Опубликовано 23 Ноябрь, 2023 - 18:11

несколько раз

Здравствуйте,

Речь пойдет о культовом сериале "Друзья", уже отпраздновавшем 25-летие.

К сожалению, Мэтью Пэрри 29 октября не стало. Весельчак на экране и человек, не уверенный в себе в реальной жизни.

Зато мои родители придумали себе хорошего мальчика и всю жизнь меня с ним сравнивали, и я всегда был хуже.

Наркоман и алкоголик, что всю жизнь вёл борьбу за свою трезвость. Стоило ли веселье, а позже уход от проблем того, чтобы уйти раньше из жизни? Да и была ли вина актёра в формировании зависимости...
Очень жаль харизматичного актёра. Была большой поклонницей и сожалею, что его было мало в кино. Чендлер Бинг или даже Чендлер Мюриэл Бинг покинул здание.

С удовольствием посмотрела последнее интервью с Мэтью Пэрри, книгу прочитать в планах, ту, что написал актёр, а фильмы про сьемки сериала Друзья просмотрены уже давно. Советую горячо всё это и фанатам, и поклонникам Друзей.

• Друзья. С чего всё началось.

Создатели Дэвид Крэйн, Марта Кауффман и Адам Чейз. Это сценаристы и продюсеры Друзей. Если посмотрите сериал полностью, то имена из титров будет уже не забыть. Даже странно, в других длительных проектах имена создателей так не врезаются в память.
В сериале их можно увидеть в Центральной кофейне и на заднем плане в автобусе в серии, которую снимали в Лондоне. Они сидят прямо за Джо и Чендлером!
Кроме знаменитого сериала Марта Кауффман и Дэвид Крейн не известны другими проектами. Однако, они выпустили в честь юбилея фильм "Друзья: Воссоединение" с интервью, декорациями и воссозданием сценок сериала Друзья. Смотрела. Для стороннего зрителя, пожалуй, будет не интереснее документального кино, а для поклонников сериала можно и пару раз подряд посмотреть!

Если вы являетесь любителем списков Топ 100 фильмов, которые надо посмотреть, или ТОП сериалов, то учтите, что Friends входят в ТОП 250 КиноПоиска.

По сериалу Друзья учат английский! Для этого нужны серии с озвучкой на английском языке и субтитрами на английском, но уровень языка должен быть не ниже Интемидиат, иначе замучаетесь лезть в словарь.

Описание:

Главные герои — шестеро друзей — Рейчел, Моника, Фиби, Джоуи, Чендлер и Росс. Три девушки и три парня, которые дружат, живут по соседству, вместе убивают время и противостоят жестокой реальности, делятся своими секретами и иногда очень сильно влюбляются.

Чудесный мир создали сценаристы. Ранее ничего подобного для тв не снимали.

Идеей было общение в небольшой компании общих друзей, а образы звездной шестерки были взяты из реальной жизни, с реальных людей. Возможно это послужило популярности сериала, зрители находили в Друзьях знакомые черты родных и близких, а не просто смотрели на выверенный голливудский образ идеальной мужчины или женщины.

Сценарий Друзей был под названием "Друзья, как мы".

Ситком Друзья сильно отличается от того, что было в сериалах ранее. Мексиканские мыльные оперы, Санта-Барбара - вот, что крутили по телеку. Герои Друзей даже высмеивают излишнюю драматичность мексиканских страстей:

На сколько я поняла, он опять переспал с ее кузиной, а она опять недовольна.

Друзья - сериал о дружбе, пособие о дружбе, наставление о том, как найти любовь, построить отношения со сверстниками и родителями, особенно с токсичными родителями.

У нее есть все чего я хочу и при этом нет моей мамочки.

К тому же она раньше меня начала ходить. На несколько часов. Но родители решили, что я отстала от нее навсегда.

Показывается как вести привычный образ жизни и самим, став родителями.

В разных сериях уделено внимание таким мелочам в дружбе, которые раньше в кино или ситкомах не рассматривались. В Друзьях не только показывают эпизоды, где компания "делится", если две любящих половинки расстаются, но и показывается, как себя вести в такой ситуации. Без углубления в детали сюжета скажу, что это серии про поездку на машине бабушки Фиби на лыжный курорт, а так же несколько серий про поклонника Моники, который ее достал, а ее друзья мужчину полюбили и не хотели отпускать. Чем закончится противостояние двух подобных лагерей при расколе дружбы - наблюдайте с удовольствием сами при просмотре.

Нравится, что герои ситкома 90-х делаю выбор в отношениях в пользу любви, а не в пользу денег. Даже высмеивается выбор пожилого ухажера одной из сестер Рейчел во второстепенных сюжетных линиях.
Вот уж верно, что фильмы и сериалы могут моделировать поведение.

Особенно люблю, когда фильм или сериал ссылается на книгу, которую читает один из героев. Всегда приятно, если книга эта существует и мы можем её прочесть в след за персонажем на экране. Так я узнала о книге Шайнинг Маленькие женщины.

Страхи зрителей были отображены в сериях ситкома Друзья. Страх потолстеть, страх остаться одной, страх постареть.

Боже, за что! У нас был уговор, что стареют другие, а не я.

Доля дуринки началась с середины сезонов Друзей.

Я красива, шаловлива...

Я как ива стройна.

И я..

ГЕЙ!

Стоит ли смотреть фильм с детьми?

16+

В сериале есть моменты спорные, чтобы показывать его ребенку. Но, с другой стороны, когда сериал только вышел и крутился по телевизру, в одной из популярных передач рассказывали о маленькой девочке, победившей рак благодаря добрым и веселым сериям Друзей, которые она смотрела во время химии. Меня это очень тронуло.
Сейчас подобным сериалом для 16+ на случай поддержки в болезни или преодолении горя скорее всего станет Секс в большом городе.
Резко негативное отношение к сигаретам и курению - большой плюс, особенно для просмотра серий детьми.
Как бросить курить в сериале тоже показано.)

Если ты бросишь курить я дам тебе 7 тыс долларов!

Шутки и намеки околосексуальной темы в 90-е понимала не все, а родители бы поняли. При этом какой то пошлости, пошлых намеков не замечала. Впечатление было, словно с экрана показывают не шутку, а обычную реплику.
Но есть образ, который остается загадкой для меня до сих пор. Эфемизм в сериале Друзья какой то глупый, или слишком пошлый, или смех в том, что герой далеко зашел в списке образов, за которыми он прячет перечисление:

- Что если каждому в жизни предназначена только одна женщина?!

- Скажи еще, что каждому предназначен только один сорт пива...или мороженного.

- Сортов же много и шоколадное и марципановое и, между нами, ванильно-вишневое!

В 1990 годах на экран пришла эротика в виде художественных фильмов вроде Дневников красной туфельки с Дэвидом Духовны, Синий Бархат...
Женские журналы стали говорить о сексе. Думаю, диалог - это последствия секс революции и объяснение, что секс бывает групповым и межрассовым одновременно, или я чего то не поняла и плохо думаю о герое Джо Трибиане...
В любом случае, ребенком я думала только о мороженом в этом эпизоде.

Жанр комедийный, но есть место и драме и мелодраме.

Длительность серии: 22 минуты.

Сериал "Друзья" состоит из 10 сезонов.

Страна: США

Рейтинг КиноПоиска:

9,3

Актерский состав:

ГЛАВНАЯ РОЛЬ

Рэйчел Грин, играет Дженифер Энистон.

Настоящая фамилия Дженифер Энистон - Анастассакис
На главную роль сериала Друзья была назначена Кортни Кокс, о ней ниже. Позже актриса отказалась в пользу роли Моники, так как персонаж ей был ближе, и в роли Рейчел на экране Дженифер Энистон.

Дженифер Энистон худела, чтобы ее утвердили на роль Рейчел. А далее, уже во время сериала на протяжении первых сезонов она продолжала сбрасывать вес еще.
Актриса прекрасна в комедийном жанре! До сих пор актриса снимается в кино и только ради нее иногда включаю дурацкие комедии на один раз.
Дженифер Энистон получила премию ЭММИ за 8 сезон сериала Друзья, помните, тот, где была беременна.

- Нашла работу?

- Издеваешься?! Я же ничего не умею!

Нельзя всю жизнь висеть на шее у родителей!

Конечно нет, поэтому я и хотела выйти замуж!

Мне не нужны друзья враги, мне не нужна родня! Когда такие сапоги на ножке у меня!

Любимый фильм Рэйчел "Опасные связи", но на самом деле любимый "Уикенд у Берни". Это чёрная комедия. Сняли про Берни две части и они достаточно забавны, если вы готовы смотреть юмор такого типа.

Изначально роль Рэйчел Грин должна была играть Кортни Кокс

Кортни Кокс играет Монику Геллер

Между 5 и 6 сезонам вышла замуж и стала Кортни Кокс Аркет. Кстати, именно 5 сезон Друзей мне особенно полюбился. Пересматривать сериал более не могу, так как знаю серии почти наизусть, но иногда включаю наугад сериал где то в середине, как раз на 5 сезоне.

В последних эпизодах актриса была беременна.

Я же все спланировала! Буквально все! Я не учла только одного! Мне не хватит времени.

Росс Дэвид Аркетт
Актер был шокирован свалившейся на него популярностью.

Меня любят две женщины сразу. Обе чудные, сексуальные. Ужасно. На обеих не хватит ни сил, ни денег, ни ума.

Долго вел затворнический образ жизни до съёмок в Американской истории преступлений.

Ну я парень рисковый выбрал палеонтологию.

После сериала Друзья он практически нигде не снимался. Помню только маленькую роль друга семьи и адвоката в Американской истории преступлений. Кстати, именно благодаря участию в съемках Дэвида Аркета открыла для себя Американскую историю преступлений, а позже и культовую Американскую историю ужасов.

Да я на лесбиянке то женился только, чтобы ты хорошо смотрелась!

- Я не хочу быть свободным. Я хочу по-прежнему быть женатым.

- А я хочу миллион долларов!

«Чтобы строить – нужно знать. Чтобы знать – нужно учиться»

Джоуи Мэтт ЛеБланк

Актёр играет актёра и часто обеспечивает сериалу сцены фильм в фильме. Джоуи в Друзьях играет красавчика и соблазнителя. К концу сезонов актёр подкрашивал волосы, чтобы убрать седину.

Песня, что играет, когда Джо едет в Лас Вегас на такси Фиби

A Horse whis no name Nelue edit Nelue.

Фиби

Актриса оказалась более странной даже, чем её роль, и Лизу Кудроу тут же утвердили.

Когда я впервые сюда приехала мне было 14, мать покончила с собой, отца опять посадили, а я приехала в город, где никого не знала и жила с одним гениальным поэтом.

Он работал мойщиком машин в пароходстве. А потом и он покончил с собой, а я открыла для себя АРОМАТЕРАПИЮ!

Фиби, я тебе много раз говорила, прежде чем что то сказать надо подумать.

Да...но на это не всегда есть время

Песни Фиби в сериале Друзья

Розы в росе и котята и кролички

Варежки, шубка, дуга, колокольчики Тра-ля-ля что-то...и супчик с лапшой.

Когда стоят морозы и замерзают слезы.

Джованни Рибизи брат Фиби. Он же играл в Аватаре. Вообще у актёра много второстепенных ролей, и они великолепны.

Приглашенные звезды

Джулия Робертс ( 2 сезон 13 серия)

Маленький эпизод с актрисой поднял рейтинг серии и сериала целиком.

Брюс Уилисс, который играл а сериале бесплатно, так как проиграл пари Мэттью Перри запомнился не менее.

Интересный факт!

При показе финального эпизода в Британии стоимость 30 секунд рекламы составляла 1,2 миллиона фунтов-стерлингов.

Год: 1994

Премьера мировая:

22.09.94

А на DVD сериал выпустили так и вообще в 2006 году.
Друзья длительное время были доступны и на торрентах и в видео вконтакте, просто на ютубе. сейчас серии в хорошем качестве уже не найти в свободном доступе.

Авто: почти не фигурируют, потому что снимали сериал в приоритете в студии.

Я все равно хотел продать его. Как то я ехал в нем и увидел свое отражение в витрине магазина. Ваша мать, права, выгляжу, как дурак!

Интерьеры, дизайн и архитектура:

Любопытным решением создателей было сделать стены в квартире Моники яркими. Этот обдуманный ход сделан для того, чтобы зритель, переключая каналы, остановил взгляд на более яркой картинке. В течении сезонов мы вряд ли обращали внимание на стены, но в последних сериях, когда из квартиры вывезена мебель, а герои прощаются с родными стенами мы видим в какой необычны цвет они выкрашены.

Зато мы точно обращали внимание на яркую желтую рамку вокруг глазка двери. Это изначально было зеркалом, но его случайно разбили, а рамку оставили. Мне кажется, это сделал один из операторов, так как снимать эпизод и следить за тем, что отражается в маленьком зеркале та еще морока. Думаю, это была запланированная диверсия.)

Виды:

Интересные кадры, ракурсы и монтаж:

Ценообразование:

Даю тебе за твои трусы 50 $

Моника, если ты была одна, то почему обед стоил целых 53 доллара?

Искусственное оплодотворение в сериале Друзья:

Каждая процедура 16 тысяч. Мы потратили все свои сбережения.

Реклама в кадре?

Ну хорошо, утолю голод тик таком.

Юбервайс - новый отбеливатель!

- А перед игрой мы могли бы пропустить по стаканчику моего любимого Бэйзел Хэйденс

- Я не знаю что это такое, но давай.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• добрый
  • смешной
  • жизненный
  • легко смотрится
  • яркий
  • снималось много звёзд в эпизодах
  • сериал Друзья многим помог выучить английский
  • фразы сериала Друзья становились крылатыми
  • ностальгия по нулевым

⛔ Минусы:

• некоторые шутки язвительные
  • Фиби не могла в реальности вынашивать чужих детей, не родив своих
  • Моника не могла позволить себе такую квартиру снимать в реальности

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

Отличная идея, шикарный проект. Очень жаль, что сериал доснят и закрыт.

Местами Друзья устарели, но это скорее вызывает улыбку.

Да вы посмотрите какое железо! Память 24 мегабайта. Жесткий диск 2 гб, встроенный скоростной модем, сидиром, инфракрасный порт.

Здорово. А что ты будешь на нем делать?

Что-что! В игры играть!

Друзья полюбились за много лет. Хочется продолжения, хочется подобного со срезом современной культуры и тем же уровнем цензуры, что был в сериях The Friends.

Рекомендую.

Достоинства
  • Великолепный состав
  • Вообще самый лучший
  • Добрый
  • Душевный
  • Забавный
  • Искрометный
  • Легкий
  • Легко поднимет настроение
  • Ненавязчивый
  • Оригинальный
  • Превосходные актеры
  • Смешной
Недостатки
  • Невозможно оторваться
  • Пара Росса и Рейчел
Marianna Russkihрекомендует
Видимо ты очень любишь этот сериал)
24.11.2023
Люблю очень, но смотреть уже не могу, так много пересматривала!
Написать хотелось бы раз в 10 больше, но как следует обрезала полотно текста, чтобы было читабельно.
Обожаю этот сериал и стабильно пересматриваю! Узнала о том что Мэттью не стало и разревелась🥺
Росса играл Дэвид Швиммер Smile
Ох, точно!
С Лизой Кудроу, создавая отзыв, подзабыла, только собралась гуглить, как тут же вспомнила.)
Раньше часто смотрела его
23.11.2023
Блин, вообще не понимаю этот сериал.... Хотя смотрела когда-то, не все сезоны правда... Но никогда не хотелось пересмотреть, и чувств вызывает ноль. В отличии от выученного наизусть и пересмотренного миллион раз Секса в большом городе или, например, с теплотой в душе вспоминаемого Беверли Хилз 90210... Прям приятная ностальгия...Каждому своё видимо.
Не смотрела ни одной серии 🙈
Но отзыв получился очень интересным)
Совершенно равнодушна к Друзьям и вообще не понимаю такого ажиотажа и всеобщей любви.
24.11.2023
Для меня один из лучших сериалов за всё время. Хотя пока не посмотрела думала, по мини отрывкам, что редкостная ерунда будет, как не уговаривали друзья ни в какую не смотрела,. Потом решила глянуть спустя много лет, и эх, какой же он крутой! Теперь постоянно пересматриваю чтоб поднять настроение, могу все сезоны залпом или просто моменты интересные Smile
Действительно, культовый сериал! Такой простой, веселый и позитивный!