Опубликовано 11 Август, 2021 - 10:47

Добрый день!

Неделю назад младший сын принес из библиотеки книгу В.Каверина "Два капитана". Им в школе задали на лето ее прочитать.

Разумеется, сын больше любит проводить время на улице, играя в футбол. Тем более, что сейчас каникулы, лето и явно не до книг. Для него чтение, как наказание. Я вспомнил себя в таком же возрасте и так же терпеть не мог читать. Но до поры до времени, пока мне не попались в руки книги «Граф Монте-Кристо», «Три мушкетера» и «Два капитана». От всех трех не мог оторваться.

И вот передо мной вновь лежит книга моего детства «Два капитана». Конечно, я не раз видел экранизацию данного произведения, как в старом, так и в новом исполнении. И оба художественных фильма просто замечательны. Но книга – есть книга и никакой художественный фильм не сможет ее затмить или заменить.

Пока сын играл на улице в футбол, я вновь ее открыл и с первых строк, словно под гипнозом, не мог оторваться. Я, зная наперед чем в итоге всё закончится, с удовольствием как в первый раз ее читал. До чего же легко она читается, какой же романтичный, приятный, естественный и легкий стиль у автора.

В книге очень хорошо показаны, прежде всего, настоящая дружба, искренняя любовь, верность, патриотизм, настойчивость в достижении поставленной цели и героизм. Вместе с тем, также великолепно отражены подлость, предательство, заискивание, лицемерие и трусость. Ну а самая главная цель романа - восстановление справедливости и честного имени человека.

Как можно не восхищаться Саней Григорьевым, который поставил перед собой главную цель жизни - доказать героизм и мужество отважного капитана Татаринова, попавшего в очень сложную ситуацию, благодаря подлости родного ему человека. Всю жизнь он посвятил сбору доказательств, подтверждающих корыстные цели человека, готовившего экспедицию, по сути, на тот свет, а также поиску и месту гибели пропавшей шхуны. Его девиз по жизни до сих пор впечатляет – «Бороться, искать, найти и не сдаваться!»

А какая искренняя, чистая любовь между Саней Григорьевым и Катей Татариновой показана в этом произведении. Ведь эта любовь проходит через множество испытаний, таких как клевета, подлость, предательство, война, в конце концов. И все же она нерушима.

В этом произведении мы также столкнемся и с трусостью, мерзостью, двуличием отдельных персонажей, которые также на протяжении всей книги присутствуют на ее страницах. Мы увидим характер отрицательных героев и их мировоззрение.

События, описанные в произведении, настолько правдоподобны, что не остается никаких сомнений в их подлинности. Здесь жизнь показана такой, какая он и есть. Просто в наши дни вряд ли найдутся подобные энтузиасты и преданные делу фанатики, чтобы для достижения поставленной цели, поставить на кон свою жизнь.

По сути, это роман на все времена и не важно, какой на дворе год или век. Он учит благородству, целеустремленности, любви к своей Родине, верности, преданности, готовности в трудную минуту прийти на помощь другу. Вместе с тем, в книге показана немного и историческая часть, что также немаловажно и довольно интересно. Книга читается на одном дыхании и после ее прочтения заставляет иначе посмотреть на окружающий нас мир и на некоторых людей.

Считаю, что данное произведение должен прочитать каждый школьник, желательно лет с 12-ти и старше. Ведь роман «Два капитана» как раз и закладывает в сознания молодых людей азы всего вышеперечисленного.

Достоинства
  • Есть историческая справка
  • Интересный и интригующий сюжет
  • Подходит для любого возраста
  • Просто читается
  • Увлекательно
Недостатки
  • Нет
Мапельрекомендует
11.08.2021
👍
11.08.2021
Супер. Отличная книга.
13.08.2021
Книга на все времена. Супер!