Опубликовано 5 Сентябрь, 2015 - 00:18

Я очень люблю серию приключений про Фандорина и прочитала почти всю.

"Статский советник" - 7ая книга, в которой мы может наблюдать Эраста Петровича как состоявшуюся личность, со своими странностями и особенностями.

Данный роман не зря называется политический детектив - речь идет о банде революционеров, своими действиями пытающаяся если не поменять власть, то изрядно выкосить ее ряды.

Всё бы было до банальности просто, если бы в расследовании этого дела не принимал участие Фандорин. Здесь мы можем наблюдать всё - и кровь, и слезы, и любовь.

Однако отзыв я пишу не на книгу, а на фильм, поэтому опущу глубокие размышления насчет поставленной автором проблемы.

Скажу сразу, что мне он понравился меньше. Многие моменты не показали, хотя и главного не ужали. Очень понравилось, что даже были показаны моменты тренировки с Масой - Фандоринским слугой. Мне вообще нравится, что почти вся серия (за исключением первых книг) пронизана восточным духом и мыслями. От этого Эраст Петрович получает какой-то дополнительный шарм.

Главные и ключевые сцены получились какие-то скомканые, несмотря на то, что продолжительность - 2 часа. Человеку, который не читал, до конца так и не будет понятно - что, зачем и почему. Напоминает вот этот фильм.

В фильме мне очень понравился актерский состав. Взять только фамилии Меньшиков, Михалков, Хабенский)

Каждый передал свою герою немного и собственной харизмы. Хабенский - лирического героя, какого он обычно играет, Михалков - тут всё понятно - Паратов из "жестокого романса".

Данный фильм я рекомендую к просмотру. Но только после прочтения книги, так скажем для закрепления результата Wink

bestrafemich_рекомендует
28.03.2017
Замечательный фильм, отличные актёры.