Опубликовано 4 Октябрь, 2024 - 11:00

несколько раз

В сентябре я ездила в город Брест, который расположен в Беларуси. Мне там все очень понравилось – современный город, много интересного, классные заведения.

Недалеко от дома, где я снимала кваритиру, находится заведение "Богата хата". Я обожаю славянскую кухню, а из этого названия следует, что там много интересного. Как-то с утреца решила заглянуть...

Адрес "Богаты хаты" – улица Красногвардейская 7/1. Находится оно не очень далеко от автовокзала и железнодорожного вокзала.

Заведение само по себе не очень большое, оно позиционирует себя как кафе домашней кухни. Состоит из двух частей – помещения с витринами, открытой кухней и барной стойкой и летней террасы. На террасе можно расположться и поесть. Не могу сказать, что хата прямо богата, но антураж тут интересный. Кругом предметы из прошлого – всякие часы, картины, книги. Такой деревенско-советский шик.

Мое внимание привлекла вот такая композиция, собранная из денег.

Далее я переключилась на съестное. Только посмотрите на эту витрину. Все свеженькое, собственного производства. У кафе своя коптильня и своя кухня, все готовится непосредственно здесь. Сало, грудинки, паштеты, мясные рулетики, колбасы. Также есть разная выпечка – пирожочки с разными начинками.

На другой витрине буженинка, кровяная колбаска – все такое красивое и аппетитное.

Отдельного внимания заслуживают сладости. Их тоже готовят здесь. Трубочки, орешки, и грибочки – все с вареной сгущенкой.

А еще для ленивых или вечно занятых хозяек тут продаются полуфабрикаты, которые готовят прямо тут – пельмешки, варенички.

Меню у кафе "Богата хата" следующее:

Да, оно не очень большое, представлены блюда украинской, белорусской и русской кухни. Все, как я люблю, а значит голодной уйти отсюда не получится.

Я пришла утром, кафе только открылось. Попыталась сделать заказ, уж очень мне хотелось драников, но мне сказали, что придется долго ждать. Предложили позавтракать тем, что уже готово – буженина, картошка, колбаска.

В итоге я заказала картошечку, кровяную колбаску, трубочку со сгущенкой и кофе. Это все мне обошлось в 523 рубля на российские деньги.

Порция получилась внушительная. Картошечка была вполне вкусной, отлично подошла к колбаске. А вот колбаска – это рай! Невероятно вкусная! Надо признать, что кровянку ядавно не ела. Пожалуй, лет 15 назад последний раз и она была домашней. Не могу сказать, что была большим фанатом такой еды. Но в эту кровянку я влюбилась. Потом еще несколько раз захаживала в "Богату хату" за чудо-колбаской.

Кофе был средненьким. Не очень ароматным и не очень горьким. В целом нормальным. Трубочка в этом заведении большая. Она полностью набита сгущенкой! Доесть ее у меня не получилось. Хотя она была вкусной.

Терраса выглядит следующим образом. Тут несколько столиков. Антураж такой, будто вы на деревенской террсе. Висят веники, ткани с вышивкой. Здесь довольно атмосферненько. Поскольку я была утром, то народубыло не очень много. За полчаса моего нахожнения пришли всего три пары. Днем и вечером тут гораздо плотнее.

В "Богату хату" я захаживала еще несколько раз. Как уже упоминала, покупала тут божественную кровянку, как-то брала шашлычок из языка. А также просто не могла не соблазниться на прекрасные грибочки со сгущенкой. Просто посмотрите на это произведение кулинарного искусства:

Очень жалею, что мне не удалось попробовать настоечки, которые готовят в этом кафе. Некоторые назвния у них интригующие – например, зеленая картошка! Кроме настоек тут также подают пиво "Аливария" или "Жигулевское" – оно изготавливается на заводах Беларуси. Судя по бутылочкам сверху могут продать шампанское и напиточки покрепче, но это все в меню не заявлено.

Чуть не забыла. В кафе живет милый котик Черныш. Он ходит между столами и наблюдает, чтобы в кафе соблюдался порядок. К посетителям не лезет, еду не выпрашивает.

В общем, с "Богатой хатой" у меня связаны только добные воспоминания. Будете в Бресте и захочется чего-нибудь из славянской кухни, загляните. Здесь можно не только поесть, но и купить что-то для родных и близких в качестве съестного сувенира. Повторюсь, заведение находится недалеко от вокзалов!

Yulia1307рекомендует
Сколько всего вкусного!
Хороший отзыв. Вкуснотища)
Забавное название, так сорт помидоров называется)
Классное место!
Приятное место Smile
Будем у Вас зайдем в это заведение!
04.10.2024
Самое главное можно вкусно и сытно поесть) и расположение удобное
Я подумала, что трубочка, это блин с гречкой))
Ахах, похоже!
Интересное заведение. Мне нравится👍
Время обеда, покушать захотела 🤣
04.10.2024
Ммм, можно и собой взять, после дегустации всего ассортимента Smile
04.10.2024
Я такое не люблю. Не вызывают аппетита эти жирные колбасы и сало.
Хорошее место по описанию
04.10.2024
Впервые вижу, чтобы печенья орешки и грибочки изготавливали и продавали в кафе)))
04.10.2024
Я тоже, в грибочки влюбилась! Как же офигенно они выглядят.
Интересное местечко
Очень оригинальные блюда, подача и само название заведение вызывает улыбку).
Приятная атмосфера Smile
04.10.2024
Вкусный отзыв у вас получился
04.10.2024
Какое интересное заведение, со своим "характером"! К своему сожалению, я не была в Бресте
04.10.2024
Я очень рекомендую туда съездить. Очень атмосферный город. Вспоминаю его с теплотой, обязательно постараюсь туда приехать ещё. Многое не успела)
04.10.2024
Есть такое в планах, спасибо 😘
Сколько вкусняшек Love
интересное место!
Хочется всё попробовать
час ночи, конечно же я сижу любуюсь на сало Big smile
Симпатичное местечко!
05.10.2024
Домашнятинка и весьма аппетитная!
Гарная еда
Какое всё аппетитное!!
05.10.2024
Отличное местечко, столько всего вкусного!
06.10.2024
Видно, что хорошее место!
07.10.2024
шикарный домик