Опубликовано 21 Август, 2022 - 20:41

Владислав Крапивин - один из моих любимых детских писателей, и масса положительных впечатлений остаётся от его книги "Журавлёнок и молния". Это вне всяких сомнений одна из лучших его книг - как, впрочем, и "Колыбельная для брата" (кстати, эти два произведения, скорее всего, связаны, т. к. можно заметить в нескольких эпизодах "Журавлёнка" такого персонажа, как Геннадий Кошкарёв, одного из главных героев "Колыбельной"). Сюжет, в общем-то, идентичен вышеупомянутому произведению - в "Журавлёнке" персонажу тоже можно во многом посочувствовать, но где-то и порадоваться за него.

Главного героя, Юру Журавина по прозвищу "Журка" или "Журавлёнок", периодически бьют, как выражается Крапивин, чёрные молнии. Подразумеваются самые различные неприятные жизненные ситуации, каждая из которых действительно возникает как гром среди ясного неба: Юра испытывает большие проблемы с отцом, который не понимает его увлечений и в середине книги даже решается на рукоприкладство; вынужден бороться с учителями, которые принуждают его участвовать в телевизионном спектакле против его воли... В конце концов воображаемые "молнии" пропадают, а их место занимают очень даже реальные: Журка вместе с другом оказываются в эпицентре ужасной грозы, и Юра рискует жизнью, пытаясь совершить благородный поступок. На этом и заканчивается книга. Крапивин оставляет финал неизвестным: что стало с главным героем, выжил ли он вообще или его всё-таки убило последней, настоящей молнией? Многих читателей это заставляет задуматься.

Помимо персонажа, связывающего два произведения, можно заметить ещё одно важное сходство "Журавлёнка и молний" с повестью "Колыбельная для брата". Здесь также одной из основных частей сюжетной линии является первая любовь, которую Журка испытывает к Иринке, своей новой знакомой, а позднее и однокласснице. И также, как и в "Колыбельной", автор не говорит об этой любви прямым текстом: лишь изредка намекает, наводя читателя на нужную мысль. Особенно Крапивину удаётся указать на факт любви ближе к концу книги: Журка обещает Иринке на следующий день сказать "про многое", и она отвечает тем же. Мне кажется, на этом моменте до всех дойдёт: между мальчиком и девочкой есть чувства, и они взаимны. Однако в Журку и на этот раз бьёт молния: признаться в любви однокласснице он не успевает, так как та вынуждена резко уехать из города, а при попытке её догнать Журку настигает ещё одна молния... Впрочем, сильно спойлерить не буду, лишь настоятельно рекомендую прочитать саму книгу и хорошенько прочувствовать сюжет.

Остаётся лишь добавить, что эта книга заслуживает звания одного из лучших крапивинских творений. Очень жаль, что по ней не сняли фильм, как по "Колыбельной для брата": думаю, он получился бы потрясающим!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Реалистичные, живые персонажи
  • Чувства, о которых автор не говорит прямым текстом
Недостатки
  • Нет
Boris Levinрекомендует
Если понравились "Журавлёнок и молнии" и "Колыбельная для брата", очень рекомендую "Мальчик со шпагой" этого же автора. Она ещё сильнее, написана в таком же духе и совершенно шикарная.
28.08.2022
Читал. Действительно шикарная))) И сходств много.
Абсолютно поддерживаю! Это и мои любимые книги Крапивина. Перечитывал раза по три-четыре