Опубликовано 20 Март, 2023 - 22:54

Поговорим о прекрасном.

Хочу потихоньку добавлять книжки с запоминающимися иллюстрациями, которые издавались в СССР.

Тогда, в СССР ответственно подходили к изданию детских книжек. К оформлению приглашались художники с мировым именем. И совершенно не обязательно, что это был совковый стайл. В моей домашней коллекции есть детские книжки с совершенно недетскими иллюстрациями. Там такой вынос мозга, что Малевич и Кандинский отдыхают. Зато у советского ребенка на максимум развивалось воображение, Wink

Одна из моих любимых книжек, которую я больше любила рассматривать, чем читать, это "Славянские сказки. Сказки для царевны Несмеяны".

Книжка издательства "Артия", Прага, 1972 год. Не совсем, конечно, СССР. Но в те времена это был "советский блок".

Кто такие Олдржих Сироватка и Рудольф Лужик, понятия не имею? Может быть, славянские "братья Грим", которые собирали по деревням славянские сказки.

И про художника-иллюстратора Марию Желибскую в интернете нет никакой информации. Но она оставила след в истории, создав такие волшебные картины.Они воздушные, сложные, проработанные детали. Часть иллюстраций цветные, больше иллюстраций в черно-белой акварели (?), или это тушь (?).

Книга большого формата, издана на русском языке. Страницы плотные, шрифт четкий.

В книге собраны классические славянские сказки, может быть, немного в другой обработке.Я рекомендую Славянские сказки. Сказки для царевны Несмеяны. Прага. Изд-во Артия. 1972г. С иллюстрациями Марии Желибской. Олдржих Сироватка, Рудольф Лужик.

nataliya34рекомендует
Интересный отзыв Smile
20.03.2023
Цветные иллюстрации прям особенно психоделичны. Обожаю такие разглядывать)
20.03.2023
О, да. Мне очень не хватает нашей с сестрой детской библиотеки (утрачена с переездами). Всего с десяток книг "вернула" из букинистических лавок, и не теряю надежды найти что-то ещё интересное. Вот эта книга - однозначно очень интересное. Какие у героев руки! Ч/б на тушь похоже, да.
20.03.2023
Аналогично. Конкретно эту книгу нам тоже "заиграли" при очередном переезде. Недавно купила на Мешке - восстановила. Поэтому выложила отзыв Smile
20.03.2023
Вот я понимаю книга с сказками и хорошими иллюстрациями! Не то что сейчас, даже в сельский туалет стыдно с такой литературой ходить)
Самобытная вещь, жаль, сегодня такое издание можно только с рук выкупить. Вряд ли в магазинах такое встретишь.
Иллюстрации волшебные!
21.03.2023
Хотелось бы полистать этот выпуск сказок.
и правда очень красиво
Иллюстрации какие необычные
21.03.2023
Редкий случай, когда содержание и иллюстрации совпадают в эмоциональном плане. Такую книгу интересно не только читать, но смотреть.
Иллюстрации класс
Необычные иллюстрации, мне подобных не попадалось в советских детских книжках
21.03.2023
На столе лежит книжка 49 года... Прям история в руках...
Спасибо за интересный отзыв 👍
Такие иллюстрации шикарные Smile
Иллюстрации в книгах всегда интересно рассматривать. И читается веселее.
Чудесные иллюстрации, но имена... Не выговорить. Постараюсь запомнить как-нибудь.
22.03.2023
Иллюстрации завораживают своей необычностью.
В детстве могла целыми вечер разглядывать иллюстрации из книг
22.03.2023
Для сказок очень важны красивые иллюстрации Smile
Согласна, иллюстрации волшебные.
Я люблю такие отзывы Laughing out loud НАФТАЛИН! Love
23.03.2023
Очень красивые илюстрации. У советских книг есть свой шарм, многие достойно продолжают занимать места на книжных полочках
25.03.2023
Классные иллюстрации
26.03.2023
Вот это иллюстрации, хочется рассматривать.
27.03.2023
Необычные иллюстрации Smile
29.03.2023
Обожаю такие живые иллюстрации в книгах! Просто великолепно!
18.08.2023
Сказки всегда очень любила, красивые иллюстрации. Спасибо за отзыв)