Опубликовано 31 Январь, 2021 - 14:59

• Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой отзыв!

Сегодня снова о детских книгах. Начинаю разбор стопки, присоединившейся к нашей библиотеке в новогодние праздники.

Одной из не тематических книг (не связанных только с зимой и Новым годом) стала история Марии Толмачевой "Как жила Тася".

Купить эту книгу я хотела давно, заприметив её в отзыве у bellatrissa еще летом. Кстати, мы её тоже, получается, прочитали в 6,5 лет)

Про автора книги М. Толмачову я раньше не слышала.

А вот кроме доверия вкусу автора отзыва меня склонили к покупке иллюстрации Людмилы Пипченко, её работы я очень люблю в детских книгах, особенно запомнились герои книги "Приключения новогодних игрушек".

Издательство: "Речь", одно из любимых.

Место покупки: ИМ Озон

Цена: со всеми скидками и баллами мне обошлась 186 рублей, вообще может стоить 250-400 рублей.

Книга небольшого формата, в твёрдой обложке.

Количество страниц: 96

Качество бумаги и печати отличное, книгу приятно держать в руках.

Форзацы одинаковые, очень мило и нежно оформлены.

О чем же книга?

Это история о девочке Тасе, жившей около 100 лет назад в дореволюционной России, точнее, уже более 100 лет...

Конечно, мы познакомимся и с членами её вполне благополучной семьи (родителями, старшей сестрой и братом-гимназистом) и даже с прислугой.

В книге несколько глав, историй, посвященных разным повседневный событиям, важным именно глазами ребёнка, шестилетней девочки Таси.

Тут будет и летняя поездка на дачу, празднование Рождества и Пасхи, история с котёнком и многое другое.

Во всех главах рядом с девочкой будет её верный друг Мишка, любимый плюшевый медведь, который тоже поучаствует в разных забавных историях.

Интересно было читать про быт людей, живших в начале прошлого века... Конечно, какая-то картина того времени по книгам, фильмам в голове есть, но ведь на самом деле это очень сложно представить достоверно, даже взрослому. Детям ещё сложнее, я это понимаю, так как вижу, что даже о моем детстве сложно иногда что-то объяснить дочке, хотя прошло 30+ лет, а не сто)

Но вот именно из таких книг, наверно, и у неё сложится со временем какое-то представление о прошлом.

Тут даже речь совсем другая, фразы, диалоги... Местами было сложновато читать, не сразу улавливаешь смысл и нужные интонации.

Мне понравилось, что в книге показана хорошая семья с положительным отношениям к детям, нет каких-то жутких строгостей и наказаний, даже за шалости и проступки. Зато чётко прослеживается, как у самой девочки постепенно созревают мысли о правильности своего поведения, просыпается ответственность, чувство справедливости...

Тоже можно сказать об отношениях с братом и сестрой. Да, иногда Тася вредничает, но все равно видно, что любит своих родных, и это взаимно.

Дочке 6,5 лет сейчас, мы прочитали книгу за 3 вечера, по несколько глав. Нам бы, конечно, хотелось, чтобы книга была подлиннее и побольше) А то стопка уже заканчивается, скоро снова закупаться...

Думаю, можно было бы и лет с 4-5 её читать. Но тут от детей зависит, кто сколько читает.

И вот если объёма нам немного не хватило, то с точки зрения познания нового книга оказалась очень информативной, встречались новые слова и понятия, было что обсудить. Особенно для нас познавательно оказалась последняя глава про Пасху, так как тема христианской религии от меня довольно далека, специально посвящать дочку в эту тему я пока не хотела, а тут в ходе очередной истории про Тасю мы много нового узнали, как бы со стороны...

С Рождеством все было намного проще и почти знакомо. А вот поездка на дачу - эта глава вообще как будто просто с нас списана в начале 21 века, а вовсе не 20-го!)

Да и, если честно, на некоторых других моментах тоже так и хотелось спросить у дочки "Никого не напоминает?))"

Ещё раз хочу отметить душевные и очень красивые иллюстрации Людмилы Пипченко. Мне кажется, они отлично дополнили текст книги, обеспечили ей как минимум половину успеха у дочки (да и сама с удовольствием разглядывала!).

Их много, есть почти на каждом развороте, а некоторые занимают даже целый разворот! Опять же, тут и летние картинки очень хороши, и в главе про Рождество...

Есть и страницы с небольшими иллюстрациями.

В общем, подводя итог, книга понравилась абсолютно по всем параметрам. Не уверена, что будет интересна мальчикам, но мамам девочек точно рекомендую присмотреться!

Тут нет каких-то глобальных событий, необычных приключений и даже эмоциональных потрясений. Зато есть размеренный, спокойный, душевный сюжет. Книга будет идеальна для чтения перед сном (плюшевый медведь для обнимания желателен, ну или другая любимая мягкая игрушка)).

Думаю, ещё не раз перечитаем книгу про Тасю.

Большое спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Воспитывает семейные ценности
  • Интересная и познавательная
  • Книга учит добру и справедливости.
  • Красивые и красочные иллюстрации
Gleyyaрекомендует
Интересная книжка
какая классная книга
Нам еще не скоро зайдет Smile
31.01.2021
Ой, как здорово, что вам тоже понравилось 😍
31.01.2021
О, читала Толмачевой, но другую книгу. Надо эту поискать будет, понравилось описание
31.01.2021
Обязательно возьму на заметку)
02.02.2021
Интересная книга, и правда душевная Smile