Опубликовано 13 Август, 2021 - 14:39

Всем доброго дня и крепкого здоровья!

Недавно ехала в поезде и кто-то из пассажиров, видимо случайно, забыл в купе книгу «Два капитана». Так как моя поездка была довольно долгой, решила почитать ее и вспомнить детство. Ведь читала я ее еще в школе, в классе седьмом, наверное.

Я даже не ожидала, что роман меня может так затянуть и в буквальном смысле слова заворожить. Мало того, что я моментально вернулась лет на 35 назад в свои школьные годы, так я еще и переживала за главного героя, как в первый раз. Я снова, как в детстве, вновь влюбилась в Саню Григорьева, в его добрые, бескорыстные и светлые намерения во чтобы то ни стало восстановить славное имя капитана Татаринова, доказать всем его героический характер и подвиг, найти в конце концов, место гибели пропавшей шхуны и огласить имя человека, предавшего его. Еще с детства я запомнила этот знаменитый лозунг из данного произведения - «Бороться, искать, найти и не сдаваться!», который актуален и по сей день.

Книга рассказывает о настоящей дружбе, чистой, искренней и красивой любви, о поставленной намеченной цели и достижении её. Кроме этого в романе показан жизненный путь бывшего беспризорника, который оказался прекрасным советским человеком, отважным, смелым, горячо любящим свою Родину. Это настоящий пример для подражания.

Вместе с тем, в данном произведении показаны и другие действующие лица – подлые, трусливые, лицемерные. Очень интересно наблюдать за переплетением судеб главных героев, за их становлением, изменением взглядов и мировоззрений, ведь роман охватывает период в 20 с лишним лет, включая и Великую Отечественную войну. Плюс ко всему в данном произведении приведены некоторые исторические данные, касающиеся русского мореплавания начала 20 века.

Книга читается очень легко и от нее невозможно оторваться. Я настоятельно ее рекомендую прочитать всем, кто до этого не успел.

Достоинства
  • Есть историческая справка
  • Интересный и интригующий сюжет
  • Подходит для любого возраста
  • Просто читается
  • Увлекательно
Недостатки
  • Нет
Тутси-71рекомендует
13.08.2021