Опубликовано 12 Февраль, 2020 - 03:40

Просто не могу не написать здесь отзыв о довольно дорогом средстве Erborian, которое совершенно не стоит потраченных денег. Увы...

А как замечательно все начиналось!

Erborian Black Soap - чёрное мыло для лица на растительной основе для деликатного очищения.

Черное мыло на растительной основе для экстра-мягкого очищения. В его состав входят сияющие частички, которые как бы подсвечивают кожу изнутри и бамбуковый уголь, известный своими антибактериальными и матирующими свойствами.

Мыло Черного цвета, ключевым компонентом в его составе является древесный уголь.

Для многих поколений корейских женщин древесный уголь является необходимым универсальным ингредиентом уходовой косметики.
Древесный уголь используется в пищевых и фармакологических продуктах, поглощает токсины.

Вот такой чёрный кусочек, очень приятно держать в руке. Приятно пахнет, абсолютно нейтральный запах, тонкий, свежий, натуральный аромат.

Скорее всего, это запах угля, получаемого из дерева вечнозеленого дуба.

Бичотан – разновидность древесного угля, получаемого из дерева вечнозеленого дуба.

Всем известны полезные свойства угля, он прекрасный абсорбент.

После карбонизации уголь приобретает свойства детоксикации, очищения и матирования кожи.
Благодаря высоким абсорбирующим свойствам угля, содержащиеся в нем частички углерода вытягивают из кожи максимальное количество загрязнений.

Если этот кусочек мыла намочить, то можно увидеть «сияющие частички» - блестки, которые совершенно не остаются ни на лице, ни на руках.

Поэтому, говорить о «подсвечивающем» эффекте, который подсвечивает кожу изнутри, думаю не стоит.

Но лично я, естественно, покупала это мыло не из-за «подсвечивания» кожи, а именно как деликатное очищающее средство для моей комбинированной и местами жирной кожи. Т.е из-за способности угля поглощать излишки кожного сала, и как обещал производитель - идеального средства для жирной кожи.

В косметическом мире древесный уголь ценится за свою способность поглощать излишки кожного сала, что делает его идеальным компонентом средств, предназначенных для жирной и проблемной кожи.

Более того, к этому замечательному мылу я купила ещё и кисть для максимального результата!!!

Но кисть действительно классная! О покупке кисти совершенно не жалею! Очень мягкая, деликатно очищает.

Кисть для глубокого очищения кожи лица и тщательного удаления загрязнений. Синтетические волокна, пропитанные бамбуковым углём, стимулируют микроциркуляцию, деликатно очищают поры и отшелушивают кожу, делая ее мягкой и шелковистой.

Теперь, подробнее расскажу про сам процесс очищения и о его результате.

Сразу сделаю поправку - может я все-таки что-то сделала не так? Я не знаю.. ??‍♀️

Может нужно было сначала удалить макияж с помощью дисков, смоченных мицеллярной водой или использовать гидрофильное масло? ??‍♀️

Но я четко последовала инструкции и просто намочила лицо водой. С плотно закрытыми глазами намылила руки мылом, и деликатно нанесла средство на лицо. ?

Глаза, естественно, защипали очень сильно.

Несколько раз промывала глаза и смывала мыльный раствор водой.

С первого раза вообще ничего не смылось, а только размазалось ?.

Тогда я взяла в руки кисть, нанесла на неё мыло, и повторно нанесла средство на лицо. Кисть очень мягкая и деликатно очищает поры.

Тональные средства и помада смылись довольно быстро, со второго или третьего раза полностью, а вот тушь с карандашом, в виде чёрных пятен под глазами смылись раза с 5... и не полностью (смывала дополнительно диском с мицеллярной водой). ?

Хотя общий эффект на коже - ну да, по ощущениям чисто, даже «со скрипом».

Никакого дискомфорта при нанесении мыла я не почувствовала, по ощущениям - такая же пенка для умывания, как и за 500 - 800 рублей.

А вот затем наступил «ужас-ужас». ?

Буквально через 1 минуту после того, как я промокнула лицо чистым полотенцем, и даже не успев нанести на ватный диск тоник, я посмотрела в зеркало и увидела, как на лице появляются красные точки и пятна....

Кожа воспалённая, неровная, покраснения на всём лице

Вместо обещанного ровного, гладкого «матового лица» я с испугом увидела жирный блеск на лбу, щеках, носу, расширенные поры, покраснения и появившиеся воспаления, а ещё явные морщины на лбу...

Через 1 минуту после того, как смыла мыло - воспаления на лбу, морщины

Что это?? Видимо, так отреагировала моя жирная кожа, которую очень-очень сильно пересушили.. А ещё, это возможная реакция на уголь... как аллергия, хотя я совершенно не аллергик!

Экстренно начинаю смотреть состав мыла ?

SODIUM PALMATE - AQUA/WATER - SODIUM PALM KERNELATE - GLYCERIN - BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER - PARFUM/FRAGRANCE - CENTELLA ASIATICA EXTRACT - POLYGONUM CUSPIDATUM ROOT EXTRACT - GLYCYRRHIZA GLABRA (LICORICE) ROOT EXTRACT – SCUTELLARIA BAICALENSIS ROOT EXTRACT - CAMELLIA SINENSIS LEAF EXTRACT - OPHIOPOGON JAPONICUS ROOT EXTRACT - ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF EXTRACT - CHAMOMILLA RECUTITA (MATRICARIA) FLOWER EXTRACT - SODIUM CITRATE - COCO-GLUCOSIDE - GLYCERYL OLEATE - BUTYLENE GLYCOL - CHARCOAL POWDER - MICA - TETRASODIUM GLUTAMATE DIACETATE - HYDROGENATED PALM GLYCERIDES CITRATE - TOCOPHEROL - CI 77891/TITANIUM DIOXIDE - LINALOOL – LIMONENE

и проверяю его на Экоголике:

Как вы заметили - абсолютно безвредный состав.

Даже не знаю, что вызвало такую реакцию кожи ??‍♀️.

У меня уже довольно возрастная кожа, но такой лоб у себя я реально вижу впервые! ?

Вот посмотрите, как обычно реагирует мой лоб на всем известный «термоядерный» кислотный лосьон Biologique Recherche Lotion P 50 1970!

Лосьон содержит фенол, который вызывает сильное покраснение кожи, но, посмотрите, даже он так не пересушивает и морщины на лбу не видны так явно!

Реакция кожи на фенол - нормальное покраснение, без воспалений

А вот так выглядит мой лоб после профессионального очищения перед любыми процедурами в кабинете у моего косметолога. Вот что значит - идеально подобранные средства индивидуально для моей проблемной кожи!

Кожа, после очищения у косметолога

И в домашнем уходе я всегда выбираю профессиональные средства, которые не так уж и дорого стоят, если сравнивать, например, с мылом Erborian ?.

А вот так обычно выглядит мое лицо после ежедневного очищения (без экспериментов ?) - никаких покраснений и воспалений.

Обычное состояние кожи

Ну, и какие выводы я сделаю?

1. Мыло Erborian явно не подошло для моей комбинированной, проблемной, больше даже жирной кожи.

2. Мыло Erborian очень сильно пересушивает кожу.

Настолько сильно, что обычная тканевая маска с гиллауроновой кислотой не смогла разгладить и увлажнить кожу достаточно сильно, и мне срочно пришлось наносить свою любимую «волшебную» Miracle Mask от Hydropeptide, которая буквально стирает все морщинки и несовершенства кожи. (Обязательно напишу о ней отзыв.)

3. Мыло Erborian очищает кожу абсолютно также, как и самая обычная бюджетная пенка для умывания, поэтому, однозначно, не стоит переплачивать..

4. Учусь на своих ошибках - не нужно менять свой привычный, проверенный годами домашний уход на профессиональной косметике, подобранной индивидуально для моей кожи.

Порекомендую ли я это мыло?? Все-таки вряд ли..

И даже не из-за того, что для моей кожи оно не подошло - это ещё ни о чем не говорит, возможно, это индивидуальная реакция кожи на древесный уголь.

А потому, что цена на этот продукт явно завышена.

И ещё, потому, что упаковка действительно не продумана, и как хранить это мыло после использования - не понятно.

И ещё, красивое описание с блёстками и древесным углём - это явный маркетинговый ход. По сути, это обычное мыло. Возможно даже, ничем не отличается от мыла Dove.

Надеюсь, мой отзыв станет кому-нибудь полезным!

?

Недостатки
  • - высокая цена для такого продукта
  • Высушивает кожу, вызывает раздражение
  • Нет мыльницы
Micaelleне рекомендует
30.06.2021
Может мыло просто вытянул то, что зрело в эпидермисе?

Если проблемы такие, лучше идти к дерматологу
11.11.2021
Здравствуйте. К сожалению, это было раздражение от действия мыла. Поэтому, этим мылом я больше не пользуюсь. Есть множество других хороших средств.