Опубликовано 4 Октябрь, 2024 - 12:51

История моего знакомства с альфа-липоевой кислотой давняя и длинная.

Примерно десять лет назад одна моя коллега упомянула в разговоре, что принимает альфа-липоевую кислоту. Этот препарат ей назначил эндокринолог в связи с какими-то проблемами с эндокринной системой. Коллега очень хвалила препарат, особо подчеркнула, что он уменьшает аппетит, а главное - снижает тягу к сладостям.

Эта информация тогда меня очень заинтересовала. Я испытывала каждодневный сильный стресс на работе и заедала этот стресс большим количеством кондитерских изделий. Я впала в самую настоящую зависимость от конфет, шоколада, печенья, пирожных. Если у меня в ящике стола не было хотя бы пары конфет, я начинала нервничать. Я решила купить пачку липоевой кислоты и попробовать с ее помощью бороться с аппетитом и тягой к сладкому. И знаете, помогло! Может, конечно, это было самовнушение. Может, мой организм уже был просто не в силах потреблять такое количество сладкого. Может... Но примерно через неделю приема альфа-липоевой кислоты я поняла, что больше не хочу ни конфет, ни пирожных. Тогда мне удалось наладить свое питание и даже похудеть на пару килограммов.

Потом я сменила работу, где сначала была спокойная обстановка. Однако после повышения в должности я вновь потеряла покой, стала плохо спать и есть много сладкого. И мой организм не замедлил отреагировать сильной болью в правой руке. Мне тогда диагностировали эпикондилит, осложненный защемлением лучевого нерва и нейропатическими болями по всему телу. Восемь месяцев лечения я сейчас вспоминаю, как страшный сон...

Одним из препаратов, которые я в то время принимала, была тиоктовая кислота. Это то же самое, что липоевая кислота.

Липоевая кислота

Имена-аналоги: тиоктовая кислота (международное название), тиоктацид, липоат, берлитион, липамид, парааминобензойная, альфа-липоевая кислота, витамин N. По поводу последнего названия – тиоктацид не является «полноценным» витамином, а скорее – витаминоподобным веществом, напоминающим свойствами витамины группы В.

Как я понимаю, тиоктовая кислота - это лечебные дозировки 300-600 мг, а альфа-липоевая кислота - профилактические, в формате БАД. При проблемах с рукой я принимала препараты Октолипен и Тиолепта в дозировке 600 мг, и в комплексе с другими лекарствами они мне очень помогли. А еще тиоктовая кислота купировала мой аппетит и отбила тягу к сладостям. А значит, когда я впервые принимала липоевую кислоту, то это было отнюдь не самовнушение. Значит, липоевая кислота действительно работает, помогая уменьшить аппетит, снизить желание съесть что-нибудь сладенькое, а соответственно, и похудеть!

В начале нынешнего года мне вновь пришлось обратиться к альфа-липоевой кислоте. Я сдала ряд анализов, по которым выяснилось, что у меня повышен уровень глюкозы крови. Мне поставили диагноз преддиабет и дали много рекомендаций по питанию и изменению образа жизни. Эндокринолог также посоветовал мне принимать альфа-липоевую кислоту в небольшой дозировке 100 мг. Я незамедлительно отказалась от сахара, перестала есть продукты с добавленным сахаром. Параллельно я принимала таблетки альфа-липоевой кислоты, и с ними мой отказ от сладкого прошел более гладко.

В настоящее время я принимаю альфа-липоевую кислоту курсами по три месяца, затем месяц перерыв, и новый курс. Об этой добавке и будет мой отзыв.

Общая информация

Название - Биологически активная добавка к пище "Альфа- липоевая кислота 100 мг"

Бренд - Liksivum

Производитель - ООО "Фармфабрика"

Форма выпуска - таблетки

Количество в упаковке - 30 штук

Срок годности - 3 года

Место покупки - аптека сети "Планета здоровья" (г. Тверь)

Стоимость - 319 рублей

Упаковка

Мне нравится, как упакована данная биодобавка. Блистеры с таблетками лежат в компактной коробочке из ламинированного картона. Коробка оформлена в белом и розовом цветах и снабжена удобным клапаном на задней части. Благодаря этому клапану упаковку можно быстро и аккуратно многократно открывать и закрывать. Изначально здесь была защита от первого вскрытия в виде прозрачной клейкой пломбы.

На всех сторонах упаковки размещена полезная информация для потребителей.

Описание препарата:

Данные о производителе, условия хранения, противопоказания:

Серия и дата изготовления:

Срок годности и штрихкод:

Кроме того, в коробке имеется бумажный вкладыш с инструкцией. Там напечатано всё то же самое, что и на внешней упаковке, просто в более компактном виде.

Таблетки

Альфа-липоевая кислота выпускается в виде небольших круглых таблеток бледно-желтого цвета. Они находятся в двух фольгированных блистерах. Пилюли покрыты гладкой оболочкой, глотаются без всяких проблем. У них нейтральный вкус, запах отсутствует. По крайней мере, я его не чувствую.

Состав

Состав биодобавки простой и понятный, и даже вспомогательные вещества здесь меня полностью устраивают, ничего неприятного и страшного я среди них не вижу.

Активное вещество:
Альфа-липоевая кислота
Содержание активных веществ в 1 таблетке:
Альфа-Липоевая кислота 100 мг

Вспомогательные вещества:
МКЦ, картофельный крахмал, магния стеарат, кремния диоксид

Альфа-липоевая кислота -

способствует замедлению процессов старения - сохранению молодости, сжиганию жиров при похудении, снятию усталости, повышению активности, защите клеток печени, детоксикации организма, а также снижению сахара в крови.

Липоевая кислота - это органическое соединение, один из важнейших компонентов системы антиоксидантной защиты человеческого организма. Благодаря своим сильным восстановительным свойствам липоевая кислота уменьшает потребность в витаминах C и E, предотвращая их быстрый распад. Она необходима для более быстрой утилизации углеводов, что в свою очередь приводит к улучшенному энергетическому обмену. Липоевая кислота, являясь участником процесса гликолиза, непосредственно участвует в переработке глюкозы в энергию. Кроме того, воздействуя на специальные белки-транспортеры, липоевая кислота способствует уменьшению деградации инсулина, благодаря чему происходит более эффективная утилизация глюкозы.

Также она запускает процесс детоксикации в организме. Такой эффект достигается за счет связывания этой кислоты с солями тяжелых металлов с дальнейшим их выведением. Важная функция липоевой кислоты состоит в уменьшении разрушающего воздействия алкоголя на клетки печени за счет участия в реакциях обезвреживания этанола.

Противопоказания к приему БАД минимальны.

Индивидуальная непереносимость компонентов продукта, беременность и кормление грудью. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. Перед применением детьми- с врачом педиатром.

Мой опыт приема альфа-липоевой кислоты Liksivum

Альфа-липоевую кислоту Liksivum я принимаю более месяца. Формат приема удобнейший:

Взрослым и детям старше 14 лет по 1 таблетке 1 раз в день во время еды. Продолжительность приема: не менее 1 месяца. При необходимости прием можно повторить.

Я принимаю добавку по утрам, во время завтрака. Есть отзывы, что она способна вызвать тошноту, но у меня такого не было ни разу. Вообще, БАД отлично переносится, не дает никаких побочек, не вызывает изжоги, диспептических расстройств, кожной аллергии. Отмечу, что и при приеме тех же Октолипена или Тиолепты в дозировках 600 мг у меня тоже не было побочных эффектов. Таким образом, у меня есть все основания полагать, что добавка безопасная и комфортная.

Когда я начала принимать альфа-липоевую кислоту, то сразу обратила внимание на снижение аппетита. С этой добавкой мне не хочется сладостей, я ем строго по своей диете 4-5 раз в день, не срываюсь, не нарушаю. И если сначала без сахара мне было тяжеловато, то теперь я абсолютно спокойно без него обхожусь. А глюкоза крови у меня значительно снизилась - с 7,8 до 6,8, а потом и до 5,7 ммоль/л. Конечно, это заслуга не только альфа-липоевой кислоты, но и других факторов, однако и биодобавка играет здесь не последнюю роль. Всё работает в комплексе: диета, режим дня, биодобавки, витамины.

Подведу итоги

Мне очень нравится БАД Liksivum "Альфа-липоевая кислота 100 мг". Для меня это важная и необходимая добавка, эндогенный антиоксидант, помогающий бороться с повышенным сахаром крови и быть бодрее. Недостатков в препарате я не нашла.

Достоинства вижу так:

• простой состав;
  • дозировка 100 мг;
  • удобная форма выпуска;
  • удобный формат приема - 1 таблетка * 1 раз в день;
  • 1 упаковка рассчитана на курс приема;
  • минимум противопоказаний;
  • хорошая переносимость;
  • высокая эффективность: снижает глюкозу крови, регулирует аппетит и обмен веществ, уменьшает тягу к сладкому;
  • качественная упаковка;
  • доступная цена.

Я рекомендую.

Достоинства
  • Имеет минимум противопоказаний
  • Одна упаковка на курс
  • Ощутимо снижает аппетит
  • Снижает тягу к сладкому
  • Форма выпуска
  • Формат приема
  • Хорошая переносимость
Недостатки
  • Для меня нет
Елена Ромащенкорекомендует
От американского бренда пьем!
04.10.2024
Пропивала подобную от другого производителя
Хорошие свойства у БАДа
04.10.2024
К отказу от сахара постепенно привыкаешь, только вначале трудно, а спустя пару недель уже и не смотришь в их сторону. С БАДами не пробовала отучать себя от сладкого
Определённо полезная добавка
тоже стоит мне попробовать
Тоже бы пропила такую😉
04.10.2024
Хороший бренд Я тоже пила этот препарат
Отличный вариант 👌
Замечательно, что польза и ощутимый эффект от приёма есть
Полезный отзыв Smile
04.10.2024
Хороший препарат! Вот с похолоданием потянуло на сладкое))
Хороший
04.10.2024
Отличный эффект! Теперь хочу тоже такой БАД пропить...
беру на заметку 👍🏻
хорошо что есть эффект
05.10.2024
Чувствую, и мне такой надо
05.10.2024
Полезная добавка для организма.
05.10.2024
Мне надо меньше есть сладкого и вредного. Надо попробовать такой вариант.
Интересная добавка 😳
05.10.2024
Я к сладкому давно равнодушна, чтобы такое съесть, чтобы и к мясу не тянуло)))
Не знала о такой!
Хорошая штука