Опубликовано 20 Май, 2020 - 21:43

Люблю, когда смотришь казалось бы обычный ужастик, но открываешь для себя интересный фильм. С фильмом "Сторожка" ("Избушка") у нас так и произошло.

Оригинальное название: The Lodge

Страна: Великобритания, США, Канада

Год: 2019

Жанр: триллер, драма, ужасы

Режиссер: Северин Фиала, Вероника Франц

Продолжительность: 01:48

О ЧЕМ ФИЛЬМ?

Сюжет триллера с элементами ужасов «Сторожка» вращается вокруг молодой женщины Грейс, которая собирается связать свою жизнь с журналистом Ричардом и стать мачехой его детей-подростков. Эйден и Мия не в восторге от того, что их семья развалилась из-за новой женщины отца, о которой они совершенно ничего не знают. Для того, чтобы дети и возлюбленная лучше узнали друг друга Ричард предлагает встретить Рождество вместе в семейном домике, расположенном на лоне природы в Массачусетсе. Ночью брат и сестра получают доступ к ноутбуку отца, в котором находят жуткую информацию о прошлом Грейс, которая оказывается стала единственной выжившей из секты, совершившей массовое самоубийство. Эта новость еще больше отталкивает подростков от новой избранницы отца и они открыто начинают игнорировать ее. В это же время Грейс начинают мучить ночные кошмары, а в доме начинает происходить что-то странное.

Действия фильма разворачиваются довольно спокойно, если не брать во внимание одно событие. Обычная семья на грани развода, муж изменщик, жена все ещё любит и не может отпустить его, дети на стороне матери. Лаура (жена, актриса - Алисия Сильверстоун) сильно переживает и выглядит эмоционально подавленной, разбитой. И вот в один не прекрасный день она привозит детей к мужу, который ошеломляет ее новостью о своих намерениях, что окончательно ломает ее и женщина совершает самоубийство.

(примечание: не спойлер! информация есть в других описаниях к фильму)

Любовь к детям и любовь к мужчине, конечно, разные вещи, и эта героиня вызвала у меня сочувствие, но я не понимаю, какой же сильной должна быть любовь к мужику и боль от его утраты, чтобы лишить своих детей себя?

После смерти матери дети некоторое время живут с отцом, но наступает момент, когда тот решает, что пришла пора включить в их жизнь вышеупомянутую любовницу. К слову, времени прошло не так уж много, что еще больше отталкивает от этого персонажа. Ричард (актер - Ричард Армитедж) с самого начала не располагает к себе. Дети отошли на второй план, все его мысли занимает "часть его жизни" любовница Грейс. И вообще, складывается впечатление, что он воспользовался моментом по отношению к своей новой возлюбленной.

Между Эйданом (актер - Джейден Мартелл) и Мией (актриса - Лия МакХью) сильная связь, дети очень сплоченные и дружные. Ребята были привязаны к матери и тяжело переживают утрату. Ситуация усугубляется тем, что в самоубийстве матери они напрямую винят психопатку Грейс.

И оскорбления эти небеспочвенные: Грейс - дочь основателя секты, которая в свои 12 лет оказалась единственной выжившей после совершения членами религиозной общины массового самоубийства.

Именно на это я делала ставку, но вот таким странным образом и прогадала, и угадала. Я думала, что вся соль окажется в этих религиозных фанатиках, но фильм оказался куда глубже.

(примечание: не спойлер! информация есть в других описаниях к фильму и в трейлере)

Отцу приходит в голову замечательная идея встретить Рождество в их домике посреди леса, куда они приезжали с покойной женой, но на этот раз свое почетное место займет Грейс. Совместный отдых должен был стать первым этапом в примирении любимых ему людей, но дети не пришли в восторг от этой идеи. Но выбора-то у них, собственно, не было.

И вот настал день Х, когда Эйден и Мия знакомятся с Грейс. На первый взгляд это спокойная и тихая девушка с милой собачкой, но помимо лохматого друга у Грейс серьезные отношения с таблетками.

Грейс (актриса - Райли Кио) кажется излишне робкой и немного заторможенной, но с таким прошлым оно и понятно. Помимо того девушка шарахается от икон, боязно посматривает на кресты... вот такие отголоски прошлого. Я не могу назвать Грейс отрицательным персонажем, хотя честно говорю, что из-за всей этой ситуации невзлюбила ее еще до появления актрисы в кадре.

Грейс неплохая девушка с тяжелым прошлым, которая пытается жить нормально, но некоторые ее поступки по отношению к детям показывают, что не такая она белая и пушистая (например, когда она бросилась на Эйдана). Хотя то же самое можно сказать и о детях, а такую реакция девушки можно объяснить одним словом - довели.

Грейс хочет наладить отношения с детьми любимого, но если Мия может обменяться с ней несколькими фразами, то Эйден непреклонен. Есть много показательных моментов в их отношениях, но это я уже предоставлю узнавать вам.

Вот в такой дружной компании они весело провели день, а после глава семейства взял и... уехал обратно в город!

(примечание: не спойлер! информация об этом есть в трейлере)

Это показалось мне странным. Зачем было привозить детей и любимую женщину в загородный дом, когда погодные условия могут ухудшиться в любой момент, а ближайший дом находится в милях, если тебе нужно решать вопросы в другом месте? Оставлять родных детей наедине с женщиной, которую они ненавидят? В местности, где попросту неоткуда ждать помощи? Почему же в таком случае не задержаться в городе на день-другой, а потом всей "семьёй" отправиться встречать Рождество?

Если Грейс и надеялась, что "заточение" в доме, с которого не выбраться, растопит лед между нею и детьми, то в скором времени она поняла, что возникнувшую между ними пропасть никак не обойти. Эйдан с Мией по-прежнему холодны к ней и девушке не удалось выманить детей даже на совместную уборку дома к Рождеству.

Честно, я абсолютно никак не виню детей в таком отношении к Грейс. На их месте я бы вела себя ничуть не лучше и даже не испытывала бы за это стыда.

Длительное время зритель наблюдает за драмой, бушующей в семье героев, но вскоре после отъезда главы семейства Грейс начинают мучить кошмары и происходящее всё больше набирает мистических оборотов. Сначала перестаёт работать генератор и герои остаются без сотовой связи, а проснувшись однажды утром, они обнаруживают, что пропадают абсолютно все вещи, включая продукты из холодильника. Казалось бы, укутался в теплое одеяло и день-другой можно пережить, но дни стали казаться слишком длинными, а на часах появляется одна и та же дата, сколько не исправляй.

(примечание: не спойлер! информация есть в трейлере)

Вскоре герои находят странные недвусмысленные вещи, которые открывают глаза на происходящее, в которое не хочется верить. Но хуже всего, что Грейс начинает слышать странные голоса "свыше".

Все это время фильм окутывает угнетающая атмосфера. Завывание ветра, голоса в голове и холод, который пробирается к тебе через экран. В какой-то момент я стала неотъемлемой частью происходящего, приросла к телевизору и ни на что не хотела отвлекаться, хотя часто смотрю фильмы для фона.

Действия разворачиваются плавно, но фильм не успевает наскучить. Первую половину "Сторожки" нет никакого намека на мистику, хотя предположить можно разное, вплоть до привидений в столь отчужденном доме. Но лично мне было интересно наблюдать за жизнью этой семьи в такой сложный период. В жизни всех героев происходили какие-то трагические события и актерам отлично удалось передать нужную эмоцию.

Завершилось все довольно жестоко. Я все думала, а мог ли быть для этого фильма другой исход? Мне хотелось бы этого. Закончилось все неоднозначно, но с жирным намеком на дальнейшие действия.

Мои отзывы на другие фильмы:

УРОЖАЙ - о безграничной материнской любви, от которой становится страшно.

В ВЫСОКОЙ ТРАВЕ - после этого фильма вы будете обходить траву стороной.

Я ИДУ ИСКАТЬ - о том, чем занимаются в первую брачную ночь в высшем обществе.

КОРОЛЕВА ПРОКЛЯТЫХ - о вампирах, подростковых воздыханиях по Лестату и хорошей музыке.

ДЕВУШКА С ТАТУИРОВКОЙ ДРАКОНА - интересный сюжет, динамичность и насилие.

ПАРАЗИТЫ - необычный, специфический фильм, после просмотра которого вы останетесь под впечатлением.

КРОЛИК ДЖОДЖО - когда Гитлер лучший друг маленького мальчика, который перед сном мечтает об убийстве евреев.

ЧЕЛОВЕК-НЕВИДИМКА - а на что готовы вы ради любви?

alinawayneрекомендует
21.05.2020
Кажется я догадываюсь, что там могло произойти, но нужно будет проверить. Обязательно посмотрю этот фильм, спасибо за интересный отзыв))
21.05.2020
Интересное описание. Можно посмотреть, хотя мистику не особо люблю.
  • 19.02.2019 - 22:13
    Яма величиной с дом оказывает влияние на жителей небольшого городка в северной Ирландии. Или они все сошли с ума?
    Многие создатели хорроров черпают вдохновение не в городских легендах и страшных мистических байках, а в историях из обычной жизни. Синдром Капгра психическое расстройство, в результате развития которого больной верит в то, что члены его семьи ( родители, дети, собака и т.д) были заменены…
  • 23.02.2019 - 22:45
    Далеко не Омен, но очень даже хорошее кино! Фильм-пугалка с интересным сюжетом 😈
    Всем привет!   Многие из нас, конечно же, смотрели ТОТ САМЫЙ Омен 1976 или 2006 года . Где рассказана история мальчика, рожденного в 6 часов 6-го дня 6-го месяца. Я не безумный фанат данного фильма, но пересматривала его несколько раз.
  • 28.03.2019 - 11:20
    "Kickstart my heart"... Да, это Motley-ман на связи) Я в таком восторге, что пишу отзыв на ФИЛЬМ!) (+кадры из фильма и личные впечатления)
    Всем кусь) Не люблю писать отзывы на фильмы, но здесь - случай особый. Мне просто необходимо высказаться)))) Это же "Motley Crue", это же экранизация их книги, это же "The Dirt"!!!) ! Все изображения в отзыве - скрины, сделанные собственноручно. Год выпуска - 2019. Кинокомпания - "Netflix".
  • 08.04.2019 - 00:16
    Талант пропьёшь...
    Талант не пропьёшь - первое, что приходит в голову, наблюдая за последними несколькими кинопроектами Линдси Лохан. Я, в целом являясь поклонником Лохан, ждал этого фильма несколько нет. Многие говорили о том, что это будет настоящий камбек.
  • 14.04.2019 - 02:16
    "Молчание" - фильм-новинка 2019г. в стиле хоррора «Тихое место»😮Достойный конкурент или слабый подражатель?
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на фильм-триллер 2019 года под названием «Молчание », в главных ролях снялись Кирнан Шипка (которая сейчас суперпопулярна из-за сериала «Леденящие душу приключения Сабрины») и Стэнли Туччи.
  • 01.05.2019 - 18:57
    Экранизация сортирного романа. Сексуальный Карлсон в свитере и сутулый псисадист в ночнушке в фильме Последствия (2019).
    Германия после Второй мировой войны. Дамочка приезжает к мужу, британскому военному Льюису Моргану. Время непростое. Её муж который назначен временным мэром Гамбурга. Все разгребают последствия войны.
  • 29.04.2019 - 11:59
    Английский словарь📙, психопаты🤕, Англия 19 века. Напряженный фильм-драма 2019г. с интересной задумкой! В главных ролях: Мэл Гибсон, Шон Пенн, Натали Дормер💖
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться своим отзывом на фильм «Игры разумов ».Информация о фильме: Аннотация: Сюжет: Аннотацию я бы немного изменила, т.к. вторая часть совершенно не про этот фильм. Скорее психопат и составитель словаря становятся соратниками, помощниками и даже друзьями!
  • 23.05.2019 - 01:40
    Брутальные Крис Пратт и Итан Хоук, а также Дэйн ДеХаан в вестерне "Малыш Кид". Казалось бы, что ещё нужно для хорошего фильма? Меньше драмы и больше динамики!
    Приветствую! О фильме "Малыш Кид" услышала случайно на YouTube-канале "Cut the crap", в других сообществах, посвященных кино, упоминаний о нём не было, что довольно странно.
  • 12.08.2019 - 10:14
    Ещё одни "Очень странные дела". Тоже четверо, те же чудовища, уровень МИЛОТЫ актёров зашкаливает.
    Здравствуйте. Последний мной просмотренных сериал - это "Очень странные дела" . Меня привлекает подобный жанр - другой мир, постапокалипсис, подростки сражаются с чудовищами. Мне кажется, что последнее время я только и смотрю это направление, благо, много хороших отснятых сериалов.
  • 30.08.2020 - 18:35
  • 18.07.2020 - 02:44
  • 02.08.2020 - 15:36
  • 13.07.2020 - 15:38
    Месть - это блюдо, которое подают холодным.
    Здравствуйте, уважаемые читатели и друзья. На днях решила пересмотреть довольно старый драматический триллер "Рука, качающая колыбель". Фильм с понятным сценарием, захватывающий, с предсказуемым концом, хотя третье может понравится не всем.
  • 06.07.2020 - 15:04
    Как жаль, что моё личное осознание этой проблемы - не убережет планету от катастрофы. Попробую достучаться хотя бы до Вас!
    Крик души!!! Хоть и не являюсь лидером мнений (инфльюенсером), но надеюсь охватить максимально большую аудиторию авторов и гостей сайта - дабы просвятить и донести эту важную информацию об угрожающей опасности для всех нас, если мы не прекратим гнаться за модой, как зомбированные кошельки!!!
  • 20.07.2020 - 17:32
    Снимали драму, а было в основном смешно. Нелепый сюжет. Горюнов как Джо из «Друзья». Постельная сцена Асмус хоть как-то вытягивает фильм. А еще порадовала правильная реклама, наконец-то!
    Знаете насколько я люблю российский кинематограф - настолько несильно, что об этом фильме я узнала из новостей о разводе Асмус и Харламова. Дескать одна из причин развода - это фильм «Текст». Господи, подумала я, что же такого может быть в фильме, что это привело к разводу? Глянула из любопытства.
  • 10.07.2020 - 15:58
    Искала работу, а чуть не попала в пирамиду. Что обещают и что реально могут предложить Тяньшисты? Делюсь своим опытом
    Здравствуйте , Думаю, многие из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с понятием «сетевой маркетинг». Возможно, кто-то даже успел попробовать себя в качестве дестребьютора, какой либо фирмы.
  • "Пьет - как все", "бьет - значит любит", "сама виновата". Люблю свою страну, но порой ненавижу наш менталитет. Или какая она жизнь, в постели с врагом...
    Всем привет! Как- то раз, на просторах интернета я увидела гневный комментарий от одного мужчины, что, мол, за измену женщину нужно калечить. И этот невидимый мне человек очень сильно сокрушался, что в нашей стране женщин никак нельзя по закону за это дело (измену) наказать.
  • 26.08.2020 - 18:00
    Семья погрязшая в бытовухе шизоидного поселения в Новых Свинорах. Фильм Вивариум 2019 - интересная завязка, классная идея и тухлющий конец.
    Фильм Вивариум аж 2019 года, но я решила посмотреть его благодаря восторженным отзывам. Я очень люблю запутанное и таинственное кино которое хочется обсудить после просмотра. Но фильм не оправдал надежд и оставил после себя только один вопрос :"Что я только что посмотрела и зачем?!".
  • 03.09.2020 - 16:08
    Умом старика мне, увы, не понять 🤦‍♀️. Мужская животная натура, или отклонение? Сдвиг по фазе, как по мне...Дикая история 18+🤬
    Любителям остры сюжетных линий посвящается... Приветствую. Я очень люблю смотреть фильмы, не фанат телепередач и телевизионных программ, как по мне-там очень слабая актерская игра и смотреть это все мне смешно.