Опубликовано 20 Июнь, 2023 - 02:17

Набор алмазной мозаики мне подарила подруга. Уже два года как он лежал у меня нетронутым - я раскрыла упаковку, вздохнула над количеством страз и закрыла. Работа представлялась мне очень трудоёмкой и утомительной.

Вот такой наборчик я получила:

Сфотографировала артикул поближе:

Однако дольше медлить уже было нельзя - на примере картин по номерам я отлично знала: клеящий слой не будет таким вечно, к картине требуется приступить.

**************************

И стоило мне начать, как от былого настроя не осталось и следа!

Во-первых, картина эта- на холсте, а значит работать удобнее, чем просто на полотне

Во-вторых, в наборе есть абсолютно ВСЁ для удобной работы: лоточек для страз, пинцет, стилус, пакетики

В-третьих, работа идет ОЧЕНЬ быстро, совершенно не сравнить с рисованием картин

В-четвертых, все четверо детей захотели мне помочь, и не единоразово, "между делом", а полноценно сидели и выкладывали минут по 30 за раз! всем - от 5 до 11 лет! никакой особой ловкости не надо, даже самые младшие быстро стали выкладывать стразы довольно ровно

**************************

Мои советы по выкладке алмазных картин:

1. Выберите удобное место

Стол должен быть широким, места вам понадобится немало

Я расположилась очень удачно - в детском домике, перед окошком. Через стекло, поднимая глаза, мой взгляд касался моря, любимой беседки (отзыв о которой вот тут)

В беседке я тоже периодически сидела, но в этом году сильные ветра, клеевой слой быстро запыляется сосновой зеленой пыльцой. Поэтому перешла в домик

2. Чтобы не копаться в куче пакетиков страз, разложите их удобным образом

Мне оказалось достаточно трех кучек - в одной - стразы от 1 до 10, в следующей - от 11 до 20, и в последней от 21 до 29.

Вот в шкатулку положила пакетики с 21 по 29, заодно в конце работы сюда же складываю стилус, лоточек, картинку:

3. За один подход выкладывайте определенное количество рядов

Я например обычно определяю число в 7 или 10 рядов - сколько есть времени.

Это важно, чтобы в порыве выложить "еще несколько штучек этого цвета" вы не ушли слишком низко, раскрыв клеевой слой раньше времени.

Помимо клеевого слоя, если выкладывать строгое количество рядов, то проще не пропустить пару одиночных стразов, а выложить всё как надо. И промежуточный результат при этом выглядит завершеннее, красивее.

Вот так:

4. До полного завершения работ не отрезайте и не удаляйте защитную пленку

Поначалу она обязательно будет вам мешаться. Но вскоре вы приноровитесь одной рукой придерживать пленку, пока вторая рука занята стилусом.

Вот здесь у меня видно - несмотря на то что половина картины уже готова, пленка целиком сохранена (за исключением одного уголка, когда я решила что будет проще пленку отрезать, но быстро поняла ошибку):

Благодаря пленке можно хорошенько прижать результат на любом этапе, а так же сохранить клеевой слой липким на как можно более долгий срок.

**************************

Каков сам процесс выкладывания бусин:

1. В соответствии со схемой, выкладываем в лоточек нужные бусины из пакетика.

Проверено - слишком много сразу накладывать не стоит! Т.к. потом будет неудобно встряхивать лоточек

Лоточек встряхиваем каждый раз, как закончатся стразы, лежащие нужным образом.

Конечно, все они норовят расположиться в лоточке носом книзу

2. Подносим стилус к лицевой части страза, слегка надавливаем.

Страз при этом прилипнет к стилусу

3. Выкладываем бусину на картинку в нужное место, слегка отогнув защитную пленку

4. При необходимости подправить бусину или заменить - пользуемся пинцетом из комплекта.

Его тонкие "лапки" легко зацепляют любую стразину

5. Когда вы доделали определенное количество рядов - отогните пленку обратно, и слегка надавливающими движениями пройдитесь по холсту.

Таким образом стразы лучше сцепятся.

Ну вот и всё. Нехитрые действия - и красивая картинка готова.

Могу сказать лишь следующее: мои дети так вдохновились процессом, что я уже заказала им индивидуальные картины, а так же наклейки с такой мозаикой. Это лучший показатель интересного товара!

Достоинства
  • Быстрый результат
  • В комплекте всё что надо
  • Нравится всем
  • Работать с мозаикой легко
ilaiza5рекомендует
20.06.2023
Я только недавно открыла для себя алмазную мозаику и вот уже много дней подряд не могу оторваться от нее. Чудесная штука, оказывается!
20.06.2023
аналогично!
отрываю себя от стула, только когда совсем уже прилипла Laughing out loud
24.06.2023
Вот у вас терпение
25.06.2023
Я так же думала, что нужно много времени и терпения! А на самом деле приступаешь - и не можешь оторваться. И не только не можешь, но и не хочешь. Очень затягивает!