Опубликовано 6 Ноябрь, 2023 - 17:21

Мне очень нравится шестисерийный фильм "Два капитана", который вышел на экраны в 1977. Недавно его пересмотрела и решила прочитать книгу, по которой он был снят.

К сожалению, книга меня разочаровала. В начале ещё куда ни шло, а потом так нудно и затянуто, что я уже начала пролистывать страницы.

Фильм оказался гораздо лучше книги. В нём не заостряли внимание на второстепенных персонажах, а некоторых из них и вовсе не было в фильме. И это оказалось очень хорошо - фильм смотрелся легко, без перегрузки ненужными подробностями о персонажах, которые никому не интересны (например, актёр Гришка Фабер или жена лётчика Варя, или сын доктора Володя).

Катя Татаринова в книге - персонаж довольно странный. Живёт вдали от любимого Сани, при этом постоянно к ней в гости приходит отвратительный Ромашов. В итоге он месяц живёт с ней в одной квартире и его даже прописали. Разумеется, Катя не причем, она вся в белом пальто и на пуантах, освещенная святой любовью к Сане... Очень странно, я бы сказала, что это ненормально.

В фильме такие странные моменты убрали или смягчили, там Катя вполне приличная женщина (да и мать главного героя в фильме вполне нормальная женщина, в отличие от книги).

Почти всех мужчин в книге зовут Иванами. Отец Кати, отец Сани, доктор, два учителя, старый ненец - все они Иваны. Даже штурман Климов и второй курсант по фамилии Григорьев - тоже Иваны. Отчество у Гаера Кулия - Иванович, у фон Вышимирского -тоже Иванович. Автор не знал других имён? Восемь Иванов на одну книгу и три Ивановича -это, по-моему, перебор.

Впрочем, встречается ещё имя Пётр. Сосед Сковородников -Пётр, его сын тоже Петька. У Петьки рождается сын - разумеется, других имён нет, назвали Петенькой. Ну и Гаера Кулия тоже зовут Петром. Петром Иванычем.

У Каверина странное отношение к женщинам. Не знаю, что сказал бы на этот счёт старичок Фрейд, но тут, видимо, какая -то проблема из детства или ранней юности. В книге нет ни одной счастливой женщины. Все они или умирают в молодом возрасте, или остаются без детей. Только у одной женщины, эпизодической героини, куча детей. Но она представлена толстой туповатой клушкой.

Совершенно не понятно, как работает Катя. Живёт в Москве, ей даже дают отдельную комнату, при этом получает зарплату из Уфы. Невнятный персонаж.

Удивило и возмутило, что во время войны Катя, убираясь в квартире (не своей) выметает горы плесневелого хлеба. Это в то время, когда у нас в городе дети получали в день по 400 грамм, а иждивенцы 200. Видимо, Каверин в войну жил сытно, раз такое написал. У моей бабушки, пережившей войну, никогда не было плесневелого хлеба, она его не доводила до такого состояния.

Саня Григорьев, главный герой произведения, в книге выглядит помешанным на экспедиции капитана Татаринова.

Не советую тратить время на книгу "Два капитана". Лучше посмотрите фильм 1977 года (не 1955, а именно 1977]. В нём одна музыка чего стоит.

Эту книгу я пыталась прочитать в детстве. Хотя тогда я читала запоем, но "Два капитана" не прочла и тогда - с середины перелистнула на последнюю страницу.

Книга написана в предвоенные и военные годы. Нужны были такие произведения, про самопожертвование и справедливость, про лётчиков и крайний Север. Фильм получился больше про любовь, потому и смотреть его приятно.

Недостатки
  • Бывает скучновато
  • Длинный сюжет
  • Местами затянуто
  • Не всегда понятны реалии того времени
Уфимочкане рекомендует
06.11.2023
Не могу с вами согласиться, книга прекрасная и персонажи хорошо прописаны, очень живые и врезаются в память. но я читала в детстве. Быть может, если бы прочла сейчас изменила мнение, поэтому пусть эта книжка останется в моей памяти светлой и замечательной
07.11.2023
Фильм реально получился лучше.
Вторая часть книги очень нудная.
07.11.2023
а мне очень нравится!
10.11.2023
Не читала, но есть фильмы реально круче своих книг ))
Да, не всегда и книга и фильм интересные...