Опубликовано 5 Октябрь, 2023 - 13:30

Произведение "Эмили из Молодой луны" от известной писательницы Люси Мод Монтгомери, создательницы рыжеволосой девчушки Ани из Зеленых Мезонинов, я бы отнесла к тем произведениям, которые надо рекомендовать к прочтению девочкам от 12 и старше. Я прочитала его сейчас, во взрослом возрасте, и оно мне понравилось. Думаю, если бы я прочитала эту книгу будучи подростком, она бы меня потрясла. Но ранее я об этой книге и не слышала даже. Да и сейчас, ее выбрала к прочтению моя дочка и только ориентируясь на то, что героиню зовут также, как ее. Интересно же читать детскую книгу о тёске. Дочка книгу прочитала и сказала, что она очень уж большая по объему и слишком печальная, но при этом на слёзы ее не пробило. И она уверена, что мне стоит ее прочитать и мне она понравится. И мне, конечно же, понравилось.
Книга начинается с того, что девочка сначала готовится к смерти своего отца, а потом и переживает его смерть. Матери у нее уже нет, поэтому сироту должен взять кто-то из родственников, а ни с кем из них она ранее не общалась и все не очень-то дружелюбные. Я думаю, что такое очень печальное начало книги это как и посчитала моя дочь уж слишком для детской психики, поэтому не рекомендую читать эту книгу маленьким детям. Да и далее по тексту есть весьма грустные моменты.
Роман канадской писательницы Люси Мод Монтгомери, это лишь первая часть трилогии про смелую девочку-сироту Эмили. У данной книги есть еще продолжение в виде двух книг.
Другое название книги "Эмили из Молодого Месяца".
Впервые роман был опубликован аж в 1923 году. В 2023 он вполне с интересом читается. Вот, что значит написать роман на века!
Я поискала экранизацию, но не нашла на ютюбе, но в википедии есть информация, что есть канадский сериал по книге и аниме-сериал. На ютюбе есть начитка книги в виду двух видео по 6 с чем-то часов, я попробовала послушать, но хотя диктор старается и читает с выражением, я под нее засыпаю. Видимо книги в бумаге всё же больше воздействуют на меня.

Много читающий ...рекомендует
05.10.2023
бумажный вариант всегда лучше )
эт точно
08.10.2023
Согласна с Вами, что есть книги действительно на века.
P. S. И как тут не вспомнить "Поллианну" ☺️
действительно с "Поллианной" сравнивала книгу мысленно Big smile