Опубликовано 5 Ноябрь, 2019 - 16:25

С книгами Валько мы с детьми познакомились благодаря библиотеке. Просто увидели на полочке интересные картинки, взяли пролистнуть и... берём уже который раз) Про "По следам великана" я уже писала, теперь очередь Пропавшей шляпы!

Немного об авторе-художнике:

Псевдоним немецкого автора и художника книг для детей. Настоящее его имя - Вальтер Кёсслер. Рисовал для студии Уолт Дисней и студии Стивена Спилберга. Был художником-постановщиком многочисленной кино- и телепродукции. Теперь работает как автор и иллюстратор отличных детских книг.

Где купить?

Именно такие книги, как на моих фото, уже нигде. Их переиздали, теперь можно приобрести либо большой сборник Сказок Волшебного леса, либо 2 истории в одном (ссылка на Пропавшую шляпу на Озоне).

Стоимость одной книжки с 2-мя сказками 244 руб.

Аннотация:

Вы ещё не знакомы с Зайцем-рыцарем и Медведем-лакомкой? Тогда вам непременно нужно познакомиться! Скучно с ними точно не будет! С Зайцем и Медведем постоянно что-нибудь случается. Захватывающие приключения ждут друзей на каждом шагу. Недаром они живут в Волшебном лесу! Отзывчивые и смелые герои всегда готовы прийти на помощь.
​​​​​

Конкретно в этой книги нас встречает тёплое лето с умопомрачительно атмосферными иллюстрациями. У меня возникает небольшой внутренний диссонанс при прочтении этой сказки сейчас, когда за окном снег лежит)

Выдался ветреный день, и у Мишки сдувает его любимую соломенную шляпу. Что остаётся делать? Только пойти искать её!

К сожалению, это оказывается не так просто - шляпу удуло неизвестно куда, а встретившиеся им зверушки только путают своими подсказками.

К тому же Медведь вспоминает, что именно в шляпе он хранил свой счастливый клевер, и ему везде начинают мерещиться связанные с его потерей неудачи. То на осиное гнездо сядет, то об корень споткнётся, то шишка на голову упадёт...

Или не только шишка ? Как и в "По следам великана", здесь присутствует "туалетный" юмор. Я ровно к этому отношусь, детям смешно ? Главное, объяснить, что в обществе так не шутят, они понимают))

Мне очень понравились 2 главные мысли, высказанные в этой сказке. Очень-очень!

• Во-первых, нужно относиться к приметам проще. Чёрная кошка перебегает дорогу просто потому, что ей захотелось перейти на другую сторону, соль рассыпается от неаккуратности и не предвещает ссору, а потерянный талисман удачи вовсе не значит, что теперь ничего хорошего от жизни ждать не стоит.

• Во-вторых, важно уважать чувства других, особенно близких. Даже если эти чувства основаны на том, что кажется тебе самому глупостью))

Возрастная рекомендация

Для дошкольного возраста.

Согласна. Если точнее, я бы советовала книги этой серии с 2-х и максимум до 6-ти лет.

Мой младший сын познакомился с ними в 2,6 - ему очень понравилось! Сейчас Фёдору 4 года, и сказки Волшебного леса до сих пор в фаворе. А вот шестилетней дочки они уже скучны ?

Заключение

Отличная книга из отличной серии! Я однозначно советую почитать её, как и остальные) Даже удивительно и немного обидно, что про французских кроликов Женевьевы Юрье слышали многие мамы, а про Медведя-лакомку и Зайца-рыцаря - нет.

Хотела приобрести большой сборник в нашу личную библиотечку, но посмотрела входящие в него сказки и поняла, что все, за исключением одной или двух, мы уже читали. Так что решила ограничиться периодическим взятием на пару недель из районной библиотеки ☺️

Bellatrissaрекомендует
05.11.2019
Мы о такой и не знали. Тоже надо в библиотеке спросить.
05.11.2019
Тоже добавила в список "спросить в библиотеке"??
Юллюстрации красочные такие! ?
Какие красивые иллюстрации Love
05.11.2019
Ууух, какой милый ведмедик Smile осталось только немного подрасти сыночку,и можно покупать!
06.11.2019
Красивые иллюстрации. Мишка чем-то напомнил Балу из Маугли)
07.11.2019
Кажется, видела их в инсте..
А сколько стоит большой сборник?
Как думаешь, в 5 лет уже поздно?
07.11.2019
Рублей 400-500)
Мне кажется, почитать можно, но не надолго хватит. Нам вчера в библиотеке попалась пара новых историй, которые не читали раньше. Тая их с удовольствием послушала, а потом попросила почитать Гарри Поттера Big smile
08.11.2019
У нас есть сборник этих сказок. Только сейчас, по-моему вышел уже ещё один новый "Новые сказки волшебного леса", не знаю, какое там содержание. А про автора не знала, интересно! Иллюстрации действительно как из мультфильма ?
Писала про него?
Я сейчас пишу отзыв на неудачный сборник из 2-х сказок. А про новые надо глянуть, может и куплю...
08.11.2019
Не, мы толком не читали её ещё.
P. S. Где ты находишь время на столько отзывов? ?