Опубликовано 26 Ноябрь, 2020 - 13:35

Девяностые года. Я заканчиваю очередной класс в школе и мама дарит мне томов десять некого писателя. Хотела меня порадовать и продавец ей очень рекомендовала. Это был Владислав Петрович Крапивин и именно так состоялось одно из самых важных знакомств в моей жизни. Знакомство с моим учителем, моим воспитателем, моей совестью. "Мальчик со шпагой" тоже был в той впечатляющей стопке и эта книга стала одной из самых любимейших вещей автора.

Сам сюжет повествует о мальчике по имени Серёжа, живущим ещё во времена СССР. Если я верно понимаю, в 70-ых годах. Вдали от дома он оказался в беде. Но его спасло самое настоящее чудо. Чудо, о котором он грезил ночами. И об этом знали его недруги. И именно в этот опасный миг чудо свершилось. И оно хоть потом и объяснилось вполне себе земными и обычными причинами, всё же его хватило на всю жизнь мальчика.

Серёжа стал помогать людям, хоть и сам порой нуждался в помощи, боролся против несправедливости.

Как всё это светло и трогательно написано! С тех пор, как книга вообще появилась у меня, я перечитывала чуть ли не ежегодно. И совершенно каждый раз, без каких либо исключений, и в детстве, и сейчас, читая слова всадника "Не тррр-ооогать!" - слёзы на глазах. И не только в этом месте. Во многих других тоже.

В очередной раз перечитывая, я подумала:

- Книги Крапивина пропитаны бесконечным добром и светом. При их чтении светлеет и очищается от тёмных пятен душа.

И ещё пришло в голову. Если бы все дети нашей планеты росли бы на книгах Крапивина (и выросшие дети тут не исключение), то в мире не было бы ни конфликтов, ни войн.

Какие тут слова прекрасные!

Подлость по отношению к детям не может быть законной

...что такое товарищи по оружию, что такое честь, гордость за флаг, смелость... Чёрт возьми, да разве этому учатся специально? Всякий нормальный человек знает это всегда!

Порой писатель пробовал писать стихи (не конкретно в "Мальчике со шпагой", а вообще). И получается душевно. Очень.

Это неправда, что маленьких смерть настигает реже -

Ведь пулемёты режут часто у самой земли

Не трогай, не трогай, не трогай

Товарища моего

Ему предстоит дорога

В высокий край огневой.

Туда, где южные звёзды

У снежных вершин горят,

Где ветер в орлиные гнёзда

Уносят все песни подряд.

Там в бухте развёрнут парус

И парусник ждёт гонца.

Покоя там не осталось,

Там нет тревогам конца.

Там путь по горам не лёгок,

Там враг к прилеам приник,

Молчанье его пулемётов

Бьёт в уши, как детский крик...

... Не надо, не надо, не надо,

Не надо его будить,

Ему ни к чему теперь память

Мелких забот и обид.

Пускай перед дальней дорогой

Он дома поспит, как все,

Пока самолёт не дрогнул

На стартовой полосе...

... Но если в чудом конверте

Придёт к вам чёрная весть,

Не верьте, не верьте, не верьте,

Что это и вправду есть.

Убитым быть - это слишком.

Мой друг умереть не мог.

Вот так... И пускай братишка

Ему напишет письмо...

Вот переписывала эти строки и снова прослезилась...

Прекрасно, что этой книгой Владислав Петрович не остановился (это 1-ая часть цикла "Паруса "Эспады"). Есть другие произведения с другими героями. В том числе главными. Но в них порой упоминаются имена тех, кто блистают, плачут и побеждают в этой книге. В "Мальчике со шпагой". Например, "Колыбельная для брата". Или "Бронзовый мальчик". Есть и другие. Но порядок чтения соблюдать не обязательно. Они совершенно прекрасно читаются в случайном порядке.

Отзывы на другие книги:

Сборник "Под знаком Ориона" В. Крапивин

"Слава с улицы Герцена" В. Крапивин

"Зорро в снегу" П. Дзаннонер

"Граф Монте-Кристо" А. Дюма

"Волкодав. Истовик - камень" М. Семёнова

"Волкодав" М. Семёнова

"Волкодав. Право на поединок" М. Семёнова

Достоинства
  • Аж дыхание останавливается
  • Душевно
  • Идеально и совершенно
  • Мотивирует бороться со злом
  • Отбеливает душу
  • Очищает от дурных мыслей
  • Прекрасный слог
  • Справедливость
  • Увлекательно
Принцесса Дирекомендует
26.11.2020
как интересно вы цитируете книги))
Спасибо ))
27.11.2021
Очень люблю этого автора. Новость о его смерти меня сильно опечалила.
Не то слово. Я переживала так, словно родственник в лучший мир отправился.