Опубликовано 27 Сентябрь, 2016 - 02:17

Ну почему всё фестивальные фильмы в последнее время так похожи друг на друга? Ведь задумка-то была двигать некоммерческие проекты, чтобы кинематограф развивался, чтобы были новые лица, новые ходы. А что в итоге?

Минувшие выходные стали для меня крайне неудачными. В плане кино. А началось всё в пятницу с «Таксы» в кинотеатре "Звезда".

Фильм состоит из четырёх мини-новелл, каждая из которых посвящена истории о новом хозяине трогательной собачки. Это уже кажется мне очень слабым ходом, ну наелись мы этих лоскутных киноодеял! Сколько можно! Ну не в 2016 же году! И ладно бы их объединяло хоть что-то, кроме бессловесной и ни в чем не повинной твари божьей, так нет же.

Но мало этого. Ещё и каждая часть сама по себе жуёт всё те же темы, всё те же темы. Одиночество нездорового ребёнка в семье, где родители не любят друг друга.

Одиночество закомплексованной, но ужасно сострадательной дурнушки.

Наркомания – это плохо. В Америке люди далеки друг от друга.

Старость без денег и семьи – плохо. Умирать в одиночестве – страшно и больно.

Вроде всё верно, но вот есть такое слово – обрыдло. Так вот, обрыдло. Вечные темы хороши, когда их обыгрываешь по-новому.

Не спасают и актёры. ДеВито, Гервиг, все остальные… Ну вот не верю, и всё.

И расхожая фраза, что нельзя переиграть детей и животных, здесь тоже не работает. Такса, имхо, тоже сыграла так себе Laughing out loud

А может быть кино в принципе отмирает как жанр? Вот почему смотришь иной сериал и видишь, что в одну серию создатели и актёры вложили столько работы, пота, крови и любви, как сценаристы ломали голову и перья, чтобы клиффхэнгер поразил тебя в твое глупое нежное сердце… А смотришь иной фильм и сразу ясно, как это снималось, на какие болевые точки пытается жать и на какие награды метит. И когда читаешь в вики, что весь фильм был отснят за 30 дней, не удивляешься. Халтура-с.

В общем, из всего фильма мне понравилась только песня "Niño Muerto" в исполнении мексиканского мальчика из второй части (если заинтересуетесь, то это примерно 33 минута). На самом деле, этот испанский текст вкратце и подводит резюме фильму.

Tu muerte es parte de una vida

Que no ha pasado todavía

(Твоя смерть - это часть жизни,

которой ещё предстоит случиться)

Ju_lepне рекомендует
27.09.2016
Такие же впечатления от просмотра - сплошная спекуляция. И вроде все должно тронуть, впечатлить и прослезить, но действительно надоело, предсказуемо, нудно и скучно..
Этот фильм не смотрела, но меня, бывает, посещают те же мысли при просмотре некоторых "шедевров"(