Опубликовано 1 Март, 2019 - 00:46

Добрый вечер, уважаемые посетители отзыва!

Речь пойдёт о книге, которая вызвала у меня неоднозначные впечатления.

Я давно слышала о книге «Монах, который продал свой феррари». Неудивительно, одно только название уже привлекает внимание – посмотрите на удачный образец продающего копирайтинга. Намеренно или бессознательно, но автор привлекает внимание к своей книге.

А теперь обо всём подробнее.

Кто такой Робин Шарма?

Это канадский писатель с индийскими корнями, известный специалист по мотивации, лидерству и развитию личности. Изначально Робин занимался юридической практикой после получения соответствующего образования, но после понял, что такая деятельность не приносит ему удовольствия, и в итоге стал коучем и автором мотивационной литературы.

В паре слов: о чём книга «Монах, который продал свой феррари»?

Данная книга об успешном адвокате Джулиане, который был несчастен в других областях жизни. После ухудшения состояния здоровья он отправляется в Индию на поиски себя, смысла жизни и прочих важных ответов на свои вопросы, ведь он понял, что его жизнь требует кардинальных перемен. В Индии он познаёт мудрость местных мудрецов, меняется сам и возвращается на родину, чтобы там помогать другим людям улучшать их жизни и делаться с ними полученными знаниями. Большая часть книги заключена как раз в изложении той самой полученной мудрости. Джулиан делится со своим бывшим коллегой секретами счастья и успеха.

В чём они заключаются? – Открывайте книгу, и вы тоже сможете приобщиться к восточной мудрости.

Книга вызвала у меня много отрицательных эмоций, поэтому начну свою оценку с минусов. Хочу сразу сказать, что эти минусы – не более, чем моё мнение, это не жёсткая критика книги, это мой взгляд на неё.

Минусы:

1. Читать было очень тяжело. Не знаю, чем была вызвана данная проблема, перед «Монахом…» я разделалась с двумя книгами по неделе за каждую, а тут «мусолила» больше месяца и наконец сделала усилие и дочитала, чтоб наконец уже отделаться от неё, чтоб не висела ношей в списке незавершённых дел. Тем более странен данный факт, что книга небольшая по размеру и написана на интересную мне тематику.
  2. Из последнего вытекает следующий пункт: я читала несколько книг на ту же тему, более того: в них поднимались одинаковые вопросы и давались одинаковые советы и истины. Но в тех книгах изложение той же информации показалось мне проще, доходчивее и интереснее. Если бы «Монах…» попался мне раньше них, я бы восприняла эту информацию намного хуже.
  3. Существенный недостаток: в некоторых местах изложение похоже на сборную солянку, на кашу, особенно в начале беседы Джулиана с его духовным учеником: слишком много идей и нравоучений автор пытался уложить в небольшие отрезки текста, вследствие чего ему пришлось иногда скакать с мысли на мысль, уходя от основной линии рассказа. Все эти советы полезны, но даются они порой хаотично, а это очень раздражает.
  4. Я не верю главному персонажу, а это очень плохо. В мотивирующей литературе главное зажечь сердце читателя, для этого хорошо подходит личный опыт или истории из жизни других людей. Легко провести аналогию между Джулианом – монахом из книги – и автором произведения, но я знаю, что на самом деле этого Джулиана не существует, он не ездил в Индию, не набирался мудростей у мудрецов. Я прямо-таки чувствую выдуманность этой истории, потому воспринимается она менее вдохновлённо, чем чтение о личном опыте и открытиях других авторов.

Теперь к плюсам книги.

1. Очень полезна оказалась притча, рассказанная монахом. Притча короткая и легко запоминается, в ней каждый элемент имеет метафорическое значение. Если запомнить притчу и это значение элементов, можно легко возвращаться в мыслях к истинам, которые они символизируют, а эти истины очень важны для духовно богатой и счастливой жизни. Собственно, на этой притче, на её элементах и их значении и построена книга, что очень удобно для восприятия информации.
  2. Книга всё же мотивирует, хотя история и выдумана, как я уже сказала выше. Кто знает? Ведь что-то да значит тот факт, что автор книги – индиец по национальности, у него может быть важный духовный багаж, который и позволил написать сие произведение.

Итог:

многим эта книга нравится, она всемирно известна, а сам Робин Шарма является известным коучем. Возможно, не все сочтут «Монаха…» сложным для чтения, а советы в нём хаотично нагромождёнными. Я вынесла из книги интересные для себя мысли, а те, что слышала ранее, закрепила.

Советую к прочтению, вам может понравиться.

Достоинства
  • Мотивирующая книга
  • Мудpые советы
Недостатки
  • Много воды
  • Небольшая неупорядоченность текста
  • Одно и тоже
  • Однотипность
  • Тоже самое о чем пишут и все новомодные книги
Elfinрекомендует