Опубликовано 10 Октябрь, 2021 - 22:10

Я все ещё продолжаю поиски хорошего шампуня для ежедневного использования при проблемах с кожей головы, связанных с себорейным дерматитом. Потому что моя последняя покупка лечебного шампуня опять оказалась неудачной.

В одном из пабликов или бесед, посвящённых себорейному дерматиту, мне встретилось множество положительных отзывов о шампунях Псорилом. В частности, о шампуне с салициловой кислотой, который, по словам, просто на глазах убирает все неприятные симптомы, снимает обострение, переводит дерматит в спокойное состояние. Возможно, кому-то это средство помогло, но мне опять нет. Покупка оказалась бесполезной, показалось, что даже ещё хуже стало.

Шампунь Себозол
Начиная с лета, у меня обострился себорейный дерматит. В качестве лечения я использую шампунь Себозол, но его я применяю не чаще одного раза в неделю, потому что он сушит кожу головы и волосы. Голову я мою часто, каждый день, или через день, поэтому мне нужен другой шампунь для ежедневного применения, который также будет оказывать лечебное действие. После последнего окрашивания мне пришлось отложить обычные шампуни из масса и профа. Так как меня постоянно преследует зуд, покраснения и шелушения на коже головы, выпадение волос.

Дерматолог мне посоветовал перейти на шампуни, в составе которых имеется цинк. Сначала я купила шампунь Циновит, но он мне не подошёл, не увидела эффекта. Сейчас я пользуюсь Псорилом, это герой сегодняшнего отзыва, но он оказался тоже не рабочим.

Шампунь против перхоти
У шампуней Псорилом есть несколько разновидностей, салициловый, Zn-баланс, дегтярный. Я приобрела салициловый, но, наверное, нужно было брать Zn-баланс, судя по описанию, в нем большее количество цинка, что мне и нужно.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Шампунь Псорилом Салициловый при сухой перхоти.
  • Производитель: Россия.
  • Место покупки: Это лечебное средство, и по идее должно продаваться в аптеке. Но в аптеке у дома данный бренд не представлен, чтобы не искать я заказала на Озон, там и цена была самая привлекательная. Также Псорилом представлен на всех маркетплейсах, Wildberries, Яндекс Маркет, Сбермегамаркет, и в интернет-аптеке Аптекару.
  • Стоимость: На момент моей покупки шампунь стоил 487 рублей, сейчас цена на Озон 492 рубля. На Аптекару Псорилом стоит 490 рублей, а на ВБ - 552 рубля.
  • Объем: 150 мл. Почему-то объем лечебных шампуней гораздо меньше, чем обычных. Поэтому, и цена за мл становится больше. В случае с Псорилом, я даже рада, что он быстро закончился, потому что бесполезный.
    Шампунь от зуда кожи головы
  • Срок годности: 12 месяцев после вскрытия. Общий срок годности до 04.23.
  • Назначение: В первую очередь шампунь предназначен при сухой перхоти, сопровождающейся зудом. У меня перхоти как таковой нет, но есть шелушения в области очагов дерматита. Они иногда проходят, иногда снова появляются. За две недели почти ежедневного применения я не заметила никаких улучшений. Не знаю, работает ли Псорилом с перхотью, но шелушения с кожи головы не убирает. Тоже самое касается зуда. Меня постоянно беспокоит зуд уже больше двух месяцев, он не сильный, но преследует меня фоном. Зуд проходит только после шампуня Себозол, но он лечебный, а после Псорилом он словно ещё сильнее становится. Видимо, последний ещё дополнительно подсушивает кожу головы. И к основному зуду, связанному с себорейным дерматитом, присоединяется стянутость кожи головы, сухость. Производитель рекомендует использовать средство для любого типа кожи головы. Но я бы сказала, что если у вас кожа жирная, вам придётся мыть голову чаще. Я и так мою голову почти ежедневно, после Псорилом уже через 12 часов корни выглядят не свежими, тонкие волосы у висков и лица слипаются в пряди от себума. На очень повреждённые волосы, например, после осветления, химической завивки, и просто на убитые я бы не стала советовать это средство. Шампунь довольно агрессивный, сушит и кожу, и длину. После приходится наносить хорошие маски на увлажнение, чтобы не получить мочалку. На выпадение волос Псорилом тоже не повлиял, не уменьшил.
  • Расход: Я пользуюсь шампунем две недели, и он уже почти закончился. Во-первых, он очень жирнит корни, поэтому их приходится промывать два раза. А, во-вторых, Псорилом плохо вспенивается, поэтому для мытья нужна большая порция. То есть, расход большой, шампунь не только не эффективный, но и не экономный.

Упаковка.

Салициловый шампунь продаётся вот в такой картонной коробочке бело-голубого цвета. Изначально коробка пришла ко мне мятой, думаю, что это проблемы доставки Озон, так как все, что я там заказывала приходило с заломами. Но внутри товар не повреждён, это именно дефекты упаковки. В подарок я там точно ничего брать не стану.

Шампунь от зуда
На лицевой стороне упаковки имеется название средства и объем. А по бокам есть более подробное описание обещаний производителя, способа применения, состава. Вся информация на русском языке. На дне указан срок годности. Упаковка не была закрыта герметично.
Шампунь Псорилом Салициловый при сухой перхоти
Но этого средства нет в свободной продаже в ТЦ и гипермаркетах, вряд ли кто-то будет интересоваться содержимым.
Шампунь от себорейного дерматита
Внутри коробки находится круглая туба из пластика с шампунем. Стенки тубы белого цвета, не прозрачные, но на свету виден расход содержимого. По периметру есть бумажная наклейка с информацией о средстве.
Шампунь от перхоти
Дизайн повторяет внешнюю картонную коробку. Это белый фон и надписи голубыми буквами. На флаконе с шампунем есть вся необходимая информация, состав, способ применения, обещания производителя, срок годности.
Шампунь Псорилом Салициловый при сухой перхоти
Крышка тоже пластиковая, работает по типу флип-топ. Для пальца есть удобная выемка, чтобы не ломать ногти. Крышка немного заедает, открывается с трудом.
Шампунь Псорилом Салициловый при сухой перхоти
Отверстие дозатора небольшое, а шампунь довольно густой, поэтому он хорошо подаётся только при нажатии на тело флакона. Это позволяет контролировать порцию.

Органолептические свойства.

Цвет. Оттенок у шампуня абсолютно белый, не прозрачный.

Шампунь Псорилом Салициловый при сухой перхоти
Текстура однородная, без включений и примесей. При нанесении на кожу головы, при массировании образует белоснежную пену.
Шампунь Псорилом Салициловый при сухой перхоти
Запах. Аромат у шампуня приятный, лёгкий, нежный, травяной с нотками лимона. Очень похож на зелёный чай с лимоном, или чайный напиток по типу Нести. Запах не наполняет собой ванную комнату, и не остаётся на волосах после мытья. Волосы просто пахнут чистотой и свежестью.

Консистенция. Текстура Псорилом густая, тягучая, больше похожа на молочко, или жидкий крем. При использовании нет никаких потерь, шампунь не убегает сквозь пальцы, не стекает по волосам.

Шампунь Псорилом Салициловый при сухой перхоти
При нанесении на кожу головы скользит не очень хорошо из-за густоты. Соответственно, и пену образует медленно. В процессе мытья нет большой шапки пены, шампунь с волос смывается быстро.
Шампунь Псорилом Салициловый при сухой перхоти
После мытья на волосах нет ни налёта, ни плёнки, они абсолютно чистые, а кожа головы даже немного поскрипывает.

Пенообразование. Псорилом плохо вспенивается, он густой, вязкий, а если ещё и корни волос жирные, то пены совсем нет.

Шампунь Псорилом Салициловый при сухой перхоти
Мне приходится наносить порцию около столовой ложки. Хотя некоторые шампуни в моей коллекции давали шапку пены с 1/5 столовой ложки. Davines OI, например, очень экономный в этом плане, но пришлось его отложить из-за обострения дерматита.

Состав.

В первую очередь шампунь Псорилом нацелен на лечение кожи головы, а не на уход за длиной, поэтому ухаживающих компонентов в нем немного. Если у вас пористые волосы с повреждениями, то не получится просто вымыть голову и пойти. Вам потребуется и маска, и несмывашки, причём, кремовая и масляная, чтобы пригладить пух.

Всё заявленные производителем лечебные компоненты в составе присутствуют. Или просто для меня этот шампунь не подошёл, или их количество минимально.

Шампунь с цинком

Вода деминерализованная, лауретсульфат натрия, кокамидопропилбетаин, 1,2 пропиленгликоль, кокоглюкозид, хлорид натрия, ПЭГ-7 глицерилкокоат, салициловая кислота, ПЭГ-120 метилглюкозиддиолеат, цинка пиритионат, экстракт корня лопуха, экстракт ромашки, пантенол, поликватерниум-10, пироктоноламин, стирен акрилат кополимер, сложный эфир этоксилата глицерина и жирных кислот кокосового масла, биотин, натрия гидроксид, метилизотиазолинон, парфюмерная композиция.

Обещания производителя.

Шампунь Псорилом Салициловый при сухой перхоти

Шампунь против сухой перхоти. Повышенное содержание биоактивных компонентов, входящих в состав, оказывает успокаивающее действие на раздраженную и склонную к зуду кожу головы.
Салициловая кислота позволяет быстро удалить даже самые стойкие чешуйки перхоти. Пиритион цинка оказывает кераторегулирующее действие и предотвращает повторное образование перхоти.
Натуральные экстракты и витамины усиливают действие активных компонентов, обеспечивают дополнительное питание и мягкий уход. Шампунь прекрасно пенится и придает волосам естественный блеск. Обладает приятным запахом.

Способ применения.

Нанесите шампунь на влажные волосы, слегка помассируйте и смойте. Затем повторно нанесите шампунь на волосы, оставьте на 2 минуты и смойте теплой водой.

Шампунь Псорилом Салициловый предназначен для ежедневного использования, поэтому я применяю его как и другой обычный шампунь. На влажные корни волос наношу порцию шампуня, и массирующими движениями пытаюсь получить пену. В первый раз Псорилом пены почти не образует на жирной коже головы. Вся пена поглощена себумом, пылью и прочими загрязнениями. Смываю шампунь и наношу вторую порцию. В этот раз пены больше, но нет пушистого облачка, объёма, шапки, просто достаточное количество для очищения кожи и длины. На длину Псорилом не наношу, он сушит. Длина очищается стекающей пеной, пока я промываю корни.

Старайтесь, чтобы шампунь не попал в глаза, он очень сильно щиплет. Наверное, за счёт салициловой кислоты в составе.

На влажную, чистую длину наношу маску. Лучше с увлажняющим эффектом, или восстанавливающим. Но если у вас есть хороший увлажняющий бальзам, то он тоже подойдёт. Дополнительный уход лучше брать с силиконами, так как Псорилом пушит. Маску или бальзам я всегда держу долго, даже если на упаковке написано 3-5 минут. На мне такие рекомендации не работают. Примерно через 20-30 минут маску смываю, подсушиваю волосы полотенцем и наношу несмывашки.

Несмывашки для волос
В период холодов и центрального отопления мои волосы требуют слоёный пирог из несмывашек. Сначала я наношу спрей, затем увлажняющий крем, а в конце закрываю все маслом. Спрей я сейчас заканчиваю от Davines, в качестве увлажняющего крема идёт ливин от Alfaparf, а масло разное чередую, на этой неделе в использовании Lebel Sleek, на следующей - другое.

Волосы сохнут естественным путем до 70-80%. Досушиваю холодным воздухом фена, так они меньше пушатся и лежат ровными. В последнее время волосы выпадают, стараюсь их распущенными не носить, заплетаю в косу или собираю в хвост.

На фото ниже волосы я вымыла только шампунем Псорилом. Никакого дополнительного ухода не использовала.

Немного о моих волосах.

Мои волосы длинные, подстригала кончики я около трех месяцев назад. Окрашены краской Kapous с гиалуроновой кислотой на 1,5% оксиде в июне.

Корни волос жирные, я мою голову ежедневно или через день. В сезон шапок, волосы пачкаются намного быстрее, чем летом. Хотя, я и летом мою голову почти ежедневно, мне нравится свежие волосы.

Волосы пушатся по всей длине, особенно в первый день после мытья. На следующий день, за счёт жирности, волосы более гладкие и ровные, утяжеленные.

Кончики сейчас в нормальном состоянии, я бы их оценила на 3. Есть белые точки и сечение у лица. Эти пряди у меня всегда проблемные, потому что я заправляю волосы за уши. Пряди у лица более редкие, теряют густоту.

Есть небольшая сухость, скорее из-за окрашивания, но самую проблемную длину я состригла. Концы у меня раньше хрустели от пересушивания.

Мои впечатления.

Шампунь Салициловый Псорилом мне не понравился, он мне показался не эффективным и не рабочим. Не понимаю почему на него столько положительных отзывов, я совсем ничего положительного в плане здоровья кожи головы не почувствовала.

Очищает шампунь хорошо, но довольно агрессивно. Я не пользуюсь укладочными средствами, лаком и т.п., нужно смыть только естественные загрязнения, несмывашки и себум. С этой работой Псорилом справляется, но наносить шампунь нужно два раза. В первое нанесение пенки совсем нет, и волосы с кожей не очищены. После второго - кристальная чистота и свежесть.

Кожа головы после мытья практически скрипит, возможно, её немного стягивает и сушит. Волосы у корней точно сухие на ощупь как солома.

Тонкие волосы
Первые пару раз для хорошего лечебного эффекта я ещё подержала пену на корнях 5 минут. Волосы совсем высохли после подобных экспериментов. Больше так не рискую, так как шампунь от долгой выдержки все равно лучше не работает.

В результате от такого агрессивного очищения мои корни жирнятся ещё быстрее. Кожа головы вырабатывает себум в большем количестве, чтобы бороться со стянутостью и сухостью. Мою голову я вечером, а уже на следующий день к обеду корни не свежие, могут слипаться в пряди. Да и утром уже нет хорошего объёма от корней.

Я всегда мою голову вечером, некоторые шампуни утром дают объем и свежесть на весь следующий день. А на второй день можно убрать волосы в косу и отсрочить мытье на сутки. С Псорилом такого не получится, я мыла голову ежедневно.

Зуд кожи головы Салициловый шампунь не уменьшает. Зуд у меня связан с себорейным дерматитом, сейчас кожа не красная, очаги воспалений почти прошли, но зуд беспокоит постоянно. Он то уменьшается практически до нуля, то снова возникает. Производитель хоть и обещает уменьшение зуда, но мне не помогает.

Пушистые пористые волосы
Сначала в первые три дня мне показалось, что шампунь работает, стало лучше, и зуд почти прошёл, и выпадение стало меньше. Но потом все вернулось и я эффект не замечаю. Пока уменьшает зуд мне только Себозол, но я ещё в поиске каких-то ампул для кожи головы с успокаивающим действием.

Перхоть меня не беспокоит, как я говорила ранее. Есть иногда шелушения по линии роста волос и на висках. Как Псорилом работает с перхотью мне не известно, но шелушения он не убирает. После мытья головы их становится меньше, но через пару часов, когда волосы и кожа полностью высохнут, шелушения вновь появляются. Для борьбы с шелушениями я наношу по линии роста волос гель для умывания Циновит и жду 5 минут. Это средство действительно лечит и через несколько дней шелушения и корочки проходят. Но если кожа в этих зонах воспалена, есть покраснения, мокнет, то Циновит безумно щиплет. В таких случаях я наношу мазь Пимафукорт. Она имеет не слишком хороший состав, поэтому наношу разово, редко и только в случае если ничего другого не помогает. Но мазь безболезненно за три дня лечит все кожные воспаления.

Себорейный дерматит лечение
Производитель обещает нам блеск волос после мытья. Ничего подобного нет, потому что длина пушится, повышается пористость, сухость. Волосы по длине выглядят матовыми, не ухоженными. Но с помощью маски и несмывашек можно исправить ситуацию. Я наношу средства с силиконами, которые оставляют пленочку на волосах, утяжеляют, разглаживают. В результате объем уменьшается, но сами волосы выглядят гладкими, блестящими. Негативный эффект от шампуня нейтрализован.
Шампунь Псорилом Салициловый при сухой перхоти
Тоже самое могу сказать и про увлажнение. Производитель пишет о том, что шампунь увлажняет. Нет, он сушит. Может быть на здоровых, густых волосах это не заметно. Но если волосы тонкие, хрупкие, повреждённые, то вы сразу почувствуете как хрустят кончики и все полотно по длине.

За две недели знакомства с шампунем я не увидела ухудшения общего состояния волос. На кончиках нет сечения, но усилилась ломкость. Ломкость началась ещё до Псорилома, после окрашивания волос. Но даже ломкость не критичная, так, 2-3 обломка после расчесывания.

Шампунь Псорилом Салициловый при сухой перхоти
Если хорошо ухаживать за длиной, то шампунь Псорилом волосы в мочалку не превратит. Но я бы не стала им пользоваться длительное время, он может высушить длину. Да и коже головы эта вечная сухость ни к чему.

После мытья волосы расчесываются хорошо, не путаются, в узелки не собираются. Но я всегда наношу маски и несмывашки, они в первую очередь обеспечивают облегчение расчесывания. Лишь один раз для отзыва я вымыла голову шампунем Псорилом соло. Расчесалась без проблем, но после фото сразу нанесла тонну несмывашек.

Шампунь от выпадения волос
Я очень надеялась, что после курса Псорилом забуду о выпадении волос. Как только у меня начался зуд кожи головы, сразу усилилось выпадение. Но так как шампунь зуд не уменьшил, то и выпадение продолжается. Но и не усилилось, оно на том же уровне, что и месяцем ранее.
Шампунь Псорилом Салициловый при сухой перхоти
После мытья Псорилом даёт хороший объем за счёт пушения и повышенной сухости. Но, из-за того, что кожа быстро становится жирной, корни быстро загрязняются, то и объем быстро спадает. На тонких волосах как у меня я бы не стала использовать это средство. Девушки с густыми от природы волосами, с нормальной кожей головы этот минус могут не заметить.
Шампунь Псорилом Салициловый при сухой перхоти
В завершение своего отзыва я хотела бы выделить основные особенности Салицилового шампуня Псорилом от перхоти и зуда. Возможно, это поможет вам определиться с покупкой:

✿ приятный аромат,

✿ хорошо очищает,

✘ не экономный,

✘ плохо вспенивается,

✘ сушит волосы и кожу головы,

✘ волосы быстро загрязняются,

✘ пушит длину,

✘ нет блеска,

✘ нет увлажнения,

✘ не убирает шелушения,

✘ не уменьшает зуд,

✘ не уменьшает выпадение волос.

Кроме как единицу, я ничего не могу поставить этому средству. Достоинства у него довольно посредственные, а недостатки существенные. Я бы смирилась с сухостью кожи головы и длины волос, если бы Псорилом убирал зуд и шелушения. Сейчас для меня это важнее визуала. Но шампунь не выполняет своих основных обязанностей. Если у вас себорейный дерматит, жирная кожа головы, то Псорилом вам не нужен.

Возможно, он работает, когда есть только перхоть, но мне не удалось это проверить, так как перхоти нет.

Цена на средство очень завышена, расход просто огромный. Псорилом мне хватит примерно на 2,5 недели, флакон стоит почти 500 рублей. Значит в месяц на шампунь придётся потратить 1000 рублей. Ещё и профессиональных масок нужно купить, которые приведут волосы в порядок после агрессивного очищения. Не советую это средство, дорого и бесполезно.

______________________________________________________________________________

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы на шампуни:

______________________________________________________________________________

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • Приятный запах
Недостатки
  • Дорогой
  • Малый объем флакона
  • Не помогает от зуда
  • Не убирает шелушения
  • Нет блеска
  • Очень сильно сушит волосы
  • Плохо вспенивается
  • Пушит волосы
EkaterinaBUне рекомендует
21.10.2021
При себорее вам бы лучше подошел цинк-баланс псорилом, конечно, он посильнее. Жаль, что с салициловым не удалось подружиться. Салициловый псорилом я использую раз в неделю для более глубокого очищения в качестве пилинг-шампуня, у меня сухая кожа головы и сухая, осыпающаяся перхоть была, но это уже в прошлом. Не сказала бы, что шампунь мне сушит.
03.06.2022
Ох, какой от него зуд! (У меня такой же сильный был от Кето Плюс). Цинка там кот наплакал - 0,5% А салициловой аж 2% - ой как она сушит! У меня сухая кожа. И перхоти больше стало. Второй не куплю никогда.
03.06.2022
Если почитать состав, там на втором месте Лаурет сульфат натрия. Он немного мягче, нежели Лаурил сульфат натрия (тот особенно опасен для сухих волос, поскольку высушивает их еще больше), но вызывает раздражение (оттуда и сильный зуд). Для женщин он более вреден, чем для мужчин из-за более чувствительной кожи.
13.11.2022
Салициоовым псорилом пользуюсь один раз в неделю. Отлично справился с перхотью и прошел зуд. Волосы после него чистые намного дольше. Мне понравился.
16.02.2023
Тоже им мыла волосы. Мне понравился. Минусов нет. Только одни плюсы