Опубликовано 31 Март, 2021 - 21:02

Здравствуйте, читатели этого отзыва!

На фильм Воспоминания о будущем наткнулась случайно, когда смотрела что-то на подобную тематику, и решила посмотреть, о чём совершенно не жалею и более того, осталась под впечатлением.

Я люблю фильмы, снятые на реальных событиях, или по написанной книге, хоть сюжет бывает и вымышленный, здесь же фильм снят по мотивам мемуаров Веры Бриттен, чем приближен, конечно же, к первому.

По мотивам мемуаров Веры Бриттен "Заветы юности"

🏞🏞🏞 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Дата выхода фильма: 2014

Страны: Великобритания, Дания

Жанр: драма, военный, биография, история

Режиссер: Джеймс Кент

Музыка: Макс Рихтер

Длительность: 129 минут

В ролях: Алисия Викандер, Кит Харрингтон, Тэрон Эджертон, Доминик Уэст, Эмили Уотсон, Колин Морган, Хейли Этвелл и другие...

Воспоминания о будущем (Testament of Youth) (2014, фильм) - отзыв

Война... Какое страшное слово. К сожалению, на протяжении истории всегда шли кровопролитные войны, война без крови не бывает. И это страшно, больно даже для тех, кто наблюдает с экрана, что уж говорить за людей, кому пришлось принимать в ней участие. Сражаться за родину, за близких людей, за идею, пойти по глупости и молодости на линию фронта - ради любопытства, да мало ли по какой причине - всё равно придётся заглянуть страху в глаза, по полной ощутить себя загнанным зайцем, либо героем.

Воспоминания о будущем (Testament of Youth) (2014, фильм) - отзыв

Как знаем из истории прошлого и по нашим дням, войны в мире были, есть и будут. К сожалению сей факт не неизбежен. На каждое, абсолютно на любое поколение людей случается война или даже несколько. И если в вашей стране, слава Богу, ее нет, то где-то на другом кусочке мира она прогрессирует и это ужас в глазах и сердцах людей, живущих на территории военных действий. А если еще приходится принимать участие в войне, то здесь уже и подходящих слов не хватит, чтобы описать, что чувствуют люди.

Воспоминания о будущем (Testament of Youth) (2014, фильм) - отзыв

🏞🏞🏞 КОРОТКО О СЮЖЕТЕ СВОИМИ СЛОВАМИ И ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ПРОСМОТРА...

Воспоминания Веры Бриттен начинаются со счастливых дней в небольшом английском городке, в 1914 году. Весёлое купание на озере вместе с братом Эдвардом и другом Виктором выглядит пока еще как беззаботное детство, хотя все они уже почти перешагнули порог юности и впереди взрослая жизнь.

Воспоминания о будущем (Testament of Youth) (2014, фильм) - отзыв

Вера из обеспеченной семьи, мечтает стать писательницей, но кажется родители против, они видят ее музыкантом и поэтому наконец приобрели пианино на "радость" дочери. Веру этот добрый дар не на шутку рассердил, ведь они прекрасно знали, что все ее мечты это отправиться учиться в Оксфордский Сомервиль-колледж.

Воспоминания о будущем (Testament of Youth) (2014, фильм) - отзыв

Эдвард напротив, очень рад был музыкальному инструменту, наверное поэтому скрыл от сестры поступок родителей, музицировать за пианино выпадет честь и ему.

В это же время Вера знакомится с симпатичным молодым человеком Роландом Лейтоном, родители которого хорошо знакомы с семьёй Бриттен. Они находят общий язык и нравятся друг другу.

Воспоминания о будущем (Testament of Youth) (2014, фильм) - отзыв

Всё же родители смягчаются, уступают напористому характеру дочери и отпускают Веру учиться. Роланд уже учится в Оксфорде, и тоже на писателя.

Воспоминания о будущем (Testament of Youth) (2014, фильм) - отзыв

Едва успев вкусить первые азы учёбы, начинается первая мировая война. Брат Веры Эдвард, их друзья Виктор и Джеффри, а также Роланд, решают идти на войну. Вера не может спокойно учиться, все мысли ее не о занятиях, они далеко, там, где ее родные и близкие проливают кровь. А самое главное, что эта самая война так стремительно разлучила ее с женихом.

Воспоминания о будущем (Testament of Youth) (2014, фильм) - отзыв

Вера бросает всё то, о чём она мечтала в юности, выучиться и стать писательницей, она решает отправиться в госпиталь, в качестве медсестры - лечить раненых. Здесь начинается ее настоящая взрослая жизнь. Здесь нет родителей, которые утрут ее слёзы, ей самой предстоит стать мамой и папой, а если нужно и нянькой, для изувеченных солдат.

Воспоминания о будущем (Testament of Youth) (2014, фильм) - отзыв

Был один период сюжета, где Вера решает ехать в госпиталь, который находится в тылу, во Франции, надеясь, что ей удастся чудом встретить своего брата. Последние весточки с фронта были оттуда. Она даже не подозревала, что ей предстоит лечить раненых немцев. И там она поняла, неважно, кто ты, враг или свой, люди страдают одинаково. Насколько ценна человеческая жизнь, и как быстро ее может оборвать война.

Воспоминания о будущем (Testament of Youth) (2014, фильм) - отзыв

Фильм "Воспоминания о будущем" очень меня впечатлил. Много событий ещё ждёт вас после того, как Вера ушла добровольцем в госпиталь, рассказывать нельзя, посмотрите сами. Но готовьтесь к тому, что фильм тяжёлый, если конечно вас тронет сюжет, как он тронул меня. Война уродует не только тела, но и души, оставляет большой отпечаток на сердце до конца дней.

Воспоминания о будущем (Testament of Youth) (2014, фильм) - отзыв

Вера рано повзрослела, она стала взрослее собственной матери, война сделала ее такой. Когда она от мамы получила телеграмму срочно приехать, а по приезду домой услышала от нее о ее "проблемах", у Веры было не то что удивление, ее охватила злость - насколько разные у них, мягко говоря, заботы. Война не щадит никого. Если ты чудом выжил, то душа и сердце твои не останутся прежними никогда. Другое видение мира, другой взгляд на жизнь, переоценка ценностей. Это нужно только пережить самому.

Воспоминания о будущем (Testament of Youth) (2014, фильм) - отзыв

Человек становится мудрее. Если он конечно остается человеком, ведь всякое бывает. И уже жизнь предстаёт в другом свете, чужую боль ты пропускаешь через себя, беды другого трогают тебя сильнее, чем свои собственные. Ты чувствуешь, как бьётся сердце близкого тебе человека, что можно прочесть в его глазах. Есть ли там сострадание или тебе показалось? Месть не самое лучшее чувство, как бы война нас не искалечила. Самое главное помнить тех, кто был тебе дорог.

Воспоминания о будущем (Testament of Youth) (2014, фильм) - отзыв

Фильм "Воспоминания о будущем" рекомендую к просмотру, наверное от 20+. Там нет никаких запретных сцен, просто требуется глубокое погружение в сюжет и несомненно будет много размышлений после. Фильм не должен оставить равнодушным, если ты Человек.

Воспоминания о будущем (Testament of Youth) (2014, фильм) - отзыв

Моя оценка 5 звёзд ⭐⭐⭐⭐⭐. Я бы и все 10 поставила.

Всех благодарю за внимание и до новых отзывов.

📽 Ещё отзывы на фильмы))

Воспоминания о будущем (Testament of Youth) (2014, фильм) - отзыв

Достоинства
  • Актеры великолепны
  • Глубокий фильм
  • Даёт почву для размышлений
  • Красивые пейзажи
  • Основанно на реальных событиях
  • Трогательно
Недостатки
  • ИХ НЕТ.
Famariрекомендует
Тоже впечатлена этим фильмом 👏
Он потрясающий 👍
31.03.2021
Уверена, что фильм очень хороший.
Но я стараюсь избегать таких картин. Война - это реально страшно. И очень грустно от осознания того факта, что войны были, есть и будут. Это ужасно Tired
31.03.2021
Там мало страшных военных сцен, их почти нет. В основном переживания главной героини. Но конечно фильм требует глубокого проникновения в сердце и сознание, душа по-любому после него будет болеть и впечатление на весь день. На ночь конечно такое лучше не смотреть.
31.03.2021
Смотрела как-то, тут и Мерлин, и Джон Сноу. Грустный фильм про страшные события, но ещё грустнее были некоторые рассуждения героя Кита Харрингтона. Но снят очень красиво.
31.03.2021
Меня очень растрогало про фиалки, которые все равно цветут во время войны... Снят красиво, согласна.
01.04.2021
Люблю такие фильмы. Странно, что я его ещё не смотрела. Обязательно посмотрю
Посмотрите, должен понравиться)
👍👍👍
01.04.2021
пока отложу просмотр, у меня и так тяжелое время
01.04.2021
Лишних переживаний конечно лучше не добавлять)
01.04.2021
Я не большой любитель такого жанра, но иногда и могу что-нибудь посмотреть. Одним из тех, что оставил след и неизгладимое впечатление остается "Мальчик в полосатой пижаме".
01.04.2021
Я тоже такого жанра фильмы смотрю достаточно редко, очень переживательно. Не смотрела "Мальчик в полосатой пижаме", надо запомнить, посмотрю обязательно позже.
02.04.2021
Смотрела его, тут прямо комбо из моих любимых актеров)
👍
Видела этот фильм в рекомендациях, и по названию, мне казалось, что он про временную петлю. Типа дня сурка, а вот оно как!
02.04.2021
Мне по названию тоже так показалось сначала Smile
02.04.2021
Прям в точку. Война не щадит никого, даже выживших ...и никто не вернётся из нее прежним
Увы, так и есть...
03.04.2021
Слишком тяжелый для меня будет, не могу спокойно смотреть подобные фильмы.
03.04.2021
Я тоже не всегда могу смотреть подобный жанр.
можно посмотреть
04.04.2021
Люблю фильмы, которые заставляют размышлять, задуматься)
04.04.2021
👍
06.04.2021
Очень интересный отзыв❤
07.04.2021
Спасибо))
26.04.2021
Интересный сюжет фильма, я бы его посмотрела, но есть одно но...я не люблю фильмы с зарубежными актерами, хоть даже и интересный сюжет, не нравится и всё. В этом фильме имена русские, но я не поняла все равно, русские там актеры снимаются или нет?
26.04.2021
Англичане преимущественно, русских нет