Опубликовано 20 Январь, 2020 - 00:01

Здравствуй, дорогой читатель!

Как истинный москвич, родившийся и живущий в 3,5 км от Третьяковки, я была там всего один раз -- ещё будучи школьницей. Скорее всего, я бы и не пошла туда сейчас, но папа изъявил желание сходить на выставку передвижников в ГТГ. Кому-кому, а ему я отказать не в силах. Поход запланировали на 7 января.

Зная о гигантских очередях (которые мы увидели воочию), я взяла билеты онлайн. Полная стоимость равнялась 500 рублям, но есть множество скидок:

• студенты и пенсионеры -- 50%,
  • дети до 18 лет -- бесплатно;
  • студенты художественных училищ -- бесплатно.

При покупке билета надо ввести ФИО, т.к. билет именной. Далее вам приходят на почту билеты, в которых упоминают о необходимости взять документы, подтверждающие право на льготу, и удостоверяющие личность. Говорю сразу -- не спрашивали ничего из этого!

Из-за того, что всем плевать на ФИО в билете, их скупают перекупщики. Я смотрела билеты на 7 число за 2 дня до этого в 5 утра -- было 100 шт на нужное нам время. Через 2 часа остался 1 билет!

Нет, дорогой читатель, перекупщики -- это не моя фантазия. Когда мы пришли, то увидели 2 очереди, которая стоит бок-о-бок -- для тех, кто в кассу, и для тех, у кого уже есть билет. Вторая очередь короче минут на 40. Рядом стоял фургончик с кофе и чаем. Между этими двумя очередями стояла женщина с двумя детьми: по обильно перекроенному пластикой лицу и кошельку LV у сына было ясно, что мадам не бедная. Она стояла и озиралась по сторонам. Внезапно прошёл деловитый мужичок, который сказал ей: "Сейчас будут билеты, 3000". Она спросила, нужно ли ей будет стоять в кассу, ей ответили отрицательно и сказали, что вообще без очереди пройдёт. Такие вот дела.

Мы прождали 15 минут и зашли. На входе надо пройти через рамки и положить сумку в сканер. Затем сдать верхнюю одежду и сумки. Мой рюкзак, который всегда проходит в ручную кладь, назвали туристическим и попросили сдать. Имейте в виду, что пить (даже воду) и есть в галерее нельзя.

Наконец мы прошли к картинам. Народа, конечно, много, но даже дети вели себя тихо. Мы спросили у работницы, как попасть в зал с передвижниками. Она сказала, что это в самом конце. Мы пошли через все залы, пока не дошли до конца. Снова задали вопрос другой работнице. Она отправила нас в зал с Айвазовским. Из зала с Айвазовским нас отправили в зал Шишкина. В зале Шишкина нам сказали спуститься вниз. Мы спустились вниз, наткнулись на скульптуры и поднялись наверх. В общем, оббегав ГТГ мы таки попали к передвижникам.

Во-первых, там в основном были работы в графике. Картин было процентов 5. К сожалению, в анонсе этой информации не было -- папа хотел увидеть именно картины. Во-вторых, было ужасно холодно! Если основные залы этажом выше хоть как-то обогревались, то внизу было градусов 5. Искусство требует жертв, но воспаления лёгких оно, насколько я помню, не требовало!

По итогу мне было очень стыдно, потому что ни в одном музее мира я не сталкивалась с такой белибердой. К одному иностранцу подошли и потребовали убрать леденцы от кашля. Поскольку русский язык он не понимал, у него просто вырвали из рук упаковку.

Дорогой читатель, а когда ты последний раз был в Третьяковке?

Достоинства
  • Много впечатлений
  • Наша гордость и достояние
  • Увлекательно
Недостатки
  • Грубые работники
  • Дорогие билеты
  • Лабиринты
  • Очень холодно в музее
Injusticeне рекомендует