Опубликовано 3 Декабрь, 2022 - 15:56

Я не большой любитель фильмов про подростков, но новый сериал Чёрная весна привлёк меня своим описанием и актёрским составом. Если немного абстрагироваться, то он мне чем-то напоминает ЮЗЗЗ. Хоть и общего у них не так много.

Но обо всём по порядку.

Сериал Чёрная весна 2022

Премьера сериала Чёрная весна состоялась 16 ноября 2022 года. Производство - Россия.

Жанр - драма.

Всего 1 сезон из 8 серий. Сейчас к просмотру доступны первые три серии. Продолжительность серий около 50 минут (первая серия была чуть больше часа).

О чём сериал Чёрная весна? / Сюжет / Официальное описание:

17-летний Мел и его друзья живут в небольшом приморском городке. Обычная жизнь резко меняется, когда к ним попадает пара дуэльных пистолетов: с их помощью Мел решает отстоять честь своей лучшей подруги Анжелы, в которую с детства влюблен. Возродив старую и опасную традицию, подростки создают закрытый клуб «Чёрная весна», существующий по законам справедливости и чести. Каждый новый поединок становится для них испытанием, в котором они все больше узнают себя, друзей и семейные тайны.

Как мне кажется, официальное описание немного искажает сюжет. Например, пистолеты не просто попадают в руки парней, они сами приходят к этой мысли, сами решают отомстить и берут пистолеты у отца одного из ребят. То есть, это не какое-то случайное стечение обстоятельств, а их целенаправленный выбор.

Где смотреть онлайн сериал Чёрная весна? В онлайн кинотеатрах Okko, Wink, Иви.

Главные персонажи:

Мел (Глеб Калюжный) - 17 летний парень, который двумя руками за справедливость, но о последствиях никогда не думает. Несмотря ни на что, он мне кажется здесь самым адекватным, спокойным, умным и рассудительным. Ещё бы о последствиях думал).

Чёрная весна
Глеб Калюжный сериал Чёрная весна

Анжела (Анастасия Красовская) - подружка и одноклассница Мела, которая играет с ним в кошки-мышки и мучает бедного пацана. В общем-то из-за неё всё и началось.

Чёрная весна 2022

Хэнк (Валентин Анциферов), Киса (Артём Кошман), Гена (Никита Кологривый) - друзья Мела, которые всячески его поддерживают и "двигаются" вместе.

Сериал Чёрная весна

Чёрная весна фильм отзывы 2022

Здесь много и других действующих лиц, которые имеют не последнее значение. Например, некоторые одноклассники, режиссёр, мер, бармен и другие. Их всех сразу и не запомнишь).

Чёрная весна 2022

Вообще, актёрский состав здесь довольно неплохой, есть как знаменитые актёры, так и молодые.

Мои впечатления от просмотра:

Мне очень понравилась первая серия и вызвала много эмоций). При чём после финальных титров хотелось сказать - "ну всё, что дальше то показывать, можно заканчивать". Что-то мне подсказывает, что из первой серии получился бы неплохой фильм. А вот дальше уже не всё так гладко, а какой в итоге получится сериал время покажет, но пока мне относительно нравится.

Чёрная весна сериал

О чём сериал? О подростках, которые время от времени творят откровенную дичь. Мне нравится Мел и хоть это отчасти с его подачи всё началось, но он хотел чего-то другого. Он был за честь, за справедливость. Он хотел как раньше, серьёзно решать проблемы на дуэле, но вот со временем что-то вошло не так.

Сериал Чёрная весна 2022

И вместо благородства и справедливости временами происходящее доходит до абсурда.

Где снимали сериал Чёрная весна?

Сериал Чёрная весна снимали в городе Коктебель и отсюда красивые виды на бушующее, холодное море. Визуальная составляющая временами действительно очень красивая.

А вообще, сериал Чёрная весна на любителя. С одной стороны то, что происходит на экране за гранью понимания, ну не может такого быть в 21 веке. Но с другой стороны, сейчас может быть всё.

В сериале много постельных сцен, ненормативной лексики, алкоголя, запрещённых препаратов и прочих гадостей, даже не совсем традиционные отношения присутствуют. Не знаю насколько это было необходимо, но в принципе это не отталкивает.

Сериал Чёрная весна отзывы

Чёрная весна смотрится легко, временами даже начинает казаться, будто понимаешь что и для чего здесь, но это только так кажется. Чем дальше, тем больше путаницы получается и выбраться из этого уже будет сложнее.

Помимо основной темы действующего закрытого клуба "чёрная весна" в сериале поднимаются вопросы взаимодействия детей и родителей, тема любви и отношений, преданности и предательства. Но ключевым, конечно, является сам клуб.

Чёрная весна 2022 отзывы

Есть ли тут интрига? Отчасти да. Интересно смотреть? Да. Лично мне стало интересно насколько далеко они смогут зайти и как потом из этого выходить. Но повторюсь, сериал на любителя.

Мне понравилось музыкальное сопровождение, несколько песен добавила себе в плейлист. И самое главное, так они как-то умело их здесь вставляют, с помощью музыки отлично получилось выделить определённые моменты.

Сериал Чёрная весна смотреть отзывы

Визуально тоже фильм приятный, снят хорошо, кадры не перескакивают. Единственное, временами как будто картинка немного трясётся, но это не бросается сильно в глаза.

Отдельно хочется отметить актёрский состав, всё здесь гармонично. Большинство молодых актёров для меня новые, но ничего плохого сказать о них не могу. Особенно мне нравится здесь Глеб Калюжный, я хоть и не его фанат, но играет он хорошо. Помню его по сериалам Территория, Вампиры средней полосы.

Сериал Чёрная весна

А вот Никита Кологривый вообще не меняется, для меня он практически во всех сериалах одинаковый)).

Чёрная весна отзывы

Буду ли я смотреть сериал Чёрная весна дальше? Да, мне он понравился, заинтересовал и чем-то зацепил. Но опять же, в нём нет ничего такого "вау", просто интересно наблюдать за тем, как далеко зайдут подростки. Но с другой стороны, можно было бы из первой серии сделать фильм и всё).

Что имеем в итоге?

Есть в этом сериале что-то цепляющее. И если изначально, казалось, что он про честь и справедливость, то дальше уже всё пошло не в ту сторону. Да сам метод решения вопросов странный, но всё имеет место быть и шуточкам здесь места нет.

Сериал Чёрная весна на любителя, но после просмотра трёх серий от меня четвёрка, а дальше видно будет).

Чёрная весна сериал отзывы

Ещё немного про кино:

Монастырь

Замерзшие (сериал, 2022)

Дополнительный урок (2022, фильм)

В духе Рождества (2022, фильм)

Даркнет

Человек, который нарисовал Бога (2022, фильм)

Спасибо за внимание❤️

beauty_efremovaрекомендует
03.12.2022
На любителя
03.12.2022
Вряд ли буду смотреть.
28.01.2023
иногда кажется, что у нас так мало актеров в стране... иначе почему из одного сериала берут несколько актеров в другой?..
вот например Глеб и Настя оба снимались в "Трудных подростках", причем у них завязалась интрижка в последнем сезоне.
Ну типа... у людей, кто смотрел ТП они будут ассоциироваться с теми героями. Неужели вот прям не было иных вариантов актрис, кроме Насти этой, например? не поверю Smile
28.01.2023
Трудные подростки не смотрела, но согласна)
Иногда включаешь новые сериалы, а там одни и те же актёры, которые "кочуют" туда-сюда. При чём это как-то волнами происходит, а иногда у них даже эмоции точно такие же и роли +- идентичные Smile