Опубликовано 10 Июнь, 2021 - 08:19

К этой книге у меня особое отношение. Именно с нее у меня, 8-летней малявки, началось знакомство с автором, который стал для меня знаковым и сильно повлиял на мое мирововоззрение и систему ценностей.

Не могу сказать, что 8 лет для этой книги рано, но часть моментов я тогда поняла не до конца. Наверно, мне бы стоило обратиться за разъяснениями к родителям, но, сама не знаю почему, делала я это крайне редко даже в детстве. Однако общий посыл понятен независимо от возраста. Он, в общем-то, единый для всех книг автора: дружба, смелость и честность — те три кита, на которых держится мир.

По жанру "Дети синего фламинго", как ни странно, история про попаданцев. Да, про них писали до того, как это стало трендом, и не только Марк Твен )) А еще она содержит элементы антиутопии, что тоже, прямо скажем, совершенно нетипично для детской книги.

Мальчик Женя вечером едет в гости к бабушке, которая живет за городом. В дороге он знакомится со странным человеком. Тот представляется Ктором Эхо и рассказывает историю про страну на острове Двид, которой правит загадочный монстр Ящер. По легенде, победить Ящера может только юный рыцарь. А Женя как раз перед отъездом играл с друзьями в рыцарей, и захватил с собой деревянное оружие — щит и меч.

Разумеется, сначала Женька принимает незнакомца за сумасшедшего. Но потом, неожиданно для самого себя, соглашается отправиться на остров Двид и сразиться с чудовищем.

Сначала все происходящее напоминает увлекательное приключение. Сказку, где герой по закону жанра без особых усилий совершит подвиг и освободит порабощенных людей. Но все идет не так, и Жене нужно спасать свою жизнь и искать способ вернуться домой.

"Дети синего фламинго" — так книга, которую надо перечитывать минимум дважды. В детстве, чтобы проникнуться атмосферой дружбы, честности, смелости, приключений. И взрослым. Чтобы в полной мере почувствовать боль утраты и вероломства, отчаяние и — надежду.

"Дети синего фламинго" — это больше, чем увлекательная приключенческая повесть. В каких-то эпизодах книга превращается в пронзительную драму, в каких-то — в фарс, в каких-то — в притчу. За перепетиями сюжета скрывается много смыслов, и каждый найдет в ней что-то свое, в зависимости от возраста, опыта и ценностей.

Я рекомендую "Дети синего фламинго" как и все книги автора. Эта сказка вне времени, и будет актуальна всегда.

Достоинства
  • Увлекательная
  • Чудный сюжет
Ledi Morganaрекомендует
11.06.2021
Почему-то не любила в детстве Крапинина. Puzzled Больше нравился Юрий Третьяков
11.06.2021
Вкусы у всех разные )) Про Третькова не слышала, по-моему.
12.06.2021
Очень сильная вещь 👍
27.11.2021
Очень люблю этого автора. Новость о его смерти меня сильно опечалила.
02.12.2021
Меня тоже, хотя морально была готова. Все же он тяжело болел последние месяцы ((