Опубликовано 11 Февраль, 2019 - 16:05

В конце ноября 2018 года на ТНТ Premier стартовал показ нового сериала "Год культуры". Прочитав описание, я сделала вывод, что данный проект будем чем-то похожим на показанный ранее всё на том же ТНТ Premier сериал "Домашний арест".

Рейтинг сериала на Кинопоиске составляет 6,6.

Количество серий: 20.

Сюжет сериала таков:

Во время прямой линии с президентом одна из сотрудниц кафедры литературы Верхнеямского филологического института жалуется на нерадивого московского чиновника из министерства образования. Тогда президент решает отправить этого чиновника в Верхнеямский институт в ссылку с задачей за год сделать данное учебное заведение одним из 100 лучших вузов страны. Действие сериала разворачивается в небольшом городке Верхнеямске, где Виктору Сычёву предстоит сменить удобное кожаное кресло на пыльную аудиторию и с головой погрузиться в проблемы простых преподавателей и аспирантов.

Главные герои:

Виктор Михайлович Сычёв (Фёдор Бондарчук):

Чиновник министерства образования. Наглый, циничный и самоуверенный, любит перекладывать свои обязанности на других. Виктор Михайлович привык жить на широкую ногу, ни в чём себе не отказывая. В Верхнеямске ему приходится возглавить кафедру русской литературы, но Сычёв не оставляет надежд в самые кратчайшие сроки вернуться на своё тёпленькое московское местечко.

По приезду к месту отбывания наказания, Сычёв понимает, что он конкретно попал! Мало того, что ему приходится сменить шикарные условия жизни на убогий кабинет и номер в гостинице, Виктору Михайловичу придётся так же найти общий язык с новыми коллегами, которые настроены по отношению к нему не слишком дружелюбно, как, собственно, и он к ним.

Фёдору Бондарчуку удалось очень точно передать образ нерадивого чиновника, на мой взгляд, он как нельзя лучше подходит на роль Виктора Сычёва.

Софья Николаевна Белозёрова (Мария Ахметзянова):

Та самая сотрудница, которая нажаловалась президенту на нерадивого Сычёва. Софья доцент кафедры русской литературы и истинный фанат своего дела. Очень честная, умная и гордая девушка. Дружит с Мариной Сологуб и её мужем Вячеславом, частенько приходит к ним за советом и помощью.

Одевается весьма старомодно и напрочь игнорирует косметику.

Мария Ахметзянова довольно хорошо сыграла свою роль, но в некоторых моментах, как мне кажется, она слегка переигрывает.

Анатолий Аркадьевич Сапрыкин (Александр Яценко):

Преподаватель кафедры русской литературы. Довольно умный и начитанный, в прошлом был перспективным молодым человеком, но, тяга к зелёному змию оказалась слишком сильна и Сапрыкин банально спился.

Был женат на Светлане Нестеровой, но пагубная привычка сгубила их брак, хотя Сапрыкин всё еще любит Светлану. Анатолий довольно обаятелен, остроумен и любит приврать, особенно когда это в его интересах. Не брезгует взятками от студентов.

Александру Яценко отлично удаются роли людей, неравнодушных к спиртному! В фильме "Аритмия" он также играл роль врача, любящего выпить, и смотрелся в этой роли очень гармонично. В данном фильме Александр Яценко прекрасно передал образ скользкого, хитрого пьяницы, но при этом начитанного, остроумного и обаятельного.

Светлана Станиславовна Нестерова (Валерия Шкирандо):

Преподаватель кафедры русской литературы. Красивая, ухоженная стерва, которая находится в постоянном поиске состоятельного супруга. Была замужем за Анатолием Сапрыкиным, с которым познакомилась ещё будучи студенткой и очень любила его в прошлом. Единственная женщина на кафедре, которая не выглядит как "синий чулок".

Валерия Шкирандо в роли стервы Нестеровой смотрится гармонично, я искренне смеялась над их постоянными конфликтами с Сапрыкиным.

Марина Евгеньевна Сологуб (Ольга Медынич):

Преподаватель кафедры русской литературы. Жена Славы Сологуба и мать троих детей. Подруга Софьи Белозёровой, в трудных ситуациях выручает её и даёт ценные советы. Простая, общительная молодая женщина, очень любит посплетничать.

Гардероб и причёска Марины оставляют желать лучшего, видимо потому, что она всецело посвятила себя семейной жизни, пелёнкам и родному вузу.

Красавицу Ольгу Медынич я как-то даже не сразу узнала в образе старомодной училки. Вот как всё-таки одежда и макияж могут кардинально поменять образ человека.

Юля (Мария Карпова):

Аспирантка кафедры русской литературы. Закомплексованная пессимистка, находящаяся в постоянной депрессии. Несколько лет встречается с работником автосервиса Юрой, который имеет множество недостатков, собирается за него замуж.

Ужасно старомодно одевается как и большинство женских персонажей сериала.

Георгий Валентинович Скоробогатько (Иван Мартынов):

Аспирант кафедры русской литературы. Очень робкий, закомплексованный и неуверенный в себе молодой человек, попросту мямля. Скоробогатько неловок и рассеян, но при этом очень умён. Не особо пользуется уважением как студентов, так и коллег. Безответно влюблён с Софью Белозёрову.

С творчеством Ивана Мартынова я практически не знакома, но роль Скоробогатько удалась ему хорошо.

Лев Наумович Филин (Александр Лыков):

Ректор Верхнеямского филологического института. Робкий, неуверенный в себе, боится любой ответственности. В момент принятия любого серьёзного решения делает вид, что у него звонит телефон и спешно убегает. До пенсии Льву Наумовичу остался всего год, который он хочет спокойно досидеть на посту ректора, после чего надеется переехать поближе к природе, развести курочек и прочее деревенское хозяйство.

Любит родной институт, но не находит в себе сил как-либо изменить бедственное положение в вузе. Приезд московского чиновника для него является надеждой на перемены к лучшему.

Лыков в роли ректора Льва Наумовича мне понравился, в некоторых моментах смеялось над ним от души.

Вячеслав Сологуб (Александр Обласов):

Капитан уголовного розыска. Добрый и отзывчивый, но немного глуповатый товарищ. Муж Марины Сологуб, отец троих дочерей, но мечтает ещё и о сыне. Очень любит свою семью. Частенько помогает Софье как советом, так и делом.

Александр Обласов отлично знаком мне по сериалу "Мажор", где он так же, как и в данном сериале, играл сотрудника полиции. Могу сказать, что играть полицейских у него получается довольно убедительно.

Стасик Королёв (Риналь Мухаметов):

Помощник Виктора Сычёва. Очень следит за своим внешним видом, всегда одет с иголочки. Самовлюблённый, пунктуальный и доверчивый молодой человек. Очень предан своему начальнику, готов и в огонь, и в воду, и в Верхнеямск.

Впечатления от просмотра:

Скажу честно, что после просмотра первой серии, сериал меня особо не впечатлил. В первой серии присутствует некоторая доля чёрного юмора, который я совсем не люблю. Да и сюжет показался мне не слишком интересным. Создатели сериала после успеха "Домашнего ареста" решили снять нечто похожее, однако, до уровня вышеназванного сериала "Год культуры" несколько не дотягивает. Такие впечатления были у меня после первой серии.

Однако, я решила посмотреть еще пару серий и тогда уж решить, стоит ли дальше смотреть данный сериал. И как-то со второй серии дело пошло лучше, смотреть стало интереснее, чёрного юмора в сериале больше не было и я с удовольствием досмотрела "Год культуры" до конца.

Очень меня позабавили образы молодых преподавательниц и аспирантов. Как работник сферы образования, я могу сказать что современные учителя так не одеваются. По крайней мере, моем учебном заведении ни один педагог так не выглядит, наоборот, почти все они одеваются достаточно стильно и молодёжно, ведь они работают с детьми и молодыми людьми и стараются следить за собой.

А вот антураж Верхнеямского филологического института, на мой взгляд, довольно точно передаёт состояние зданий и ремонта в них в районных, всеми забытых учебных заведениях. Я прям узнала в нём одно из зданий своего города)

Вывод:

Я рекомендую сериал "Год культуры". В нём не заложено большого смысла и нет захватывающего сюжета, это просто комедия для лёгкого просмотра после напряжённого дня. Сериал вполне смотрибелен, шутки в большинстве своём смешные, персонажи интересные, скучать при просмотре точно не придётся.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)

________________________________________________________________________

Возможно Вам будет интересно:

Мой отзыв на сериал "Жёлтый глаз тигра".

Достоинства
  • !лёгкий
  • Веселый смешной
  • Неплохая операторская работа
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Чёрный юмор
Elenka89рекомендует
11.02.2019
Хотим скачать и смотреть по вечерам)
Возможно посмотрим)
11.02.2019
Ещё не смотрела, но в планах ?
11.02.2019
Я что то никак не заставлю себя подсесть на этот сериал.
Захотелось посмотреть)
А это идея ?
12.02.2019
Посмотрела серию, н впечатлила. Может надо было с начала попробовать
12.02.2019
Первая серия мне тоже не понравилась, а со второй как-то интереснее стало смотреть)
15.02.2019
не смотрела