Опубликовано 13 Январь, 2023 - 20:04

Книга впечатляющая если дочитать до конца. Рассказывается вроде бы про мальчишек, живших в эпоху развитого социализма. Но на самом деле о том, как у одинокого человека нашлась родная душа. И если у вас в жизни были подобные ситуации, прочитанное непременно найдет отклик в душе и не оставит равнодушным. И не важно, что герои книги - мальчишки. В любом возрасте важно и нужно иметь рядом близкого по духу человека, который тебя понимает, с кем можно быть самим собой, разделить общие интересы. Кстати, это интересы (в книге к морю и парусам) и стали маркером, по которому герои опознали друг друга. Но это ведь как пример. Вспомните, возможно у вас так было. Смотришь на человека и по поведению, реагированию на разные ситуации понимаешь, что человек твой.

Повествование довольно динамичное, за героев переживаешь. Написано так живо, эмоционально, что мне даже кажется, не смогли бы 11-12 летние мальчишки так тонко чувствовать, так открыто выражать эти чувства, совершать такие сильные поступки. Не доросли еще, не созрели. Но люди бывают разные и дети тоже. В те времена родители уделяли детям меньше внимания, чем сейчас. Дети поэтому раньше взрослели. Да и жизненные невзгоды закаляют души, а невзгод на долю главного героя хватило.

Первый раз я читала электронную книгу. На днях прослушала аудио. Если нет времени почитать, рекомендую такой вариант знакомства с этой и другими книгами. Можно слушать и параллельно заниматься чем-то еще. Удобно. А я теперь думаю, что бы еще из Крапивина почитать. В детстве как-то он прошел мимо меня, теперь пытаюсь наверстать.

Dashutasрекомендует