Опубликовано 16 Март, 2018 - 23:10

207 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

На Новый Год и Рождество наша 4,5-летняя дочка стала обладательницей 3 книг из серии «Заветная полка». Эту серию я случайно увидела на WildBerries, она достаточно обширна, и я приобрела 3 наиболее подходящие дочке по возрасту экземпляры.

Через всю серию проходит одна идея – познакомить юных читателей с неизвестными, забытыми произведениями, которые читали в детстве их бабушки и дедушки.

Первая книга, про которую мне хочется рассказать Вам – «Ниночка». Меня привлекла аннотация книги:

Дочка (4,5 года) любит читать забавные истории про девочек, близких ей по возрасту. Несмотря на то, что книга рекомендуется для младшего школьного возраста, я надеялась, что она полюбится дочке чуть пораньше.

Оформление

Книга тетрадного формата в твёрдом переплёте с глянцевыми элементами:

Страницы белоснежные, довольно плотный офсет:

Иллюстрации присутствуют через разворот или чуть реже. На них хочется остановиться поподробнее – очень милые, такие «детские» герои получились у Елены Володькиной (художник). Нам с дочкой было приятно их рассматривать!

Повесть разместилась на 86 страницах. Это 11 достаточно длинных глав. В конце книги присутствует содержание:

Сюжет

Живут на даче с мамой, няней и тётей 2 сестрёнки – 6-летняя Ниночка и 9-летняя Люся.

К ним ещё приезжает погостить двоюродный брат Коля, ровесник Люси. И если старшая девочка являет собой прямо таки образец дочери, нежной, опрятной, послушной, просто идеальной! А вот Ниночка то и дело шалит, нарушает запреты, жадничает, в общем ведёт себя не очень красиво. Дети, бывает, ссорятся с несносной Ниночкой, но тут же готовы встать друг за друга горой!

Несмотря на проступки младшей дочки, мама прощает её выходки и очень-очень любит.

Примерно в середине книги происходит ключевой момент в перевоспитании Ниночки – дети идут в гости к одному избалованному, довольно-таки мерзкому мальчику.

Там Нина переоценивает свои поступки, словно бы видит себя со стороны и ей такое отражение совсем не нравится.

История заканчивается всеобщим примирением и счастьем. Ниночка поставила желания близких ей людей выше своих капризов, переборола жадность. Надолго ли? И будет ли такое повторяться? Об этом история умалчивает)) Но будем надеяться, что она встала на путь исправления))

Нюансы

Книга была написана в конце 19 века. Понятно, что к воспитанию детей подходили совсем иначе, нежели сейчас. И если модель матери в книге мне совершенно нравится, то няня Ариша и бездетная тётя Маша поражают своей грубостью и чёрствостью. При прочтении книги мне порой безумно обидно было за Ниночку. Кое-какие моменты я выпускала при чтении дочке, например:

Был ещё один непонятный дочке нюанс старинного воспитания – розги Laughing out loud Это выпускать я не захотела, как раз в этом не вижу ничего страшного. Дочка расширила кругозор)

Заключение

Дочке книга понравилась, хоть и не стала любимой, но мы прочитали её дважды за прошедшие пару месяцев. Мне, несмотря на правки в ходе чтения, произведение тоже пришлось по душе.

Рекомендую!

Ещё немного фото страничек:

Bellatrissaрекомендует
17.03.2018
Заинтересовало, но... во-первых, про розги мне как-то совсем не понравилось)
А еще я не очень поняла, картинки соответствуют эпохе? Не слишком яркие и современные?
17.03.2018
Про розги там пару мимолётных упоминаний, можно вообще выпустить это. Насчёт яркости не знаю, а вот одежда вполне соответствует)
Нам явно рано еще Smile
17.03.2018
Я тоже так думаю Big smile
17.03.2018
Содержание книги заинтересовало, а вот картинки не понравились... С тем воеменем у меня ассоциируются иллюстрации в другом стиле....
17.03.2018
Наверно, как у Беатрис Поттер?) Мне они первые на ум приходят) Здесь уж на вкус и цвет - нам с дочкой понравились. В самой книге нет упоминания, в каком году происходят описанные события. В принципе - это просто детская повесть, мораль которой актуальна в любое время.
17.03.2018
Читала "Тасино горе"...мне понравилась книга!
17.03.2018
Мне она тоже понравилась, а вот дочке по содержанию ещё рановато оказалось, полежит годик где-то)
17.03.2018
Обычно в книгах описывают маму доброй, сопереживающей, а остальных персонажей по настроению автора. Картинки симпатичные и нравится, что твердая обложка. Ради расширения кругозора полезно читать такие книжки.
23.03.2018
Я тоже считаю, что книги должны быть разными) Дочка с удовольствием слушает как 100% добрые , нежные сказки, так и вот такие, более реальные (пусть розог в наше время уже нет, но грубость и жестокость встречается. Считаю, что ребёнок должен это знать). Мы на днях в танцевальной школе услышали фразу одной мамы, сказанную ею своей дочке - почти дословно " ещё раз так сделаешь, дам по жопе". Моя так покосилась на неё...
18.03.2018
Спасибо за отзыв! Еще не покупала книг этого издательства, но стало в первую очередь самой интересно прочесть ?
19.03.2018
А про остальные книги где?)) Отзыв понравился! )) Мне тоже интересно, что читали наши бабушки и пробабушки. Я читала Лидию Чарскую, но она на младший школьный возраст, не для 5 лет это точно. Купила книгу "любимым детям" с рассказами, которые читали дети царской семьи - тоже оказалась для детей постарше, да и в принципе ожиданий не оправдала. В лабиринте есть серия репринтных советских изданий, думаю надо там поглубже поискать, а то развивашек много, а чего-то воспитательного, такого для души, как-то маловато)
23.03.2018
Что-то у меня не клеится с книжными отзывами Big smile Ещё много чего в загашниге лежит, а руки написать не доходят. Про Чарскую согласна, сама её прочитала, дочке ещё рановато. А Ниночка и Записки куклы в самый раз, на мой взгляд)
20.07.2020
почитаем на досуге Laughing out loud
20.07.2020
Попробуйте Smile