Опубликовано 20 Декабрь, 2016 - 10:43

Начну свой отзыв я, пожалуй с анекдота, который появился примерно в то же время, что и данный фильм

В день празднования тысячелетия Казани на главной площади был установлен только дин биотуалет. В этот день он обогнал по сборам фильм "Турецкий гамбит"

Не могу без предисловий и тут оно быть обязано.

Предисловие часть первая. Я отлично знаю, что это экранизация произведения Б. Акунина. Но я не прочитала ни одной книги о Фандорине и вообще ни одной книги этого автора. Я верю всем, кто скажет, что книга лучше, а фильм комканый и додуманный режиссером и т.д. Я даже пойму эту точку зрения, потому как сама предпочитаю больше книгу, и когда потом смотришь экранизацию какого-нибудь понравившегося произведения, то успеваешь только плеваться и топать ногами. Но, как я уже сказала, данная книга прошла мимо меня (думаю, оно и отлично) и весь мой отзыв это впечатления человека - зрителя. К тому же, сценаристом фильма выступил сам Б.Акунин, так что все вопросы по поводу изменений сюжета книги, пожалуйста, к нему. Wink

Предисловие часть вторая. Я впервые посмотрела этот фильм много позднее его "богатейшей" на тот момент премьеры (см. анекдот в начале отзыва). Не могу сказать точно, в каком году это было. Может, год 2009 на вскидку. Причем. вы будете смеяться - но исключительно из-за песни группы "Ногу свело" (и руку скрючило) Почему-то я думала, что эта песня будет там звучать, а мне она тогда очень нравилась. В общем, села я смотреть этот фильм... и улетела!! Laughing out loud

О фильме...

По традиции начну с описания сюжета с официальных источников

В центре сюжета картины драма, разворачивающая в российских войсках в период российско-турецкой войны. В ряды нашей армии вторгся вражеский шпион, а на его поиски брошены лучшие специалисты ведения контрразведовательной деятельности. Титулярный советник Эраст Фандорин принимает участие в военных действиях, пытаясь разоблачить первоклассного шпиона...

Шпион в штабе русской армии прекрасно говорит по-русски, ест свинину со всеми, идеально стреляет... и от души пакостит, как и подобает шпиону. Война есть война. Периодически в фильме появляется дуло хм...стрелкового орудия в руках этого таинственного Анвара и ты лишь в напряжении ждешь выстрела, понимая, что шпион не ошибется. Он знает, что он делает и почему, а я лично все время вытягивала шею, словно стараясь увидеть лицо его. Лицо, которое нам не покажут до последних минут фильма. Но нам принципиально показывают только его руки. Или это просто такая дразнилка, призванная ещё сильнее запутать зрителя? Wink Режиссер Джаник Файзиев качественно тянет за хвоста загадочного кота напряжения, фильм на мой взгляд, сделан очень грамотно.

В фильме мы видим картины военных действий, турков и русских, казаков и гусар. Французского журналиста и румынского полковника. Каждый из них играет свою роль во всей этой запутанной истории.

- "Пришлось убить пленного русского, он видел мое лицо"

Если бы я могла поставить шесть баллов я бы их поставила. Я в восторге от этого фильма, он смотрится на одном дыхании с квадратными глазами! Позднее я посмотрела другие экранизации про Фандорина...и ни одна не впечатлила даже наполовину "Гамбита". "Азазель" ещё куда ни шло, но "Статский советник" оказался скучным натянутым фильмом. Нет той яркости, загадочности и динамики, которой порадовал "Гамбит". И для меня Бероев - лучший из всех виденных Фандориных...

Но, простите, это я уже отвлеклась. Мы говорим о данном фильме и его персонажах.

Какой насыщенный актерский состав! Можно весь фильм загибать пальцы, считая, каких же известных российских актеров можно встретить на этом "русско-турецком" просторе. Помню, в самом начале фильма на две минуты появился.... дедушка Laughing out loud , которого я бы и не узнала, если бы он не открыл рта)) На долю секунды даже показалось, что сейчас он скажет известнейшее всей стране

- "А фамилия моя...Слишком известная, чтобы я её называл!"

Ну, раз слишком известная, то и я называть не буду. Smile

Пожалуй, на общем фоне только исполнительница роли Варвары осталась мною не сильно выделенная, хотя, правильно, всегда в фильмах приключенческого жанра есть девушка.

А иначе приключения были бы не те)) . Впрочем, как по мне, так роль Варвары была отыгрына именно так, чтобы показать героиню, как есть. Леди-деятельность! Её жениха подозревают в измене? Ну уж нет, зря она что ли пришла на линию фронта! Мы даже Анвара подстрелить сможем...Или не сможем? ))

- "И это...ваша фурсетка заманила войска в засаду!"

Можно не переставать удивляться удивительному набору деталей, собранных в этот фильм....Актеров в фильме много, событий тоже. И тем страшнее осознаешь разрушительные действия шпиона внутри российской армии. Кто, кто ты? - думаешь периодически. Но честно, где-то в середине фильма, я уже вообще ничего не думала. Мозг отказывался думать уже, не по мне это - распутывать детективные загадки. Я лучше подожду финала, когда для меня все разрулят, когда Эраст Фандорин открывший истину, выложит карты

- "....А кто же тогда Анвар?" - "Кто Анвар? Да вот же он!"

Если вы заядлый детективщик, то возможно сможете вычислить шпиона раньше Фандорина)) Но я себя к таким не причисляю.

Однозначно это тот фильм, который нужно пересмотреть как минимум два раза. Второй - уже более строгим взором, когда ты знаешь имя шпиона и уже весь фильм не спускаешь с него глаз, вникаешь в каждый его жест, в каждое слово.

В шифрограмме, переданной Яблоковым, значилось Никополь вместо Плевны!

Делала скрины для отзыва...И снова эмоции. Видела фильм три раза. Все помню, все!

- Если бы вы оскорбили меня, пощечины было бы достаточно...

Кого следующим уберет шпион и почему, не правда ли? Война - такая война.

Не хочу говорить много, иначе расскажу лишнее. Если вы ещё не видели этот фильм - многое потеряли.

Всем спасибо за внимание!

PS - Скрины не отражают приведенные цитаты. Цитаты из фильма написаны по памяти, могу ошибиться в паре слов. В одной цитате специально отрезала кусок во избежание хоть какого-то спойлера.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Лучший Фандорин
  • Отличный актерский состав
  • Потрясающие декорации и костюмы
Недостатки
  • А где они? я не нашла!
Маргарита85рекомендует
20.12.2016
Смотрела пару раз, супер. Сейчас скачанный лежит на диске, но что-то уже не очень хочется смотреть, так как знаю концовку Smile Отличный детективчик получился.
Когда-то смотрела этот фильм по ТВ, но ничегошеньки не помню
У нас этот фильм дома на диске. Пересматривала раза 4 уже. Очень достойное кино.
20.12.2016
Актерский состав отличный, но после просмотра Азазели с Носковым в роли Фандорина было тжело смотреть этот фильм.
20.12.2016
Прочитайте книгу, и 5 звезд автоматически превратится в 1. Испоганили всего бедного Фандорина, превратился в какого-то мямлю и тряпку. Возможно Акунин был нездоров, когда писал этот сценарий, а специалист по подбору актеров решил, что и такой Фандорин для зрителей пойдет. Лично у меня просмотр фильма вызвал кровь из глаз и сильное желание выпить что-нибудь горячительное и побольше Sad( .
20.12.2016
Смотрела уже довольно давно, но помню,что фильм очень понравился:
динамичный,яркий, с отличным актерским составом Smile
Думаю,эта лучшая экранизация Акунина, хотя и Азазель, довольна интересна.
20.12.2016
Я его не смотрела еще, а видимо стоит)))
Всем спасибо за комментарии! У меня все отзывы для души, но вот на такие уже непопулярные фильмы это отдельная статья. Smile Хочу поговорить что называется, и ищу слова.

Vertokryl , я его видела раза два. Или три Но не больше. Причем второй раз это точно надо смотреть, уже по-другому все видишь

Аннунциатина, тогда точно надо освежиться Big smile

Цветные карандаши, я недавно мужу показывала его. Он видел впервые Smile

Мама_Я, у меня было наоборот. Азазель смотрела вторым фильмом. Тоже было тяжело, но терпимо Big smile с Статским советником было хужее Laughing out loud

Valerynovo, конечно, если вы любите книгу, это нормально. Я почти не встречала любителей какой-нибудь книги, чтобы они были довольны экранизацией. Big smile Обычно всегда ругают актеров, сценарий и т.д. У меня у самой есть любимые книги, и вот честно, не знаю, есть ли экранизации, но я бы не хотела их смотреть, боюсь, я буду долго топать ногами и возмущаться Laughing out loud Вообще нельзя сравнивать книгу и фильмы все-таки, так говорят, обычно никаких хороших эмоций. А ещё играет правило первого восприятия. Если посомтреть фильм, влюбиться в него (неважно, какой), то когда начинаешь читать книгу, хочется крутить пальцем у виска и закрыть её раньше времени. Не хватает того, к чему твой мозг уже приготовился Smile Поэтому книгу точно читать не буду, боюсь, мне не понравится.
А тут я как-то и не присматривалась к Фандорину особо, я за сюжетом следила Laughing out loud

Gold Scorpions, согласна!

Sverhnovaya , исправьте это немедленно Laughing out loud
20.12.2016
Маргарита85 , Спасибо за ответ Wink я согласна с вами на процентов 80, есть фильмы, которые лучше книг (да простит меня Толкин, но экранизация Властелина колец потрясающая, а книги немного скучноваты для меня), есть книги и экранизации, которые объединяются и идеально сочетаются (например Поттериана, и в фильмах можно найти тонкие отсылки к тем моментам книг, которые невозможно показать в 2-х часовом фильме). В большинстве своем книга и экранизация несочетаемы, но данный фильм плохой пример, т.к., если честно, и без книги он бы показался мне никаким Smile Сколько людей, столько и мнений.
Это ты точно подметила Smile
Valerynovo , и вам спасибо, я всегда за диалоги в комментариях люблю поговорить
Big smile Вот вы прочитали мою тайную мысль по поводу Властелина Колец, я хотела это сказать. Я не читала, но прочла моя сестра - а мы почитатели ВК - и она сказала, в целом "гммм". Скучновато не то слово Laughing out loud Про Поттериану поверю на слово, читать не читала, а смотреть меня хватило на четыре первых части тольк (четвертую кое-как), видимо, я реально не в том возрасте, чтобы меня впечатляли проблемы 15-летних Laughing out loud
Ну, и такое мнение имеет место быть, но я все же думаю, у вас психологически восприятие человека, знающего книжный вариант, ведь детектив в Гамбите поставлен на ура. Другой вопрос, что есть такие детективоманы, с наметанным глазом и они в середине уже все отгадывают и дальше им скучно и грустно, но я лично с такими не знакома. Big smile Мы с мамой, помнится, смотрели с отвисшей челюстью.
20.12.2016
Маргарита85 , не знаю насчет детективомана Laughing out loud, детективы Акунин писать умеет Smile но концовку я здесь не угадала, т.к. она другая Smile
Подтверждаю, ВК люблю, читала книги после фильма, было скучно. Хотя многие толкинисты готовы разорвать Пиджея в лоскуты за то, как он переврал их любимое детище Smile
20.12.2016
Аннунциатина, фанаты такие фанаты Big smile, я читала, что после Хоббита (который он безбожно переврал) Питеру Джексону не дадут снимать Сильмариллион Laughing out loud так что есть какая-то грань в экранизациях Smile
20.12.2016
Я читала книгу. Но при этом от фильма я тоже в восторге! Правда, книгу прочла уже после. И при всей моей любви к Меньшикову, его Фандорин в Статском советника сильно проигрывает Фандорину в исполнении Бероева в Гамбите.
Фильм действительно крутой и держит в напряжении до последних минут. Для меня был неожиданностью и шоком тот факт, когда раскрыли шпиона. Хоть и знала, что всегда главным преступником оказывается тот, на кого подумаешь в последнюю очередь, но у Акунина талантище, практически ни в одной книге не догадалась заранее. А в случае с Гамбитом талантище еще и у режиссера - так всё снять, что невозможно оторваться)
20.12.2016
Думала, я одна такая осталась Laughing out loud фильм не видела, хоть и наслышана.
А о ВК... Книгу люблю меньше. Этот тот случай, когда картинка интереснее страниц. Сейчас меня загрызут поклонники этой вселенной
Briony , я тоже Акунина не читала Big smile
Valerynovo , так как я тоже как бы писатель, я даже готова Акунина понять Big smile иногда хочется пару произведений переписать что ли. Альтернативную версию сделать Laughing out loud вот он сделал
но концовку я здесь не угадала, т.к. она другая Smile
Shock насколько? Че, шпион сам Фандорин? Laughing out loud Заинтриговали. Можно в л/с, чтоб не спойлерить.

Аннунциатина ,
Big smile мы с сестрой причисляем себя к фанатам ВК, но именно фильма. Что называется - тыща пятьсот тридцать третий...раз от Рождества христова Laughing out loud Уж переврал-не переврал, но снимать масштабно он умеет. Я убедилась, когда смотрела его "Кинг-Конга", этому режиссеру нужно мноого площади и размаха, чтоб все идеи поместились))

Valerynovo, Сильма...кто? Laughing out loud Это тоже Толкиен? Кстати, Хоббита, конечно, тоже смотрела, но не то, от ВК эмоции сильнее. Не зря же это реально ВЕЛИКАЯ битва Laughing out loud

Lady Marmalade. вот я к Меньшикову отношусь ровно, но "Статский советник" при всем уважении даже к Хабенскому и другим, блин, ну скучный и в чем-то предсказуемый. Или может, я подсознательно ждала ярких красок и событий "Гамбита" - не знаю.
согласна! Динамика зашкаливает.

Briony ,
думаю, сюда они вряд ли зайдут, тут уже беседа не по теме Laughing out loud но придут фанаты Акунина и нас затопчут, серостей Laughing out loud
а Гамбита посмотрите Wink
20.12.2016
Обожаю турецкий кинематограф, готова только его и смотреть Love
aelina stef , ээээ... ну...я бы не причисляла Джаника Файзиева к туркам Laughing out loud а уж Бероева и подавно. Фильм-то российский. Smile Но о русско-турецкой войне
21.12.2016
Мне этот фильм тоже нравится. Актерский состав просто шикарный.
По "турецкой" теме советую посмотреть "Баязат" . Снят по роману Пикуля.
28.12.2016
Фандорин в этом фильме - моя детская любовь!) Я вот читала книгу (да и не только это произведение Акунина) и ничего криминального в экранизации не нашла. Вот только спецэффекты спустя годы кажутся уже вычурно-устаревшими, конечно.
Zhu-zha_1907, ну к турецкой теме я равнодушна. Спасибо. Smile

Amazing_Amy, ой, а я что-то и не помню там спецэффектов-то. Ну, три сцены взрывов и военных действий и все Big smile не считается. Вообще внимания не обращаешь на это, жанр фильма не такой. Вот старые спецэффекты в "Звездных войнах" вот это тема Laughing out loud
12.01.2017
Один из любимых русских фильмов (как давно я их не смотрела!). И еще тут Бероев-лапушка, что делает фильм еще приятнее))
28.05.2017
Интересный фильм, вот только барышня меня эта выбешивает! Вечно из-за неё проблемы у всех, а она ещё и гусём важным ходит
Alexus1984 , ахаха, ну это дааа Big smile