Опубликовано 14 Сентябрь, 2021 - 17:12

Этот обзор я посвящаю уютному сериалу, уже ставшему классикой, с хорошим не пошлым юмором (что сейчас является редкостью). Почему он мне не сразу "зашёл", а потом запал а душу? Итак, "Офис".

Здесь и далее скриншоты взяты с сервиса Кинопоиск HD

Общая информация

✅ Создатель - Грег Дэниелс.

✅ Годы выхода на экраны - 2005-2013

✅ Страна - США.

✅ Жанр - комедия.

✅ Возрастные ограничения - 16+.

✅ Количество серий / сезонов - 204 / 9.

✅ Средняя продолжительность одной серии - 20 минут.

✅ Рейтинг: Кинопоиск - 8.4, IMBd - 8.9.

Интересно: сюжет сериала не является оригинальным. Это американская версия одноимённого британского сериала, который также имеет неплохие оценки, но не снискал такой же популярности, как адаптация.

Сюжет

Сюжет повествует нам о буднях сотрудников фирмы по продаже бумаги. Казалось бы, какую работу можно назвать самой скучной? Только не эту! Ведь у этих работяг потрясающий начальник - работящий, юморной, самоотверженный и полный идиот.

Паркур!

Каждый день (в основном, благодаря малоадекватному боссу) здесь происходит что-то интересненькое, и это не даёт заскучать ни сотрудникам офиса, ни зрителям всего этого безобразия.

Персонажи

Майкл Скотт

Майкл Скотт в исполнении неподражаемого Стива Каррела - эксцентричный и непутёвый управляющий в одном из офисов фирмы Dunder Mifflin.

Он пытается стать другом для своих подчинённых, ведь за пределами офиса у него друзей нет совершенно, да и в принципе живёт он только своей работой. Только вот быть одновременно начальником и товарищем мало у кого получается, а особенно у человека с таким специфическим характером и складом ума.

Кажется, он сам в шоке от того, что творит

Многие его затеи безумны и нелогичны, на протяжении всего сериала задумываешься: в своём ли уме был человек, поставивший его во главе целого офиса? Но зачастую этому персонажу очень сопереживаешь, да и он на протяжении сюжета развивается, работает над своими ошибками, искренне пытаясь стать лучше.

Дуайт Шрут (Рэйн Уилсон) - самый работящий из всех сотрудников, карьерист и самый большой (пожалуй, потому что единственный) фанат Майкла. Пожалуй, самый комичный и один из наиболее ярких и запоминающихся героев сериала.

Дуайт Шрут

Он хочет получить повышение не ради денег, а ради власти. Не брезгует тем, чтобы на кого-то настучать или пожаловаться в открытую. Чтит правила и, кажется, является единственным, кто готов их соблюдать.

В отличии от своего кумира, список увлечений вне офиса у Дуайта обширный. Только вот есть у него один злейший враг - Джим.

Джим Халперт (Джон Красински) - разгильдяй, который не особо держится за свою работу, полная противоположность Дуайта.

Джим Халперт

Может целый день ничего не делать по работе, и от того удивительно, каким образом он считается одним из лучших и перспективных продавцов? Судя по всему, это больше всего и раздражает Дуайта, который искренне вкладывается в работу, но достигает ровно тех же успехов, что и его коллега-бездельник.

Джим полностью перевоплотился в Дуайта

Видимо, Джим - продавец от бога, и он мог бы достичь невероятных высот в этом бизнесе, только это его не сильно заботит. Всё, что его держит на этой работе - возможность каждый день хорошенько (порой, довольно жёстко) подшутить над Дуайтом, а также видеться с девушкой, в которую он тайно влюблён с первого дня работы здесь.

Пэм Бизли (Дженна Фишер) - секретарша, которая также не в восторге от своей работы, но она слишком боится выйти из своей зоны комфорта и попытать себя в своём любимом деле - в искусстве.

Пэм Бизли

Иногда она выступает в качестве своеобразного голоса разума для Майкла, пытаясь если не предотвратить, то хотя бы уменьшить масштабы очередной катастрофы, вызванной новыми "великолепными" идеями Майкла.

А ещё у неё есть жених, который, кстати, работает здесь же - на складе. Только вот в роли невесты она пребывает уже несколько лет, а свадьба всё никак не близится, да и разговоров о ней не ведётся. Уж не из-за того ли, что она влюблёна в другого, только сама боится себе в этом признаться?

Есть ещё ряд других персонажей, появляющихся в сериале на постоянной основе. О них я подробно рассказывать не буду, только кратко охарактеризую:

Стэнли - один из самых первых сотрудников фирмы. Скептически относится к любым новым затеям.
Аджела - на первый взгляд, очень правильная девушка с пуританскими взглядами. Но у этой медали две стороны, и вторая вполне способна нас удивить
Крид - непонятно, чем именно он занимается, постоянно преподносит новые сюрпризы
Оскар - работает в бухгалтерии и хорошо знает своё дело
Келли - главная модница и сплетница в офисе
Тоби - специалист по охране труда, которому вечно не везёт, а Майкл его просто ненавидит и не забывает лишний раз подколоть
Кевин - чуть туповат (или не чуть), больше всего в своей работе любит корпоративы и обеденные перерывы.

Филлис - не самый лучший продавец, но является неотъемлемой частью коллектива и душой компании.
Мередитт - экстравагантная дама с бурной личной жизнью, способная иногда поставить коллег в неловкое положение
Райан - стажёр, искренне верящий в то, что скоро он сбежит отсюда и постоит шикарную карьеру
Энди - персонаж, который появляется не с первого сезона, но становится одним из центральных, благодаря своей яркости и доле безумия.

Визуальное оформление

Сериал снят в стиле псевдодокументального кино. Это очень интересный и необычный ход, что позволяет нам лучше погрузиться в атмосферу офиса. Естественно, четвёртой стены здесь просто нет, иногда герои сериала разговаривают с нами напрямую в рамках небольших интервью, и это круто.

Качество картинки хорошее, цвета естественные, смотреть очень приятно, хоть поначалу и немного непривычно.

Саундтрек

Какой может быть Саундтрек у "реальной жизни"? Как такового музыкального сопровождения здесь нет, если не считать главную тему из заставки. Она, кстати, классная - лёгкая, запоминающаяся, есть в ней что-то ностальгическое.

А так музыка здесь только та, что появляется в жизни персонажей в соответствии с сюжетом.

Зажишательный танец, полностью поставленный Майклом

Общее впечатление

Первые серии меня не впечатлили: поначалу они показались мне несколько затянутыми и инертными. Я даже сомневалась, стоит ли продолжать просмотр и тратить на него время. Я дала ему шанс и не пожалела: вскоре он затягивает, ты проникаешься сюжетами из жизни героев, их переживаниями. Смеешься вместе с ними над абсурдными ситуациями, негодуешь из-за несправедливостей и радуешься маленьким победам.

Тот самый момент: Oh, God, please NOOO

Теперь я понимаю, почему мне поначалу сериал показался скучным: герои фильма просто ещё стеснялись камер, которые всюду за ними следуют, чувствовали себя не в своей тарелке, боялись раскрыться, оттого ввели себя нелепо и неестественно. А вот потом, попривыкнув к постоянным съёмкам, показали себя настоящих, позволив нам погрузиться во всё безумие, творящееся в этом офисе. Потрясающий режиссёрский ход!

Что здесь вообще происходит?!

Юмор здесь очень приятный, не выходящий за рамки дозволенного. Иногда проскальзывают шуточки на грани чёрного юмора, нетолерантности (тогда ещё можно было шутить про афроамериканцев, а то, что один из сотрудников является геем- отдельный повод для тонны нетолерантных шуток) или юмора "за 300", но без явных пошлостей. Над некоторыми сериями я смеялась до слёз, а выразительная игра актёров позволила этому сериалу запасть в душу многим и превратить их в героев мемов.

ИТОГ

Офис - потрясающе милый и душевный сериал с "живыми" персонажами и отличным чувством юмора. Картинка приятна глазу, музыка из заставки врезается в память, сюжетные линии отзываются в сердце, ведь почти любой зритель в той или иной ситуации узнает себя. Особенно этот сериал будет интересен тем, у кого начальник тоже слегка "не в себе" 😉. Рекомендую к просмотру в качестве сериала, который надолго скрасит Вам вечера и отвлечёт от забот.

Приятного просмотра!

Читайте другие мои отзывы о фильмах и сериалах по ➡️ ссылке.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Короткие серии
  • Необычный стиль съёмки
  • Отличные сюжетные линии
  • Приятная картинка
  • Юмор на высоком уровне
  • Яркие персонажи
Недостатки
  • Не обнаружила
Elza_Hillрекомендует