Опубликовано 1 Ноябрь, 2023 - 17:04

Вообще лично я предпочитаю древесный наполнитель, насыпаю его на сетку. Расход экономный, в небольшом количестве можно смывать унитаз, в большом количестве выбрасываю с остальными мусором, что в общем не слишком то его утяжеляет. Отзыв на него здесь.

Но вот мы подобрали котёнка и чтобы проблемы с горшком не возникло, стали использовать глиняный наполнитель. Нашей кошке он тоже приглянулся больше, чем древесный. Поэтому пришлось закупиться побольше в надежде, что может и нам он понравится.

Итак, выбор пал на самый недорогой вариант, который я только смогла найти. На пробу так сказать.😂

Комкующийся глиняный наполнитель PET PRIDE 🌷

😺 Состав

Бентонитовая глина

😺 Информация от производителя

Инструкция по применению

Обещания производителя

🍗 Где купить 🐈

Заказала на Озоне. Кажется, он там пользуется популярностью и конкурирует с другим бюджетным наполнителем. Возможно именно поэтому отзывы были довольны странными. Кто-то в полном восторге, а кто-то даже одну звезду бы не поставил. Ну свои мысли на эту тему напишу ещё дальше.

😽 Общие впечатления, органолептика 🐟

Когда насыпала в лоток была удивлена, что не поднялось облако пыли, как от других недорогих глиняных наполнителей (не комкующихся).

Разровняла наполнитель рукой и снова удивилась, что ладошка осталась относительно чистой. Так что здесь он меня впечатлил. Видимо производитель не соврал про обеспыливание.

Запаха, как такового, наполнитель не имеет. При намокании пахнет мокрой глиной.

😽 Про лоток 😽

Комкующиеся наполнители, по крайней мере бюджетные, нужно насыпать толстым слоем. Производитель рекомендует насыпать слой 5-6 см. Но наш лоток высотой 7 см. Поэтому результат вы можете видеть на фотографии. И это я только чуть выше середины насыпала.

Так что для такого наполнителя нужен большой лоток с бортиками. Чтобы не было: "Мама приходит с работы, мама снимает боты, мама глядит кругом...."😂

😺 Использование 😺

Купила новый лоток, насыпала толстый слой наполнителя, примерно 5 см. Кошки были в восторге. Котёнок был так счастлив, начал в нём играть. И выпрыгивая рассыпать камушки.😻🎉🤪🤦 Хорошо, что у нас в туалете коврик с перфорацией. Но посмотрим, как дальше будет, котята любят играть в горшке.🤦

Просто безудержное веселье

Так как наполнитель бюджетный, он комкуется не очень быстро. Я убиралась в лотке через полчаса. Комки образовались, были они не очень твердыми, но убрать их из лотка проблемы не составило.

Ни кошка ни котенок пока в этой глине не вазюкались, хотя котенок играл прямо сразу как закопал свои делишки.

Но через два дня всё это добро весом в 5 кг. начало вонять. Я попробовала ещё раз тщательно всё просеять через лопатку. Но увы, проблема не решилась. Пришлось завернуть в пакет и выбросить. Не хотелось, но насыпала оставшуюся часть. Котёнка мы пристроили в добрые руки (брали на передержку). Кошке этого наполнителя хватило больше чем на неделю, но подсыпать уже было нечего. Насыпала немного древесного, потому что га него хочу переходить. Понятно, что ни к чему хорошему это не привело, глиняный стал хуже комковаться. Но, кстати, возможно, благодаря древесному запаха не было , когда пошла уже вторая неделя. В итоге у меня осталось наполнителя на 1/4 лотка. Ни мне, ни кошке это особенно не нравилось. Но слой тоньше не будет комковаться и вроде запаха нет, выкинуть жалко, всё же 400 руб. потрачено. В итоге через 11 дней появился небольшой запах. И я решила завернуть всё это дело, помыть горшок и насыпать древесный на сетку и под сетку, как обычно я делала.

🍓Плюсы и минусы 🍋

+ Кошкам очень нравится, котята сразу начинают ходить в лоток

+ комкуется

- плохо удерживает запах, всего пару дней, если у вас котёнок и кошка. Одной кошке хватило на 11 дней.

- тащится из лотка на лапках

- котята могут с ним играть и разбрасывать

- требуется ежедневная уборка сформировавшихся комков

- комок долго затвердевает, кошка может испачкаться

- нужно где-то собирать комки для дальнейшей утилизации

- значительно утяжеляет пакет с мусором

- большой расход, получается дороговато

🍒 Итог 🍒

В целом наполнителем не довольна. Пачка большая, но по факту за 2 недели она кончилась. Если бы у меня была одна кошка, возможно, мне бы хватило на 3 недели, а может и на 4. Но на минуточку это пачка в 10 кг.!!! Мне пачки древесного в 2 кг. хватает на месяц, если не больше (отзыв на него здесь) В общем себе только нервы помотала, вернулись снова к древесному.

Достоинства
  • Действительно комкуется
  • Не пылит
  • Нравится кошкам
Недостатки
  • Наполнитель разбрасывается, несмотря на ступеньку
  • Нужно собирать для утилизации
  • Плохо удерживает запах
EvgenyaK.не рекомендует
13.03.2024
Да, с запахом он плохо справляется. Я все еще в поиске хорошего наполнителя
13.03.2024
Особенно если в этот лоток ходит некастрированный котик, вообще катастрофа....
Мне древесный нравится, под сетку и на сетку, года 3 уже точно им пользуемся. Экономно и запах дней 5-7 держит, если одна кошка. Силикагель всё хотела купить, но так и не решилась потратить столько денег на кискины ссанкции😂
14.03.2024
у нас вот-вот закончился силикагелевый, не зашел совсем, может фирма не та. Купила обычный древесный из Фикс прайс опять - вроде лучше. У нас ходила в него некастрированная кошка - ох и запах был жуткий. Хотя вроде кошка, не должно быть такого запаха
15.03.2024
Странно, у меня родственница пользуется силикагелем, раз в месяц моет лоток, запах держит. Но у неё стерилизованная кошка. Ещё слышала, что его надо перемешивать в лотке, типа так дольше запах удерживает. Но из личного опыта сказать ничего не могу. Моя кошка тоже стерилизованная, но как помню и раньше древесный из Фикс прайс дней 5 держал запах. Но наша ещё всё время в один угол лотка ходит, ничего не могу с этим сделать, если бы по всему лотку ходила, на дольше бы хвалало.
15.03.2024
наверное, у вашей родственницы силикагелевый подороже, я покупала один из дешевых и видимо поэтому он так не понравился)