Опубликовано 19 Февраль, 2021 - 10:56

Сегодня я хочу рассказать о программе для конструктора Lego boost (нажмите на ссылку). О самом конструкторе я много написала в отзыве (нажмите выше на ссылку), тут хотелось бы остановиться на самой программе, без которой невозможно воспользоваться всеми возможностями конструктора.

Программа lego Boost содержит управление для конструктора, схемы сборки (инструкции, так как их нет в печатном варианте), много разной информации и конечно же взаимодействие с 5ю моделями, плюс можно докупить два других набора и собрать их на базе boost.

В каждой модели есть уровни, пройдя которые есть переход от более простому к сложному, плюс тем самым открываются дополнительно новые вещи и игры с моделью.

Программа сделана интуитивно понятно и просто, вместе с игрой ребенок учится программировать. Просчитывать действия и управлять моделью.

Жирный минус по которому я не могу поставить 5ку этой программе, это проблемы с подключением по Bluetooth! И дело явно в самой программе. Мы несколько дней тестировали, пробовали разное, читали. У большинства одинаковая проблемма, никак не получается соединение. В настройках программы конечно же дали все разрешения, включили местоположение и Bluetooth, но эффекта нет, долго мигает датчик синим, а потом выключается. Или еще горит сенсор, как бы подвисая.

Я очень много потратила время на решение, и сброс кеша делала и переустановку программы и сам блок сбрасывала (нажать на кнопку на блоке и подержать 10 секунд). Пересмотрели, перерыли просто весь интернет. Решения так и не нашла на тот момент нигде!

В программе на google play маркет мы оставляли отзывы и конечно никто вообще не ответил, а прошло уже приличное время, на момент написания отзыва почти два месяца. Обновлений никаких не приходило. А кому есть ответ (это единицы), он даже не на русском языке, а на английском, но и там ничего не советуют что бы заработало. Очень и очень много тех, у кого проблемы с подключением.

На официальном сайте написано что они вообще ничего не гарантируют и проверили только на нескольких устройствах. У нас планшеты huawei, ни на одном из 3х быстро не запускалось, тыкать, сбрасывать, чистить приходилось по часу! Я пыталась понять причину и так ее не нашла на тот момент. На том же телефоне huawei p10 у меня работало и на xiaomi note 9 pro, а на планшетах нет и все! К слову сказать других проблем у нас не было и тот же Lego mario (нажмите на ссылку для прочтения отзыва) по Bluetooth работает просто шикарно! Точно так же как и фитнес браслеты, наушники и тд!

На просторах великого интернета мы нашли программу, через которую более продвинутые пользователи работают с boost и его модифицируют, называется Scratch! И о чудо, там с подключением нет проблем, но и нет того функционала что в приложении из этого отзыва. Даже ставили lego up, приложение через которое можно управлять поездом, машинами и тд lego. Так вот и с ним не было проблем, подключилось, некие команды сработали, но в приложении нет ничего для взаимодействия именно с boost. Честно так и не понимаю почему они так и не отладят этот момент с подключением, такой подножки я если правда не ожидала от lego!

Шли дни, дети собирали, а что бы собрать, надо подключить и я помогала им в этом, часовые подключения отнимали просто время и конечно огорчали. Но было так интересно, что ради этого и радости детей мы продолжали эти мучения.

А теперь я расскажу то, чего нет нигде в интернете, нигде! Скажу сразу первое время я не поверила успеху, но многократные проверки показали, я нашла решение проблемы!!! Теперь подключение длиться не час, а всего максимум несколько минут! А чаще всего с первого раза!

Слева есть вкладка с настройками, нажимаем на вверхнюю, далее расширенные настройки. Там нужно авторизоваться. Если нет аккаунта lego, то пройти долгую и нудную регистрацию, особенно если делаете ребенку который младше какого возраста, может 16 или 18 лет. Там нужно отдельно подтвердить что Вы в курсе использования программы и тд. Когда Вы прошли этот квест с авторизацией, делаете синхронизацию! А далее советую закрыть программу, отключить местоположение, Bluetooth, почистить кеш (но не всю программу, удалять не нужно. Находится в настройках, приложения выбираем lego boost ищет кеш и чистим). Делаем 10 секундный сброс основного блока. Включем программу, даем разрешения что просила (да, в настройках выше что я описывала, там тоже надо дать разрешения их три, местоположение, микрофон и память), и подключаем!!! Многократными уже опытами могу сказать что у нас заработало! В крайнем случае чистим кеш сброс блока и нажать в приложении кнопку синхронизация! Все, после этого все подключается!!! Честно я была несказанно довольна! Но об этом вот нигде к сожалению не пишут!

Я рекомендую это приложение, потому что если Вы уже купили набор, то без приложения особенно ребенку будет не интересно, а в других нет всех фишек и функционала. Это не просто игрушка, а развитие навыков робототехники и простого программирования, а еще 5 очень забавных игрушек! Каждая по своему хороша и функциональна, интересно и детям и взрослым. (А вот дополнительных видимо уже не собрать, нигде не смогла найти эти два конструктора, сняты с продажи и распроданы. А жалко).

P.s. оставляйте пожалуйста комментарии кто подключил по моему способу и на каком устройстве! А так же ставьте лайк Wink

Достоинства
  • Многофункциональная программа
Недостатки
  • Суровые недоработки программы
Happy Timeрекомендует
05.07.2021
Здравствуйте, возникла та же проблема, что и у вас. Сначала пишет, подождите, затем снова просит нажать на зелëную кнопку и так по кругу. В общем подключиться так и не получилось. Хотя я всë сделала как вы написали, авторизовалась, нажала синхронизировать, очистила кэш, сделала сброс на блоке движения (задала кнопку на 10 сек.). Ничего не помогает, всë-равно не работает. Пробовала удалять приложение, но тоже не помогает. Версия Bluetooth 5,0.
Как думаете есть шанс наладить работу с приложением?
22.07.2021
Добрый день! Я так понимаю вся проблема с кривой программой, так как остальные изделия Lego Mario, техник, с теми же планшетами, но другими приложениями, работают нормально. По тому способу что я описала, максимум раза с 3его подключалось все. Я Вам рекомендую еще пробовать, плюс обновить программу так как они выпустили обновление в июле 21 года, я пока не могу проверить на сколько оно стало лучше.
22.07.2021
Приложение у меня последнее, т. к. я его недавно установила. Проблемму решила, позвонив на горячую линию лего по бесплатному телефону: 8 (800) 700-31-10. Консультант помог. Оказывается на самом блоке робота было устаревшее програмное обеспечение. С помощью зажатия зеленой кнопки и одновременного запуска приложения оно обновилось и всë заработало. Там есть нюансы, в какой момент нажимать зелëную кнопку и на каком этапе запускать приложение (определëнный шаг в приложении, открыть действие машина, но не заходить в него, а зайти после нажатия зелёный кнопки). У меня получилось раза с десятого только.
26.07.2021
Я пока проверить не могу, только скажу одно, что так обновление на само устройство мы ставили большое количество раз и все было бестолку. Хочется верить что они и там его обновили! Ведь игрушка топовая и так работать не должна. Приятной игры!
27.07.2021
Чтобы подключить лего бууст к приложению, сначала установите приложение lego poweredup, затем оно подключиться к контроллеру lego boots(lego move hub) и обновится, после этого будет подключаться через родное приложение lego boost
21.08.2021
Спасибо автору отзыва и вам за ещё лучшее решение. Действительно, нажать и удерживать кнопку пока не замигает разными цветами, запустить приложение и зайти в раздел Машинка. Приложение предложит перепрошить блок - отпускайте кнопку и соглашаетесь перепрошить. Без регистрации.
25.07.2021
Включить приложение, затем зажать зелёную кнопку на несколько секунд, пока она не замигает разными цветами, в приложении появится сообщение об обновлении, устанавливаем его, после этого все заработает. Регистрация не обязательна
26.07.2021
Спасибо, пусть это поможет всем у кого не работает! Если сейчас работает этот способ, то хорошо. Раньше обновляли так и ничего не помогало! Сейчас они что то поправили в июле 21 года.
21.08.2021
Точно. Кстати, кнопку надо отпустить, когда приложение обнаружит блок. Если продолжать держать, блок выключается.
01.08.2021
Для того, чтобы соединиться по Bluetooth, нужно перепрошить модуль движения. Для этого нужно установить приложение Lego Power Up, выбрать любой набор, нажать на экране значок соединения по Bluetooth, после чего нажать на модуле движения зеленую кнопку и держать, пока диод не будет мигать тремя цветам по очереди. После этого начнется скачивание и установка новой прошивки для модуля движения. По окончанию Lego Boost будет прекрасно соединяться по Bluetooth, а Lego Power Up больше не нужен.
01.01.2022
Супер!!! Только этот способ помог на iPad! Спасибо!!!
01.01.2022
Дорогой, это гениально. Спасибо тебе, мил-человек!!!
01.01.2022
Ура! Заработала! Способ, предложенный mikkole отлично работает!!! По этому алгоритму на настройку понадобилось десять минут! Телефон Xiaomi Mi 5S Plus.А то, что предложил Happy Time, к сожалению не помогло.
01.01.2022
Wink здорово что помогло, поздравляю!
02.01.2022
А что делать если приложение Powered up не устанаваливается? Пишет, что не подходит для Вашего устройства
13.06.2022
Спасибо вам за статью, она меня подтолкнула на решение проблемы. Запускал приложение LEGO Boost, включал блютус, микрофон, местоположение, а дальше припопытке коннекта к хабу показывал, что нужно его обновить. А дальше зависает на окне обновления, ничего не качает и от хаба отключается через несколько секунд. Решение было в моей ситуации очень быстрое и простое: когда программа попросила включить хаб, я зажал зелёную кнопку, пока в окне программы не появилось сообщение о необходимости обновления прошивки и на хабе не замигал разноцветными огнями светодиод. Ну а дальше хаб сразу же начал скачивать прошивку, обновился и теперь прекрасно работает.
13.06.2022
Пожалуйста, Вам спасибо за обратную связь! Там проблема со строны разработчиков, не знаю поправили они или нет сейчас, не пробовали подключать и обновлять месяцев 10 уже. Но во всяком случае тот способ о котором я писала, нам помогал тогда.