Опубликовано 30 Январь, 2020 - 09:34

полгода или более

Здравствуйте!

На качество ногтей своих я, в принципе, никогда не жаловалась - с этим повезло мне от природы: не ломались, не слоились, росли хорошо. Когда в наши края дошло покрытие ногтей гель-лаком, я сначала делала его в салонах, а потом, окончательно разочаровавшись в криворуких мастерах, плюнула на удобства, купила стартовый набор и стала делать все сама. Худо - бедно, процесс пошел, чего-то не знала, смотрела видео, училась. Короче, было все путем, пока не услышала я об акриловом укреплении ногтей.

Что это и зачем?

Сначала я решила, что мне это не нужно. Ногти и так нормальные, зачем еще что-то делать? Но увидев на девочках результат - заинтересовалась. И вот почему:

• Укрепление акриловой пудрой делает ноготь плотнее и он не так быстро сломается, если вдруг его согнуть или зацепить.
  • Акриловая пудра делает ногтевую пластину толще - это спасение для тонких ногтей или если они волнистые / травмированные.
  • Соответственно - из первых двух пунктов: акриловая пудра значительно продлит жизнь маникюру.

Поэтому, в ближайший свой поход в профессиональный магазин, я полюбопытствовала насчет пудры акриловой, волшебной. Девочка - продавец посоветовала вот что:

Blaze nails acrilic powder 7 clear

Акриловая пудра для ногтей – это полимерный порошок, который используют для укрепления и наращивания ногтей. Порошок прост в применении, имеет пористую структуру, поэтому безвреден для ногтей. Свойства акриловой пудры не дают ногтям ломаться и слоиться, продлевают жизнь маникюру.

В первый же свой сеанс маникюра я опробовала эту штуковину. Естественно, сенсеями моими в плане того, как применять вообще этот продукт с успехом стали YouTube и IRecommend.ru - именно здесь я нашла информацию о том, как правильно этой пудрой пользоваться.

Получилось у меня с первого раза - ногтевая пластина стала более плотной и овальной. Мне так даже больше нравится внешний вид ногтей - они толще и красивее. Конечно, здесь важно не переборщить и не получить толстые обрубки вместо ногтей.

Пудра очень мелкой дисперсности, на вид похожа на крахмал:

Но если потрогать ее, то с крахмалом нет ничего общего - пудра очень мягкая, тонкая, буквально тает на пальцах:

При нанесении на ноготь, пудра равномерно покрывает пластину, она хорошо "усаживается", из-за своей мелкой текстуры. Она не образует неровностей или наплывов - ведь прямо идеально равномерно ее невозможно нанести, согласитесь.

Вторую пудру - в баночке, я уже купила в интернет-магазине, при заказе косметики.

My Nail Acrylic Powder Clear

Могу сказать, что по свойствам особенной разницы в их свойствах я не заметила - только формат выпуска упаковки разный, у каждого свои достоинства:

• Пудра в баночке удобна тем, что присыпая ноготь сверху, его можно держать над баночкой и остатки пудры (а это около 30-40% того, что сыплется сверху) будут попадать назад, в баночку. Это экономично, конечно.

• Пудра в бутылочке имеет крышечку флип-топ, с небольшой прорезью. Из нее удобно присыпать ноготь пудрой, слегка постукивая по бутылочке.

Конечно, снизу нужно положить салфетку или лист бумаги, чтобы остатки пудры не рассыпались вокруг. С одной стороны, это, вроде бы и не экономно, а по факту, получается, что я уже много-много маникюров сделала с этой бутылочкой, а она все еще полная.

То есть, видимо, за счет того, что присыпаю я через небольшую прорезь, а не просто лопаткой сверху, пудра также расходуется экономно.

****************************************************************************

Акриловая пудра, на мой взгляд, удобная и практичная вещь. И пользоваться нею можно не только тем, у кого слабые или тонкие ногти - здесь она просто обязательна! - а и тем, у кого ногти нормальные. Но в то же время, для нормальных ногтей пудра не является обязательным атрибутом при маникюре.

Как использовать акриловую пудру?

Тем, кто еще не в курсе, передаю эстафетную последовательность операций:

• Выполняем начало обычного маникюра: зачищаем поверхность ногтевой пластины бафом, потом обезжириваем и наносим базу. Сушим в лампе.
  • Теперь наношу второй слой базы и на него насыпаю пудру.
  • Если пудра в баночке - то можно сыпать прямо над ней, чтобы остатки высыпались в баночку. Если пудра с крышкой флип-топ, как мой первый экземпляр, то сыпать можно прямо из банки, но желательно подстелить салфетку - чтобы потом не было все вокруг в пудре. Хорошо присыпав базу пудрой, отправляем руку в лампу.
  • Высыхает за минуту. Теперь можно стряхнуть остатки пудры щеточкой
  • и хорошенько обезжирить ногтевую пластину.
  • Дальше - обычный маникюр: цветной лак, дизайн, если нужно, конечный слой - ТОП.

Конечно, длительность процедуры при этом увеличивается, но не особенно критично, а вот эффективность - огромная.

Эффект

Акриловая пудра упрочняет ногтевую пластину - это факт. Естественно, за счет своей фактуры, а не каких-то там чудодейственных свойств. Это я хочу сказать, что пудра дает именно практический эффект: когда она на ногтях, они крепче, толще, плотнее.

Если ее снять - ногти вернутся в свое прежнее состояние. То есть, эта штука не лечит и не дает улучшающего эффекта - просто армирует ноготь, делая его прочнее.

Кроме того, на моих лично ногтях, акриловая пудра также улучшает внешний вид маникюра. Без пудры ногти выглядят тоньше, а с ней - более объемные.

То есть, если говорить коротко: эффект идет в двух направлениях:

• Утолщение ногтевой пластины, повышение прочности,
  • Оформленный внешне, красивый маникюр.

Нам, женщинам, важно ведь, не только чтобы ногти не ломались, но и чтобы красивые были. и я даже не могу решить, что нам важнее Smile

Внешне, ногтевая пластина с подложкой из акриловой пудры получается толще. Пусть даже сама пудра и очень-очень мелкая, но за счет того, что она сыплется щедрым слоем, плюс укладывается на базу, которая довольно плотной текстуры, и создается дополнительная толщина ногтя.

Также, что немаловажно для таких "мастеров" как я - самоучек, ноготь с акриловой пудрой проще покрывать цветным лаком. Так как он объемнее, то удобнее "запечатывать" торец ногтя. И в целом, цветное покрытие ложится лучше.

Отмечу, что визуально белая акриловая пудра, после сушки в лампе и покрытия повторным слоем базы, становится прозрачной и может использоваться без нанесения цветного покрытия! Например:

Обе акриловые пудры, которые есть у меня в наличии - хотя это и разные форматы, и разные производители, работают, как на мой взгляд - одинаково, по крайней мере, в эффективности и свойствах продуктов я разницы не увидела.

Износостойкость маникюра

Здесь я хочу поподробнее остановиться, так как это важно: с акриловым укреплением, маникюр носится гораздо дольше! Если говорить обо мне лично, то, по-моему, его можно носить вечно, до тех пор, пока цветное покрытие не срастет полностью. Конечно, это уже выглядит не очень прилично - но пара подобных экспериментов у меня была! Первый раз так само собой получилось, когда мы с ребенком лежали в больнице и у меня не было возможности переделать маникюр, хорошо, что хотя бы он был телесного оттенка:

Маникюру 4 недели

Толщина ногтей:

Благодаря толщине - они прекрасно носятся и не ломаются, даже если заниматься прополкой или какими-то жесткими домашними работами.

Этот маникюр я уже не могла носить из-за неудобной длины - мне мешают такие длинные ногти, но переделать его не было возможности, поэтому, едва попав домой, я просто срезала ногти, а покрытие (и слой пудры) остались:

Около полутора месяцев

На торцах видна граница между моей собственной ногтевой пластиной, слоем акрила и лаком:

Конечно, больше я таких ситуаций не допускала, но вполне могу носить маникюр по три недели:

Маникюру три недели

Конечно, ногти уже отрастают и дольше просто становится некрасиво, поэтому снимать приходится не из-за повреждений, а просто потому, что отросли ногти и надоел цвет:

Маникюру 3 недели

Так как я не первый год делаю сама себе маникюр, то могу точно сказать: укрепление акриловой пудрой значительно продляет жизнь маникюру в целом. При этом я уже несколько лет пользуюсь одной и той же парой база-ТОП и теми же цветными лаками - то есть, изменения дает именно пудра.

Дело в том, что раньше я тоже могла долго носить покрытие, но поскольку у меня очень быстро отрастают ногти, то за три недели у меня уже значительно увеличивается длина ногтей. А длинные ногти для меня - наказание! Так как я занимаюсь всеми домашними делами - мойкой кухни и сковородок, например, а также прополкой клумб, уходом за растениями. Кроме того, у меня маленький ребенок, которому постоянно нужно что-то стирать или чистить - опять же, из-за длинных ногтей возникали неудобства, но самое главное: я часто ними цеплялась за все и могла просто повредить (а то и оторвать кусок!). Даже несмотря на гель-лак. Слоя самого лака не хватало, чтобы как следует укрепить ноготь.

Тогда как укрепление акриловой пудрой дает именно этот эффект: я могу все-все делать, сколько угодно драить, мыть, мочить ногти и ковырять ними что-то, отдирая скотч, например. И им ничего не будет! Они не сломаются, не согнутся, не сотрутся и не сколятся.

И все это благодаря мелкой-малозаметной акриловой пудре!

Цена вопроса:

Так как я делаю маникюр сама себе, то у меня в стоимость входит только стоимость самой пудры. Пудра в бутылочке (30 мл) стоила мне 80 гривен / 240 рублей примерно. И она у меня уже около года - расход минимален. Причем, что я иногда использую ее и для дизайна.

Пудра в баночке и вовсе стоила мне 16 гривен / 48 рублей, ее я использую редко, так как удобнее та, что в бутылочке.

Как вы понимаете, цена просто смешная! На один сеанс укрепления ногтевой пластины идет насколько мало пудры, что мне трудно даже предположить ее стоимость.

Знаю, что в салонах процедура укрепления будет стоить дополнительно к маникюру 80-100 гривен (это 240-300 рублей), сюда мастер включает не только цену пудры, но и базу, и работу свою. Все равно, это не такая большая цена.

Выводы

Попробовала акриловую пудру я чисто из любопытства - особенной нужды, вроде бы и не было у меня. Но как оказалось - очень даже была!

Плюсы укрепления акрилом очевидны:

• делает ногтевую пластину толще,
  • укрепляет, не дает ногтю согнуться или сломаться в экстремальной ситуации,
  • делает маникюр более объемным и визуально красивее,
  • не дорого - по крайней мере, я рассматриваю самостоятельное укрепление,
  • не сложно,
  • не портит ногти.

С удивлением я увидела, что кто-то из девочек указал в недостатках, тот факт, что акриловая пудра не укрепляет ногти после снятия... так ведь этого и не было обещано, дамы!! Пудра не лечит, она не волшебная пыльца с ромашек гималайских гор - она работает чисто механически!

Для меня минусом пудры стал только один факт:

• ее довольно трудно снять. Лучше всего это делать фрезером, но так как у меня его нет, то я спиливаю максимально бафом, остальное - корректирую в следующий слой. Если есть необходимость снять совсем покрытие, то иду и снимаю фрезером у знакомой девочки.

Считаю, укрепление акриловой пудрой удобным и нужным изобретением и РЕКОМЕНДУЮ!

Спасибо за внимание к моему отзыву, удачных Вам находок и хорошего настроения!
Лиля.

Мои другие отзывы на маникюрную тему:

- гель-лак однофазный 3 в 1TNL 3 in 1 №32 "темный индиго"

- TNL Color base - камуфлирующая база с ароматом банана

- Гель-краска для ногтей My Nail без липкого слоя.

- Средство для удаления кутикулы PNB Cuticle Remover

Достоинства
  • Долговечность покрытия
  • Простая процедура
  • С акрилом гель-лак носится в разы дольше
  • Хорошо укрепляет ногти
Недостатки
  • Долгий процесс снятия
Шоширекомендует
30.01.2020
Какие разнообразные маникюры Smile Прямо под любое настроение)
Я тоже укрепляю ногти акрилом)
Теперь не представляю, как мы жили без него раньше. Надо и у нас поискать пудру в флакончике, это и правда удобнее, чем банка.

Про снятие в точку, оно не самое простое. Я вообще размачиваю - когда надо получить голый ноготь. Причем, размачиваю в два этапа. Сначала просто гель-лак снимаю, а потом уже укрепляющий слой. Сходит в итоге хорошо.
30.01.2020
О, спасибо, буду знать, если нужно будет без покрытия походить. Я не пробовала два раза замачивать, обычно все равно сверху покрываю пудрой и лаком снова, то просто выравниваю акрилом подложку до старой)
30.01.2020
Последние два дизайна особенно понравились Smile
30.01.2020
А меня вот всегда бесит, когда в салонах к стоимости маникюра при укреплении акрилом добавляют цену самой этой пудры. Да это время и расход, но блин... Не 300 же рублей сдирать Stare
Сейчас подруга занялась маникюром, делает мне бесплатно. А я ей когда могу подкидываю что-то для маникюра, то кошачий глаз, то наклейки... Вот напомнили про акриловую пудру. Я обожаю плотные ногти Love
30.01.2020
Это их зарплата) что поделать)
30.01.2020
Очень познавательный отзыв для таких людей как я с ногтями тряпочками. Много раз уже читала о пудре, но все никак не решусь ее купить и опробовать
30.01.2020
Тоже укрепляю ногти акриловой пудрой, особенно большой и указательный пальцы
информативный отзыв, спасибо
11.02.2020
Жаль, что для обычного маникюра он на подходит, мне бы укрепление слоя не помешало(