Опубликовано 24 Июнь, 2019 - 07:37

Как много в этом фильме схоже с жизнями многих семей. Задумывались ли мы, что зачастую повторяем ошибки родителей? После просмотра этого фильма первое, что мне захотелось сделать, это извиниться перед мамой за все те случаи, когда я возражала, но она в итоге была права, да и вообще за все глупости.
Сюжет фильма завязан на историях четырёх поколений женщин из одной семьи.Начиная с бабушки, показывается её юность,история любви и ссора с матерью. Показывается её жизненный путь от наивной молодой девушки до взрослой женщины,которая многому научилась на собственных ошибках. Человек, с которым у неё был роман, оказался подлецом и бросил одну на произвол судьбы. Оставшись одна, она вощвращается к матери и пытается в-одиночку вырастить ребёнка.

И тут нить повествования переходит уже к её дочери,описываются их сложные взаимоотношения. Дочь во многом повторяет судьбу своей матери, также не хочет слушать её советов, и вопреки её желанию выходит замуж. Недопонимания и тяжелые условия в семье мужа вынуждают девушку вернуться и жить с матерью, но спустя некоторое время она примиряется и с мужем и они начинают жить все вместе. От дочери повествование переходит к её ребёнку, тоже девочке, и история повторяется, в то время как бабушка остаётся наблюдателем и пытается уберечь внучку от собственных ошибок. Каждая из героинь ищет любви и счастья, но сталкивается с предательством и болью. Они все имеют схожие истории, но разный исход.
Сюжетная линия и сама идея фильма показалась мне весьма оригинальной,очень интересно то,что маму и дочь во всех поколениях играют одни и те же актрисы, меняясь ролями по ходу фильма. Фильм разделён на главы, на русском он просто обозначен как "Бабушка","Мать","Дочь", в то время как в оригинале названия обозначены иероглифами,вместе складывающимися в слово "жасмин". На протяжении всего фильма жасмин появляется в виде букета в вазе и в виде духов,словно связывая между собой все эти истории.
Фильм очень интересно смотреть, он заставляет задуматься над тем, как много ошибок мы совершаем по глупости, как часто бываем нетерпимы к людям, которые действительно нас ценят.Фильм отражает простую истину, пока сам не наступишь на грабли, не осознаешь своей ошибки, и никакие наставления окружающих не помогут.

Меня очень тронула концовка фильма и в целом остались очень тёплые и приятные впечатления от просмотра.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Интересная история
  • Красиво снято
  • Поучительный сюжет
  • Трогательный
СюнСюнрекомендует