обстоятельства.

Она очень хотела наслаждаться вкусной, богатой жизнью. Она так радовалась, что вышла замуж за богатого человека. Не хотела видеть ничего. Когда полетели первые ласточки и стала понимать, что муж не совсем честно зарабатывает, решила сделать вид глупой девочки, которая не может разобраться в таких сложных вещах, как бизнес.

Тем более и времени на это нет: йога, пиллатес, новая коллекция появилась на витринах. И тем более - она организовывает прием друзей в их доме в следующем месяце, а он отнимает уж очень много сил.

Живет она жизнью, которой можно только позавидовать: роскошный дом

Жасмин / Blue Jasmine (2013, фильм) отзывы

Вечеринки и походы к друзьям. Наряды для которых стоит выбирать очень тщательно, важна каждая деталь.

Жасмин / Blue Jasmine (2013, фильм) отзывы

Выходные проходят в чудесных местах мира. Или очень по аристократически - за скачками или гольфом в загородном доме.

Жасмин / Blue Jasmine (2013, фильм) отзывы
За такую жизнь можно и подписать несколько бумаг, которые периодически подсовывает муж. Как правило, с каким-нибудь, драгоценным подарком. Или очередной эксклюзивной сумочкой.

И ей кажется, что так будет всегда. Когда она начинает подозревать измену, то совершенно не хочет ее видеть. Ее мозг придумывает оправдание, она, чисто для галочки, устраивает маленький скандальчик. И продолжает наслаждаться всеми благами, не понятно за что ей в жизни данными.

Но в один прекрасный момент, при очередном рассказе про измены мужа, она так же хотела сделать маленький скандал, но не получилось. В ответ она услышала: "Я ее люблю" о информацию про развод, но обещание ей помогать. И вот настает точка не возврата: она бы уже и рада, что бы он тихо ей изменял, а она закрывала - но уже так не будет.

И жизнь меняется кардинально:

Общество не такое изысканное:

Новости не всегда приятные:

Жасмин / Blue Jasmine (2013, фильм) отзывы

И кажется, что ты на дне:

Жасмин / Blue Jasmine (2013, фильм) отзывы

Но не все в жизни так однозначно. Она встречает человека, который может ее вернуть к прежней жизни. Про любовь с ее стороны речь не идет. Шанс есть.

Жасмин / Blue Jasmine (2013, фильм) отзывы

Но правильно ли она своим шансом распорядится. Удивляет ее полная уверенность, что быть женой богатого человека она может быть точно - ведь у нее есть для этого все навыки.

Жасмин / Blue Jasmine (2013, фильм) отзывы

Чем закончится этот фильм предлагаю посмотреть индивидуально. А вот поговорить с вами очень хочется на такие вопросы:

Должна ли женщина сама зарабатывать деньги?

Как вы думаете? Я думаю должна. Я имею убеждение, что женщина, не зависимо от того, сколько зарабатывает ее муж обязательно должна иметь такой навык, как зарабатывание денег. Нельзя полностью садится на обеспечение мужа. Стоит уметь заработать на помаду, сумку, а лучше на машину и квартиру.

Ну не может быть женщина привлекательной, я сейчас не про физическую привлекательность, а про более тонкие материи, если она сидит дома и занимается только бытом. Если она не находится в декретном отпуске. Тут оговорюсь. Девушка, которая смотрит за маленькими детками - она волшебна. У нее определенные гормональные аспекты, и поведение очень забавное. Мужчины такую женщину воспринимают по особенному. Но если женщина просто сидит дома, потому, что не хочет иди работать, или не имеет ни какого образования, мне кажется она уже в этом мире проигрывает. Как думаете?

Должна ли женщина быть в курсе финансовых доходов и расходов мужа?

Однозначно. Я в этом убеждена. Женщина обязана знать коды от сейфов. Где эти сейфы находятся. В каких банках какие счета и сколько денег на этих счетах. Пинкоды всех карт.

В идеальном моем воображении, женщина должна быть в курсе бизнеса мужа, разбираться в финансовых отчетах. Знать секретарей, иметь с ними приятельские отношения.

Я просто уверенна, что по другому нельзя. Соглашусь, что для этого нужно обладать определенными чертами характера.

Должна ли женщина бросать учебу, если она удачно вышла замуж?

Не знаю. Учеба бывает разная. Некоторую стоит брось в любом случае. Но однозначно должны быть навыки и способности в какой-то сфере деятельности. Которые могут принести прибыль. Нельзя уходить в никуда. Не делать ничего.

Если ты замужем за богатым мужчиной, стоит ли иметь свою "заначку"?

Не знаю. Это вреде как обман и недоверие. Я больше за совместный бюджет. За честность. Ни у кого нет заначек, но оба в курс финансовых дел. Но вопрос тонкий. Думаю у каждой из нас свой правильный ответ. И он однозначно правильный.

И тут я не знаю. У меня пока нет ни одной из таких сумочек. Хотя сумочки я привела в пример. Этот вопрос про потребительство. Нужна ли тебе очередная, сотая, помада. Джинсы. Туфли.

Внутри я все же люблю красивые вещи, которые украшают меня. Но мозг говорит, что нужно более рационально подходить к покупкам. Даже с точки зрения чистоты планеты.

С одной стороны, может нет смысла покупать очередную китайскую сумочку в придорожном магазине, а собрать денег и приобрести брендовую, пусть даже и третей линии.

Но в то же время, если у тебя один бюстик - купи себе уже хоть каких-то еще пару штук.

Вопрос тонкий, особенно для нас, девочек.

Итог:

Фильм заставил меня подумать о многих жизненных вещах. Посмотреть на свои ценности. Проанализировать свое поведение. Не часто встречаешь такие фильмы, которые включают и чувства и мозг. Однозначно рекомендую его посмотреть, это время точно не потерянное, а в плюс. Возможно этот фильм даже кого-то убережет.

Рада быть полезной! Заходите в гости, у меня интересно!

Оставлю ссылки на некоторые свои отзывы, возможно будет интересно.

365 дней / 365 dni (2020, фильм) - "50 оттенков..." по-польски

А что я сделала, чтобы помочь? (2020, фильм)

Призрачная красота / Collateral Beauty (2016, фильм)

Красотка на всю голову / I Feel Pretty (2018, фильм)

Отзывы на тренинги:

Алуника Добровольская "12 шагов к достижению целей"

Алуника Добровольская "Деньги + Чувства = Результаты!"

Алуника Добровольская "Десять сильных целей на год. Магический путь."

Аниретакрекомендует
Какой подробный отзыв!!! Полностью согласна !!!
21.05.2020
Отличный отзыв! Я не умею писать про кино. А фильм я такой смотрела, но давно Smile
Надо посмотреть.
Столько тут вопросов, конечно, затрагивается. Интересно стало посмотреть
Отзыв огонь)
Про должна ли девушка работать, я всеми руками за)
21.05.2020
По описанию очень понравился фильм! Возьму в закладки))
беру фильм на заметку)
Поучительный фильм.)
21.05.2020
Очень подробно) заинтересовалась, посмотрю на выходных Smile
21.05.2020
Я думаю, что никогда нельзя полностью полагаться на мужчину. Нельзя бросать работу, терять навыки, прекращать свое развитие. Сегодня он есть, а завтра его нет. Можно оказаться на улице, ни с чем. И неизвестно чем все это может закончиться. И заначку на черный день нужно иметь Wink
Классный отзыв Smile
21.05.2020
Этот фильм будет первым в моей закладке, обязательно завтра начну свой день с просмотра!) Спасибо за подсказку!
Посмотреть обязательно стоит. Вопросы животрепещущие затронуты
21.05.2020
Кейт Бланшетт - шикарна в этом фильме!
Спасибо за искренние размышления. На некоторые вопросы, согласно, не может быть однозначного ответа для всех без исключения
21.05.2020
Я смотрела этот фильм как то.... кроме жалости к героине и ее безалаберности ничего не испытала.
надо смотреть! Wink
21.05.2020
Интересно! Даже не слышала об этом фильме. Думаю, мне бы понравился.
21.05.2020
Много интересных тем заирагивается, надо будет посмотреть
21.05.2020
Не смотрела такой фильм....
22.05.2020
Надо посмотреть, чем закончится.
22.05.2020
Я считаю что не должна работать, но если она сама хочет, то да,но вот чтобы прям должна, то нет
22.05.2020
Фильм определённо заслуживает внимания, судя по отзыву. Опять же, Кейт Бланшет. Думаю, надо его запланировать к просмотру.
22.05.2020
Сильный отзыв))) вряд ли решусь на просмотр этой драмы, тоже не мой жанр, но вопросы подняты актуальные.
Понравилось про знать все сейфы и финансовые потоки мужа) но реально ли это ...
Обязательно к просмотру!
Обожаю Кейт Бланшетт Love
Спасибо за интересный отзыв.
Интересное описание! Мне нравится, когда фильм не лишен смысла Smile
Интересный фильм.
Добавила в закладки Innocent
24.05.2020
Можно посмотреть Smile
24.05.2020
Заинтриговали, возьму в закладки, на всякий случай))
25.05.2020
Смотрела давно этот фильм. В наше время женщине нужна работа и самостоятельность однозначно иначе можно оказаться в весьма трудной ситуации.
26.05.2020
Конечно должна работать и уметь зарабатывать, чтобы однажды не остаться у разбитого корыта без средств к существованию. Да и как это - без работушки? Big smile
Очень интересно
27.05.2020
Надо посмотреть, мне нравится Кейт Бланшетт, и Вуди Аллен - режиссер неплохой. Тема тоже интересная.
Полностью согласна, что женщина должна уметь заработать, а еще лучше - находить в работе удовольствие, чтобы быть личностью. Она же не домашняя собачка, полностью зависящая от воли хозяина - захотел - погладил, надоела - выбросил.
27.05.2020
Можно посмотреть
15.06.2020
О, спасибо за отзыв! Не знала об этом фильме. Очень люблю Кейт Бланшетт, тема интересная, посмотрю!
17.11.2021
Подробный отзыв какой! А мне фильм не понравился, по-моему, современный ремейк с Трамвая Желания с Вивьен Ли и Брандо.