Опубликовано 7 Сентябрь, 2020 - 23:43

На фильм "Такса" я наткнулась случайно на своем компьютере и не могла понять, как он там оказался. Да, и такое бывает Laughing out loud Я часто скачиваю фильмы или сериалы, о которых забываю на веки вечные, но однажды у меня пропадал интернет и я решила проверить свои "запасы". Пробив название фильма в Гугле, я узнала, что это должна быть трогательная комедия о жизни таксы, но после просмотра я так и не поняла, где там комедия...

Оригинальное название: Wiener-Dog

Страна: США

Год: 2016

Жанр: комедия, драма

Режиссер: Тодд Солондз

Продолжительность: 01:28

О ЧЕМ ФИЛЬМ?

Трогательная, вместе с тем наполненная сарказмом история путешествия таксы от хозяина к хозяину. Четыре человеческих судьбы связаны одним питомцем: собаке приходится быть послушной няней, психологом, а очередной хозяин вообще крадет таксу и пускается с ней в авантюру. В итоге, невинный пес становится свидетелем полного спектра человеческих переживаний. Удастся ли таксе выжить в этом круговороте событий?

Как я уже говорила и как нам гласит описание, фильм "Такса" расскажет о жизни собаки породы такса, которой за свою жизнь довелось пожить в разных семьях. Фильм состоит из четырех новелл, в каждой нам встречаются уже новые актеры-хозяева питомца (некоторые из них даже известные!), но никому из них я бы не доверила заботиться даже о кактусе, не то что о живом существе. Вкратце я расскажу о каждой истории.

В первой истории родители дарят таксу своему сыну Реми. Сразу же становится ясно, что в семье не все хорошо: родители разговаривают на повышенных тонах, мать справляет впечатление неадекватного человека и вообще не хочет эту собаку, отец материт таксу, а живет бедная собачонка вообще в клетке.

Диалоги в этой части это отдельная тема... Я слушала все это и не понимала, где здесь, собственно комедия)) Черт, почему же я скачала этот фильм? На то же должна быть какая-то причина!

- Папа, как думаешь, когда можно будет выпустить таксу из клетки?

- Когда она сама попросится на улицу.

- Почему для этого ее надо держать в клетке?

- Потому что, Реми, сначала собаку нужно сломать. Сломать ее волю, тогда она подчиниться твое воле. Это своего рода окультуривание, после чего они ведут себя как люди.

А эта занимательная история "из детства" матери до сих пор вызывает у меня недоумение.

- Знаешь, когда я в детстве жила во Франции, у нас тоже была маленькая собака, пудель. Моя мама увидела ее в приюте и решила забрать ее, потому что та была такая смышленая, кудрявая, милая, забавная. Мы назвали ее Круассан, потому что она очень любила круассаны. Но через пару месяцев после того, как она у нас поселилась, она стала какой-то усталой, словно у нее началась депрессия. Ее веселость куда-то исчезла. Тогда-то мы и обнаружили, что она беременна.

- А кто был отцом?

- Оказалось, что ее изнасиловали.

- Как это?

- В лесу жил бездомный пес, его звали Хамедом. Шерсть в колтунах, весь расцарапанный, засаленный, уродливый, все время рычал и ощеривался. Похож был на собак, у которых или клещи, или бешенство или еще что похуже.

- Например?

- Например, какая-нибудь венерическая болезнь.

- Вроде СПИДа?

*мама молча кивает головой*

- В конечном счете Круассан стала просто разваливаться, у нее начали выпадать волосы, зубы... Это было так ужасно. И когда она рожала, ей было очень больно. Мы давали ей массу обезболивающих, но она скулила не переставая, а потом она умерла.

- А что стало со щенками?

- Родились мертвыми. Но если бы ее стерилизовали...

- Бедная Круассан. А что стало с Хамедом?

- Реми... Он продолжал насиловать и насиловать. Полагали, что даже белки были его жертвами, пока его однажды не застрелили.

То, что произошла в этой истории, очень нелогично, мерзко и тупо. Только омерзение и отвращение вызвали именно герои данного сюжета, но никак не собака. Получилась очень грустная история о несчастном ребенке, ненужной собаке и отвратительных людях.

Во второй истории собака оказывается у молодой девушки, которая встречает давнего знакомого и вместе с ним они отправляются к его брату с синдромом Дауна, который живет с девушкой с таким же диагнозом. Это тоже довольно неоднозначная история, после которой становится грустно.

ИТАК, ЭТО ВСЕ ЕЩЕ НЕ КОМЕДИЯ, НО СМОТРИМ ДАЛЬШЕ

Третья история об неудачливом профессоре Дейве, который так и не сумел состояться в жизни. Студентам не нравиться его подход, среди сотрудником ему тоже не все рады, вот Дейв и решает использовать собаку в своих целях.

Если задуматься, ситуация жестокая и ничего комедийного в ней не проскальзывает. Еще одна грустная история.

В четвертой истории показывают спокойную и однообразную жизнь старушки. Казалось бы, такса наконец-то обрела свой дом и любящую хозяйку, но не тут-то было. Однажды к старушке приезжает внучка Зои со своим парнем Фантазией.

И только в самом конце фильма "Такса" я поняла, почему хотела посмотреть его. Есть в нем один момент, когда к старухе являются идентичные девочки и говорят, что все они - разные жизни, которые могла бы прожить женщина, если бы не выбрала эту. Однажды в одном из пабликов ВКонтакте я увидела скрины из фильма именно с этим моментом, таким образом меня и заинтересовал этот фильм. Момент действительно трогательный и лишь он один является для меня чем-то стоящим в фильме.

Досмотрела я "Таксу" с трудом. Сейчас я не понимаю, почему тогда не выключила фильм еще на первой истории, но все развивалось так неожиданно, что мне просто хотелось узнать дальнейшую историю несчастной собаки. Ладно, думалось мне, жизнь в первой семье не задалась, но дальше ведь должно быть лучше?!

В этом фильме я не нашла ничего комедийного и не понимаю, зачем указывают этот жанр в графе. Также порой герои несут странную дичь, но назвать это сарказмом язык не поворачивается. Все эти истории сплошная драма, ситуации настолько где-то печальные, где-то мерзкие, где-то бредовые, где-то пропитаны безнадежностью, что у самой на душе становится гаденько. Не могу утверждать, что все четыре истории одинаково ужасные, по после первой уже сложно было что-то исправить.

Финал у фильма такой же глупый, как и весь фильм. Даже говорить нечего.

К моему удивлению, на фильм "Такса" есть даже положительные отзывы, но просто поверьте мне и не смотрите этот фильм.

Мои отзывы на другие фильмы:

УРОЖАЙ - о безграничной материнской любви, от которой становится страшно.

Я ИДУ ИСКАТЬ - о том, чем занимаются в первую брачную ночь в высшем обществе.

КОРОЛЕВА ПРОКЛЯТЫХ - о вампирах, подростковых воздыханиях по Лестату и хорошей музыке.

ДЕВУШКА С ТАТУИРОВКОЙ ДРАКОНА - интересный сюжет, динамичность и насилие.

ПАРАЗИТЫ - необычный, специфический фильм, после просмотра которого вы останетесь под впечатлением.

КРОЛИК ДЖОДЖО - когда Гитлер лучший друг маленького мальчика, который перед сном мечтает об убийстве евреев.

В ТИХОМ ОМУТЕ - триллер, который радует неожиданными событиями и только в конце которого происходящее собирается в цельный пазл.

СТОРОЖКА - жестокая история о том, чем может обернуться измена жене.

alinawayneне рекомендует
08.09.2020
Грустный отзыв, пожалуй я не смогу смотреть фильм. Спасибо.
12.09.2020
Его ни в коем случает не стоит смотреть. Сама удивляюсь, что досмотрела фильм до конца.
08.09.2020
Ну и комедия...обхохочешься) Нет, это я точно смотреть не буду.
12.09.2020
Я так и не поняла, где здесь комедия... Ни одного смешного момента за весь фильм.
08.09.2020
Зачем вообще такие фильмы снимают. Бред какой-то.
12.09.2020
Думала об этом весь фильм. Кому вообще приходят в голову такие идеи? Что они хотели показать этим? Видимо, в фильме стоит акцент на сарказме, но кроме глупости я так ничего в нем и не увидела.