Опубликовано 1 Декабрь, 2016 - 10:45

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Сегодня продолжаю цикл отзывов на детские книги. О Кроличьих историях я узнала именно на этом сайте, благодаря отзыву пользователя Кабанова Ксения Викторовна (ссылка на отзыв http://irecommend.ru/content/bolshaya-kniga-krolic... ) И сразу же загорелась купить эту красивейшую книгу! Ведь детских книг "много не бывает")))

Планировала подарить эту книгу дочке на Новый год. И в начале ноября как раз появилась возможность у мужа купить ее через знакомых в магазине "Читай город", с довольно приличной скидкой для сотрудников)

Цена: 520 - 640 рублей (на разных сайтах).

Страниц: 350

Но... когда муж принес домой книгу, мы с дочкой как раз обе сильно заболели, кроме как лежать, лечиться и читать, ничего не хотелось уже пару дней, а вся домашняя детская библиотека, не успевшая надоесть, была перечитана... И я решила - отдать сразу!

"Большая книга кроличьих историй" просто выручила нас в тот период (спасла от бесконечных мультиков в планшете). Когда мое больное горло окончательно теряло голос, читала почти шепотом, потом вечерами меня сменял муж, после работы.

Уже сейчас можно сказать, что книга эта точно станет одной из наших любимых, так как почти целый месяц мы читали ее просто "запоем", по несколько историй в день, иногда не по одному разу! Сейчас уже немного поостыли, но так у нас всегда бывает...

Возраст дочери на момент знакомства с книгой - 2 года и 3 месяца) Но она у меня уже давно любитель довольно длинных сказок.

Я нисколько не пожалела, что взяла сразу большой сборник, а не отдельные истории на пробу. И выгодно, и смотрится солидно)

В одном кроличьем семействе подрастают милые, но очень шустрые крольчата - четверо сыновей и дочка. Они ни минутки не могут усидеть на месте и всё время попадают в удивительные истории. Если вы ещё не знакомы с этим замечательным семейством – скорее открывайте книжку. Вас ждут невероятные приключения!

И так, "Большая книга кроличьих историй" включает 15 рассказов:

Оформление просто потрясающее, от начала до конца!

Это касается всей книги, начиная с обложки и первой же страницы...

А как нас впечатлил форзац! Первые несколько дней каждое чтение книги начиналось у нас с разглядывания этих наимилейших маленьких картинок минут по 10-15 точно))) Только потом мы начинали читать.

Сами изображения безумно красивые, очень детальные, реалистичные, с таким количеством милых мелочей, что каждую страницу можно рассматривать очень подолгу, и каждый раз находить что-то новое. Это целый волшебный мир! Далее я буду выкладывать фото страниц, но ни одна фотография не передает реальной прелести картинок...

Каждая новая история начинается с отдельного разворота, название написано на одной из иллюстраций, которая будет потом и в истории. Одно из любимых развлечений дочки, дойдя в рассказе до этой иллюстрации, сказать "была такая картина", и листать назад, чтобы сравнить их)))

Природа в книге очень красивая! Изображены разные времена года, есть зимние сказки, а есть летние.

Бывают с этом мире ненастные деньки, но чаще солнечная ясная погода) Конечно, такие пейзажи создают соответствующее настроение.

Очень красиво нарисованы и ночные пейзажи...

Отдельного внимания заслуживают и интерьеры. Это просто что-то волщебное! Вся эта заячья мебель, огромное количество предметов интерьера с ушками и морковками... Прозвучит банально, но "прелесть мимимишная", правда)))

Даже номера страниц в книге отпечатаны не просто так, а на капусте)

Сами крольчата тоже вполне себе симпатичны, иногда очаровательно милы...

Только вот одеты всегда одинакого (кроме зимнего утепления), но это видимо для узнаваемости, чтобы не перепутать)

Главные герои книги - кроличье семейство. Не уверена, что везде одинаковый перевод их имен, но у нас это папа Онессим, и пятеро крольчат: дочка Пируэтта и сынишки :Розмаринчик, Лютик, Рыжик и Одуванчик. Довольно быстро мы разобрались по тексту, кто есть кто на картинках.

Папа Онессим

Розмаринчик

Лютик

Пируэтта

Рыжик

Одуванчик

Также имеется не очень понятный мне персонаж "тетушка Цинния" (по сути она больше похожа на бабушку, а как задумано - не знаю).

Тетушка Цинния

Мне, конечно, очень интересно, куда подевалась мама-крольчиха.... Если кто знает - подскажите)

Другие персонажи тоже довольно интересные и симпатичные:

Приключения кроликов в книге описаны самые разнообразные!

В основном, действие происходит в теплые дни, но есть и две зимние сказки: "Да здравствует зима" и очень новогодняя "Рождественский секрет".

Побывали крольчата и на море...

И в цирке...

Были приключения и на поезде (ох, старинная железная дорого и паровозы - вообще моя любовь)...

И на воздушном шаре...

Были у них интересные встречи и с художниками, и с музыкантами...

А есть даже страшная история с "привидением" и летучими мышами)

Поэтому сказать, что книга эта красивая и интересная - это не сказать ничего! Она еще и очень ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ, так как расширяет кругозор ребенка, словарный запас (моя дочка уже выучила многие фразы из книги и вставляет их к месту, а иногда не очень, но это еще забавнее))), а также развивает художественный вкус. Я считаю, что то, какие книги и изображения в них окружают ребенка с детства, сказывается на его дальнейшем развитии. И конечно же, нельзя не сказать о моральной стороне. Истории про крольчат поучительные и добрые! Они учат дружить, помогать ближним, никогда не сдаваться, быть чуткими и заботливыми, смелыми... Прочитайте эту книгу и продолжите список сами)))

Она и о семейных ценностях...

Написана (и переведена) книга, на мой взгляд, тоже хорошо, язык не заплетается, читается легко и понятно, но не примитивно. Опечаток и каких-либо грубых ошибок нет.

Ну а теперь, как полагается, пара слов о недостатках. Долго думала, что тут можно сказать...

1. Очень субъективный фактор, но мне не нравится, что "отрицательные" персонажи в книге - коты((( Люблю я котиков, как и дочь, и нам сложно воспринимать их в такой роли (хорошо, что всего две истории с ними - Встреча с пиратами и Веслый карнавал)

2. В принципе наличие негативных персонажей... Неприятная встреча с Голиафом Громликом и злым фокусниуом в цирке. Но с другой стороны, в жизни тоже так бывает(

3. В одном эпизоде крольчата ссорятся, говорят друг другу несколько грубоватых фраз (тут я стараюсь смягчить и тон, и заменить слова на синонимы полегче).

4. В одной истории ("Встреча с пиратами") идет несостыковка изображения и текста - перепутаны два кролика, Лютик и Рыжик. Читая дочке, мне приходится заменять имена, в соответствии с картинками.

5. Отсутствие у кроликов мамы.

Но в целом, эти мои придирки не слишком существенны, и книга почти идеальная. Лично у меня она сейчас одна из самых любимых, я сама получаю удовольствие, читая ее ребенку, а она просит читать ее очень часто!

Поэтому "Большую книгу кроличьих историй" я, конечно, рекомендую!

И просто парочка интересных картинок:

А в моем шкафу уже прячутся две недостающие книги про крольчат (еще 6 историй), которые дочка найдет под елочкой))), вместе с книгами из другого цикла, о котором расскажу в следующий раз)

Спасибо за внимание к отзыву!

Две наши прошлогодние новогодние книги:

Издательства Росмэн http://irecommend.ru/content/o-novogodnikh-knigakh......

Издательства Проф-пресс http://irecommend.ru/content/neodnoznachnoe-vpecha...

Достоинства
  • В твердом переплете
  • Интересные истории
  • Красивая качественная книга
  • Красивейшие иллюстрации
  • Много рассказов в одной книге
Недостатки
  • Практически нет
Gleyyaрекомендует
01.12.2016
Я в восторге от иллюстраций, обожаю такие рисунки! Love
есть у нас эта книжка) я даже по их рецепту пончики яблочные делала)))
01.12.2016
Какая хорошая книга! Надо и нам такую приобрести, сын в последнее время очень полюбил кроликов Smile
01.12.2016
Классная книга, уже хочу такую дочери купить
01.12.2016
Потрясающая книга! У нас есть 3 отдельных истории про этих крольчат, дочке очень нравится. Меня особенно восхищают иллюстрации. Кстати, похоже наших историй в этом сборнике нет. Так что загорелась прикупить Smile
01.12.2016
Сколько же кроликов в этой отличной книге. Иллюстрации отличные и яркие, я бы и сам такие рассматривал, а ребенку будет тем более интересно.
01.12.2016
Ой, какая прелесть!! Мне очень понравилась! Спасибо за наводку, тоже теперь хочу такую купить Shy
01.12.2016
А мы смотрели мультики "Истории папы кролика" по этой книге. Love Какие же обалденные картинки! Добавлю в закладки!
Inc аватар
Inc
01.12.2016
Даже я захотела прочитать эти кроличьи истории! Оень красочная книга. Будет интересна ребенку не только для чтения, но и для разглядывания
01.12.2016
Обалдеть, какое красочное издание)
Интересная книга, познавательная и графика на высоте! Smile
01.12.2016
Увлекательная книжка! И иллюстрации такие яркие, красочные и подробные!
01.12.2016
Очень люблю книги с красивыми добрыми картинками, эта понравилась Smile
02.12.2016
Картинки в книге классные Про кроликов своей дочке не покупала; теперь думаю зря...но , наверное, поздновато покупать теперь.
Какие чудесные иллюстрации! Love
02.12.2016
Иллюстрации действительно очень классные, как на мой взрослый глаз Smile
02.12.2016
Зачиталась-засмотрелась. Отличная книга! Но мой парень не такой усидчивый. 2-3 минуты-и надо куда-то бежать... шкоду делать. Читакм книжки, конечно, но не такие объемные.
03.12.2016
Всем большое спасибо за комментарии!

КорзуноваАнастасия, вкусные пончики получились?

arkktika, Мама_Я, Bellatrissa, AnutaV, думаю, не пожалеете, если купите эту книгу!

Miss s,
может попробовать одну-две отдельные истории взять на пробу, посмотреть, понравится ли?

Zhu-zha_1907, ну, все дети разные!)

Dudls, муж тоже включал дочке этот мультик, но пока чего-то не пошло, может так как имена там другие...
03.12.2016
Срочно надо приобрести такую книгу нашей Зайке-мозайке
03.12.2016
Интересная книга с потрясающими иллюстрациями! Хоть и есть недостатки по сюжету (мы - мамы, всегда найдем что-то, что нас коробит, а ребенок на это даже и внимание не обратит), но читая самой, действительно можно их смягчить...
03.12.2016
Супер! Какие же качественные и красочные иллюстрации! Love Обязательно купим в свою детскую библиотеку Smile
04.12.2016
Когда я увидела обложку у книги, сразу стала вспоминать, что она мне напоминает. Теперь знаю наверняка: Андрей Усачев: Большая книга стихов и рассказов. Это две очень похожие книги по оформлению. Наша содержит рассказы про собачку Соню, дочка их обожает. Ваша по описанию мне очень понравилась, хотела её заказать, но пока её нет в наличии на сайте Лабиринт (именно там заказываю себе книги). Буду ждать когда она появится и потом закажу.
05.12.2016
Пожалуй, приобрету эту книгу.
какая красивая и яркая книжка, очень понравилась.
Ох, ты! Какая милота! Love
06.12.2016
У меня появилась идея подарка детям на Новый Год Wink
06.12.2016
Волшебные иллюстрации!
08.12.2016
иллюстрации на высоте, почти как мультик получается Smile
13.12.2016
Отличная книга Smile Детишкам очень понравится.
17.12.2016
Вот это книга!!!! Потрясающей красоты картинки)) моя малышка тоже оценит такую! Спасибо за идею)))
23.02.2017
Очень красивая книга! И кролики милые) Эх, лопнет у меня раздел отложенное в лабиринте)
01.03.2019
Дочка очень любит вот такие картинки, мелкие детали? Но и истории важнл, чтобы интересные были. Обязательно купим. Только я думала, что эта книга лет на 5..
01.03.2019
Ну, все дети разные!) Про возраст и книгу. Сейчас нам как раз 4,5, и книгу по-прежнему любим.. а когда можно начинать - каждый родитель сам по своему ребенку видит, что ему интересно будет