Опубликовано 12 Сентябрь, 2024 - 21:44

Так получилось, что в детстве "Два капитана" обошли меня стороной, хотя мой собственный дедушка был капитаном. Возможно, я думала, что эта книга - приключения для мальчиков, а приключенческий жанр я не особо жалую.

Потом наткнулась на одном ресурсе на отзыв, где женщина в своем книжном блоге пишет: "Я перечитываю эту книгу каждый год". Слова меня потрясли. У меня, например, нет такой книги, чтобы было желание перечитывать ежегодно. В лучшем случае 3-4 раза за всю жизнь.

И мне стало любопытно: неужели роман настолько насыщен событиями, впечатлениями, чувствами, характерами, что может стать настольным? И я отправилась в библиотеку.

Книга захватила с первых же страниц. И все предположения оказались истиной: едва ли я вспомню еще хоть один другой роман, в котором на каждый лист приходится столько событий. Какие испытания и борьба с несправедливостью! Какие глубокие и искренние чувства, пронесенные через всю жизнь! Какие характеры! Какие верные друзья! Какие большие цели и упорство в их достижении! Тут должно быть еще много восклицательных знаков, но пока остановлюсь.

Я думаю, этот роман никогда не устареет. Герои в нем живут, каждый из них запоминается, у каждого - свой настоящий образ. Даже отрицательные персонажи вызывают смешанные чувства у читателя, а не только неприязнь или разочарование.

Одним словом, рекомендую! Перечитывать, правда, вряд ли буду, но лишь по той причине, что у меня бесконечный список желаемого чтения и нет привычки браться за книгу второй раз.

Интересно, по-настоящему, глубоко, эмоционально, сильно.

Достоинства
  • Интересный и интригующий сюжет
  • Подходит для любого возраста
  • Увлекательно
Анастасия Deminovaрекомендует
13.09.2024
Наверно это судьба у всех девочек - в детстве книга была настолкой у брата, а я ее ни разу не читала, думая что это что-то вроде Жюль Верна.
Зацепила фраза-цитата из книги в инсте "Если быть, то быть первым".
Тоже прочитала на одном дыхании.