Опубликовано 4 Октябрь, 2015 - 23:19

Чего можно ожидать от стандартного Eau de? Но даже при такой формулировке, маэстро Kerleo умеет выйти за рамки и приятно удивить и создать прекрасный аромат вне времени, вне возраста и даже вне пола.

Хочу вас познакомить с редким в наших краях винтажным ароматом, который в одном направлении с всеми любимой Chanel N°19 и Chanel Cristalle. Нет, они не похожи, но стиль у них одинаков. И любителям выше перечисленных ароматов Шанель, Eau de Patou придется по душе.

Об аромате в сухих фактах нам поведает Фрагрантика:

Eau de Patou Jean Patou - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные фруктовые. Eau de Patou выпущен в 1976. Парфюмер:Jean Kerleo. Верхние ноты: апельсин и цитрусы; ноты сердца: Жимолость, Перец, Апельсиновый цвет, иланг-иланг и настурция; ноты базы: Амбра, Мускус, Циветта и Дубовый мох.

Попал мне в руки флакончик с этим ароматным зельем абсолютно случайно. Да еще и за проступок другого аромата, полгода простоял в углу. Случилось это так, что для знакомства на одну руку нанесла Пату, а на другую еще одну полученную вместе с ним новинку. Так мне и не удалось познакомиться с героем сегодняшнего отзыва, так как от другой руки несло кошачьим лотком недельной давности, да еще и с апельсиновой кожурой внутри. Зловоние стояло настолько мерзкое, что меня начинало тошнить, вода с мылом не могла мне помочь, так же запах котиков пробивался даже через другие ароматы. Это было настолько ужасно, что поднося к носу флакончик с ничем не повинным Пату, мой мозг начинал заново воспроизводить весь пережитый ужас и воскрешать мой ольфакторный ужас. Уже было выставила флакончик на продажу, ибо зачем хранить то, чем не можешь пользоваться? Но последние пару недель стала замечать, что у меня проявляется интерес к этому аромату, но все еще не решалась нанести. Обнюхивание флакона уже не вызывали ни ужаса, ни отвращения. Но блок остался. И вот сегодня я его нанесла.

Мой флакончик из старых выпусков, по батч коду дата выпуска 1.01.2001, появился он на самом стыке двух тысячелетий, от этого еще более ценный. Нынче выпускается этот же аромат с измененной формулой, с ним я не знакома и мой отзыв исключительно о старой версии.

Флакон

Выполнен в форме усеченного конуса из матового с горизонтальными линиями-углублениями из прозрачного стекла, дно флакона прозрачное. Крышка из плотного качественного полупрозрачного матового пластика, сидит очень плотно, не слетает, можно смело брать за крышку и не опасаться, что флакон упадет. Спрей очень плавный, наживается легко, аромат рассеивается облачком, а не струей, легко можно контролировать силу нажатия и тем самым дозировать аромат. Страна производитель, объем, батч код и концентрация указаны на наклейке на дне флакона.

Непосредственно аромат

Центральным компонентом, вокруг которого вращается вся композиция, является дубовый мох. Именно в Пату он чувствуется ярко, но при этом очень мягко, нежно, женственно. Это самый красивый парфюмерный мох, что мне встречался. Если в той же винтажной Miss Dior мох имеет убийственную мощь, которую не все поймут и не все оценят, то в Пату он необычайно уравновешенный. Еще раз напомню, мох при этом в центре композиции. Так же, хочу уделить внимание цитрусам, они здесь тоже очень необычные. Начало стартует яркими цитрусами, но как и мох, они не убийственно-навязчивые, а очень деликатные , благородные, и при этом хорошо слышимые. Через пару часов немного затихают, но полностью не уходят. Еще в этой композиции ключевую роль играют апельсиновый цвет и жимолость, которые тоже очень нежные, без привычной им шероховатости и колкости. Так же, мой нос уловил отголоски иланг-иланга, который делает аромат более теплым, но при этом не скатывается в сладость и не внося собой некоторую жизнерадостность ( Chanel N°5 Eau Premiere, Diorissimo Christian Dior). Еще в составе есть редкий для парфюмерии ингредиент - настурция, с ароматом этого цветка я не знакома, так что не могу сказать, насколько он ощутим. Все остальные ингредиенты выделить не могу. Да и сам аромат не хочется раскладывать на ноты, настолько слаженно он звучит. Из всей моей парфюмерной коллекции, из всех ароматов, что приходилось обонять, Пату самый гармоничный, в нем абсолютно не ощутимы переходы между нотами пирамиды, он бесшовный, абсолютно гениальный, безупречный, совершенный, плавный, мягкий и словно шлифованный.

Как носить, куда носить

Аромат очень политкорректен, не вызовет неприязни у окружающий но и незамеченным не останется. Для офисных будней он подойдет, но такому гениальному аромату не место в офисе, а вот для важных деловых встреч будет в самый раз. Так же отлично подойдет для походов в театр, на выставки, в филармонию, на балет. Ошибочно полагала, что лучше всего будет звучать летом, осень - его время.

Стойкость и шлейф

Стойкость у него средняя, часов на шесть, это на волосах, с кожи слетает еще быстрей. Требует периодического обновления. Шлейф поначалу громадный, спустя пару часов садится близко к коже. Возможно, он усаживается таким образом только на мне, например, Chanel N°19 слетает с меня за полчаса, когда на других держится весь день без обновления

Если вам попадет в руки Eau de Patou от Jean Patou, обязательно оцените, насколько он безупречен, особенно, если вы поклонники Chanel N°19 и Chanel Cristalle

Спасибо, что заглянули, желаю всем приятных парфюмерных открытий

Mart Ventrueрекомендует