Опубликовано 5 Февраль, 2020 - 12:09

"Истовик - камень" - это первая книга интереснейшего фэнтезийного цикла, одного из самого перечитываемого (не в рамках определённого жанра, а вообще в принципе) в моей личной библиотеке. Волкодав - это путеводная звезда, которая ведёт меня в верном направлении большую часть моей жизни. Он даёт такие жизненные уроки, такие шикарнейшие мысли закладывает в голову, какие не способна вложить ни в голову, ни в душу никакая другая книга или даже целенаправленное обучение на факультете философии.

Особенно подкупает, что, описывая веннов (к племени которых и принадлежит главный герой), писательница, видимо, вдохновлялась славянами. Цикл мотивирует заниматься своей родословной и пробуждает интерес к славянской культуре и истории.

Именно данная, первая книга рассказывает нам о детстве и части юности главного героя, которая выпала на тот печальный период, когда он был невольником в самоцветных горах, где он и повзрослел.

В произведении много достойных, несущих потрясающий смысл стихотворений, которые трогают душу и даже заставляют прослезиться. Так же невероятно много информации о камнях. Как называются, как выглядят и даже описывается, какое влияние могут повлиять на своего хозяина. Например, кошачий глаз хранит любовь, уберегает от измены и сглаза.

В общем, книга невероятная и в плане влияния на душу, и в плане влияния на ум. Настоятельно рекомендую.

Отзывы на другие книги:

"Волкодав" (вторая часть)

"Право на поединок" (третья часть)

"Знамение пути" (четвёртая часть)

"Самоцветные горы" (пятая часть)

"Финист - ясный сокол" А. Рубанов

"Медведь и Соловей" К. Арден

"Девушка в башне" К. Арден

"Ведьмина зима" К. Арден

Достоинства
  • Жизненные уроки
  • Многогранный герой
  • Прекрасный слог
  • Продуманный мир
  • Стихи
  • Увлекательно
  • Философия
  • Цитаты