Опубликовано 20 Февраль, 2017 - 18:06

Сегодня хочу поделиться впечатлением от просмотра сериала "Викинги".

Как вы сами видите, мнения и отзывы довольно противоречивые, но лично мне сериал очень понравился.

Съемки и работа операторов

Первое, что завораживает око смотрящего - это невероятно красивая картинка. Холодные и прекрасные пейзажи Скандинавии, туманная и дождливая Англия, очаровательные берега Франции.

Красиво, что сказать...

Радует, что большинство пейзажей - не порождение компьютерной графики, а реальные картины, увидеть которые доводилось не каждому.

Сюжет

Сюжет сериала незатейливый, но в то же время довольно интересный и захватывающий. Поднято много животрепещущих тем, таких как: любовь, дружба, обман и хитрость, семейные отношения, сотрудничество и партнерство, религия...

Я с нетерпением ждала каждой новой серии. Как по мне, баланс зрелищ и задушевных разговоров соблюден идеально. В каждой серии происходят события, которые так или иначе влияют на общую сюжетную линию.

В сериале "Викинги" фигурируют важные исторические события и факты того времени, хотя без искажения истины все же не обошлось.

О реальной жизни практически всех ключевых персонажей сериала можно почитать в Википедии. Только не советую делать это до просмотра картины, иначе будет не так интересно наблюдать за развитием событий.

Излишней жестокости, о которой упоминают многие, я не увидела. Да, кровавых сцен много, но в тоже время, подробностей нам не показали. Мне даже пришлось лезть в гугл, чтобы все-таки визуально представить, как выглядел пресловутый кровавый орел (типа самая жестокая сцена сериала).

Персонажи

Яркие, харизматичные, интересные... Каждому из них я по-своему сопереживала. Логику и поведение каждого (ну или практически каждого) могла понять и объяснить.

Эволюция Рагнара
Из монаха в язычники
Из язычника в христианина
Безумный плотник Флоки
Очень понравилось, что из сезона в сезон герои эволюционировали - меняли точки зрения, союзников и, конечно, образы.

Прекрасные женщины Рагнара
Моим любимчиком стал главный герой - Рагнар Лодброк.

В современном мире человек с таким характером несомненно был бы очень успешным. В нем собраны прекрасные качества - острый ум, предпринимательская жилка, умение мыслить масштабно, планировать, организованность, отличное чувство юмора, умение прощать (которое развивается на протяжении всего сериала). Ко всему прочему, Рагнар - прекрасный дипломат и переговорщик, способный разрешить многие конфликтные ситуации, умеющий грамотно аргументировать свою позицию и направить ситуацию в нужное для него русло.

Несмотря на всю серьезность, кровожадность сцен сражения и сюжетную линию с историческим уклоном, сериал предназначен скорее для женской аудитории. Уж слишком он душевный... Да и мужские персонажи очень уж няшно-слащавые, несмотря на всю свою брутальность))

Проблемы героев на удивление актуальны и для сегодняшнего дня. Лично я провела множество параллелей со своей жизнью. Кое-что даже взяла на заметку... (например, "кровавого орла")

Так, что дамы, рекомендую! От меня сериалу "Викинги" твердая 5-ка!

Достоинства
  • Атмосферный саундтрек
  • Безумно красивая природа
  • Декорации и спецэффекты
  • Захватывающий сюжет
  • Реалистичность быта
Недостатки
  • Не убиваемые герои
Yuliya_Cherryрекомендует
20.02.2017
Один из самых любимых моих сериалов Love
20.02.2017
С нетерпением жду новый сезон Smile
20.02.2017
Обожаю это сериал, смотрела его взахлёб) А орла в одной из последних серий очень даже хорошо показали)
21.02.2017
Мой любимый сериал! Love В нем прекрасно абсолютно все!
21.02.2017
Очень понравился! Даже не знаю, какой из сериалов нравится больше: Викинги или Игра престолов. И герои, к сожалениею, НЕ не убиваемые Sad я даже слезу пустила, когда Рогнара убили(((
08.06.2017
Мне, если честно, сериал не понравился именно из-за своей мрачности и жестокости.
17.01.2024
Смотрела с огромным удовольствием. Но пересматривать нет желания, для меня реально лишнего кроваво. А насчёт орла, вы серьёзно? Куда уж подробнее то было показывать? Мне ад поплохело малость ( говорю как человек не слабонервный)