Опубликовано 15 Декабрь, 2022 - 09:14

Здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о просмотре фильма "Чёрная гора".

Год производства - 2022 год.

Страна - Казахстан, Россия.

Жанр - ужасы.

Время - 80 мин. / 01 час 20 минут.

Предыстория просмотра.

Ужасы - мой любимый жанр. Если я вижу, что вышел новый ужастик, я обязательно посмотрю хотя бы трейлер.

Посмотрев трейлер к фильму "Чёрная гора", у меня сложилось впечатление, что это может быть весьма неплохое кино, с оригинальным сюжетом.

Да, продолжительность всего в 1 час 20 минут слегка удивила, но ведь краткость сестра таланта. Так что было принято решение фильм посмотреть.

Сюжет.

31 декабря 1979 года в затерянный в карельских лесах санаторий приезжают пятеро студентов, чтобы подготовиться к новогоднему спектаклю. Ими руководят Доцент и дочь ректора Мымра. Физкультурник Паша собирается сделать своей девушке Кате предложение, но влюбленный Доцент похищает её. Мымра, давно ревнующая Доцента к юной Катерине, устраивает романтическое соблазнение Доцента. В разгар диско-вечеринки у бассейна в веселье студентов вмешивается местный кочегар Витя — отчисленный студент истфака, считающий себя потомков карельских шаманов. Он проводит кровавый обряд, но ошибается в выборе жертвы.

Очень интересная и свежая мысль показать события, разворачивающиеся на кануне 1980 года, которые происходят в пустом санатории в Карельских лесах. Жаль, что никуда дальше слов и костюмчиков пионеров это не пошло. Хорошая тема, которая реализована из рук вон плохо.

К тому же, по сути, описание, которое я привела выше с кинопоиска, практически полностью рассказывает весь фильм. Вот зачем, спрашивается? А как же интрига и неожиданные повороты сюжета?

Хотя немного неожиданностей там всё же будет.

Персонажи.

• Сергей Колос - Доцент

Доцент работает в университете и занимается с пионерами внеклассными мероприятиями. Например, в фильме говорится, что когда-то относительно недавно он ездил с ними даже на археологические раскопки.

Он помешан (именно так, потому что назвать те чувства, что нам показывают в фильме "любовью" невозможно) на первокурснице Кате, и ему всё равно, что у девушки есть жених, и она уже неоднократно отказывала Доценту.

• Владимир Кузнецов - Кочегар Витя

Витя работает в санатории и на тот момент времени, когда туда приезжают ребята со своими руководителями, является единственной живой душой, которая вообще есть в этом санатории.

Он занимается там практически всем, в какой-то момент девчонки попросят его починить погасший свет.

• Кристина Куца - Катя

Одна из студенток. Катя весьма раскованная и весёлая девушка. Она является инициатором "веселья", которое ребята затеяли вопреки правилам, установленным руководителями.

• Симон Эвальд - Паша

Паша спортсмен. Он учится в ВУЗе благодаря спортивной стипендии. Паша является молодым человеком Юли, и сделал ей предложение руки и сердца.

• Юлия Моравецкая - Рита

Ещё одна из девушек-студенток. Она ведёт себя в современном понимании слова гламурно. Девушка "вся из себя", потому что её отец имеет возможность по работе ездить за границу, что было в то время не так-то просто и доступно не всем. Он привозит ей разные подарки оттуда, которыми она потом хвастается перед друзьями. Например, на вечеринку, которые они устроили в санатории, она привезла ананас.

• Анна Ливанова - Юля

Юля тоже одна из студенток. Она очень скромная и правильная девушка, но ребята всё равно сумели затащить её в своё веселье.

Она невеста Паши, а Доцент помешан на том, что Юля должна стать только его.

• Михаил Арефьев - Женя

Женя тоже студент, как и все ребята. Весёлый, живой, не глупый, немного дерзкий парень. В общем и целом для сюжета он не сыграл значимой роли.

Визуальная составляющая.

В перспективе у фильма были такие возможности для впечатляющей визуальной составляющей, а по факту пустота.

Ведь это канун 1980 года, можно было создать атмосферу того времени, как следует передать её, да вспомнить хотя бы тот же сериал "Восьмидесятые".

Вторая возможность для впечатляющего видеоряда - санаторий в глуши Карельских лесов. Можно было показать великолепные виды природы.

Но фильм предпочёл продемонстрировать нам лишь комнаты ребят (весьма современные, кстати), бассейн, какую-то котельную с кучей труб, и темноту.

Да, именно так. В какой-то момент по сюжету отключается свет, и ребята начинают бродить по санаторию в потёмках. Хорошая задумка, ну, так передайте эту атмосферу, возможно, было бы даже страшно, если бы было хоть что-то нормально видно.

За небольшую продолжительность фильма, весьма большая его часть происходит в темноте. И о происходящем на экране остаётся догадываться по звуку, и мелькающим иногда людям.

Основная же локация - котельная, в которой по какой-то причине (она там вроде как в повествовании даже показана, но выглядит это всё равно глупо, зачем сидеть в холодной котельной, если можно пойти внутрь санатория, хоть там и темно) очень много времени проводят главные герои, выполнена весьма серо, она абсолютно не цепляет глаз и не запоминается, и уж тем более ничем не пугает.

Игра актёров.

Актёры сыграли, на мой взгляд, ужасно. Всё исполнение насквозь фальшиво, не верится ни в одну эмоцию, ни в одно их переживание.

Юлия Моравецкая, сыгравшая Риту, чрезмерно переигрывает. От чего героиня выглядит ещё более фальшиво, чем герои тех, кто просто изображают из себя дерево с эмоциями на лице.

Наверно, на всём этом общем фоне, более менее свою роль сыграл Сергей Колос. Доцент единственные персонаж, которому ещё хоть как-то веришь. И поэтому, несмотря на то, что он вроде бы как заслуживает осуждения за свои действия, к нему, в отличии от ребят, удаётся проникнутся каким-то сочувствием и пониманием.

Общее впечатление о фильме.

Фильм тёмный, глупый, с нереализованными задумками, с плохо играющими актёрами. Это же должны были быть ужасы! Не психологический триллер со свихнувшимся маньяком в роли главного злодея, а ужасы. Создатели вообще понимают разницу между этими двумя вещами?

Кино абсолютно не страшное, ни в одном месте, ни в одну секунду экранного времени.

Вроде бы как у фильма очень небольшая продолжительность, и тогда он должен оказаться динамичным, чтобы "всё успеть".

Но нет. Персонажи просто бродят по санаторию, занимаются какой-то ерундой, ругаются между собой, или пьют в котельной непонятную жидкость, предложенную им едва знакомым парнем (самое разумное решение, не так ли?).

На самом деле, самым большим показателем того, насколько фильм ни о чём, для меня послужил момент, когда я всё таки досмотрела это творение до конца, (даже титры, а то вдруг сцена после титров будет, но какой там), начала искать, чтобы сегодня посмотреть ещё, и через пять минут не смогла вспомнить, чем же фильм закончился. При чём я честно пыталась это вспомнить. Пришлось включать финальную сцену, чтобы освежить в памяти, ведь на тот момент я уже точно решила, что буду писать этот отзыв.

Итог.

Не тратьте время! Даже те несчастные 1 час 20 минут, что идёт этот фильм. Он не стоит того, чтобы его смотреть.

Недостатки
  • Глупый
  • Игра актеров
  • Не страшный
  • Скучный
  • Темный
Linara1985не рекомендует