Опубликовано 29 Июнь, 2019 - 18:19

Это одновременно и отзыв на наушники модели SMN 15, которые продаются на AliExpress под разными брендами (ну как обычно бывает), например Cafele или Ravi, и небольшая инструкция о том, что с этими горемыками делать. Напомню, в заголовке обозначена проблема - гарнитуру китайцы спаяли на коленке, и звук с правого канала идет в левое ухо, и наоборот. Чем это плохо, почему эту проблему нельзя решить, просто поменяв "уши" местами и что делать, если зубная щётка недоступна если наушники оставить хочется, а кашу в каналах терпеть - нет, я расскажу далее.

Моя инструкция поможет и тем, у кого другая модель наушников или портативных колонок с той же проблемой!

Сразу сделаю ремарку. Так как на коробке (см. фото ниже) никакой информации о реальном производителе или бренде нет, я не могу точно утверждать, что конкретно мои наушники произвел тот или иной бренд, китайцы любят подделывать сами себя. Но продавали их мне как "Cafele SMN-15 Четыре динамика 6D объемный звук Bluetooth наушники с TF карты играть стерео Бас...".

Продавец упаковал коробку хорошо, но она все равно помялась - это видно. Сама коробка хорошего качества, текст, изображение "ушей" и иконки ламинированы. Но текст на английском имеет огромное число ошибок.

Обратите внимание на "Hi-Res Audio"! Да-да, это вам не хухры-мухры китай-подвал Smile

Забегая вперед, скажу, что звук у наушников на четвёрочку, лучше аналогов из российской розницы (например, Nobby S-110) и многих "обычных" наушников в ценовой категории до 500 рублей. Но его, этого звука, ещё надо добиться.

Итак, если поглядеть на коробку, то у нас куча преимуществ, и воспроизведение с microsd, и супербас, и 4 наушника (с разделением по частотам) и суперчип, и bluetooth 5.0, и 130 часов в режиме ожидания...

Сами наушники выглядят весьма неплохо, провод оригинально закручен (в прямом смысле) и поэтому меньше путается, люфтов нет, запахов нет. В комплекте идут амбушюры других размеров, короткий некачественный microusb кабель и инструкция на китайском и английском).

Амбушюры сделаны менее качественно, чем сами наушники, имеют наплывы. Кроме того, они портят звук. Я заменил их на другие, от других наушников, благо они почти все взаимозаменяемые.

Также для лучшего звука данной модели необходим прогрев. Два-три часа на полной громкости чего-нибудь разножанрового им надо бы скормить.

После этого (я намеренно молчу про каналы, ведь такая проблема может быть только у моего экземпляра, а многим эта проблема и не проблема вовсе) звук достаточно сбалансирован, басов не много, но они не бухтят и почти натуральны, вокал и средние частоты в целом, как ни странно (ведь на коробке указано, что умный чип выделяет вокал, неужели правда?) очень хороши, а вот высокие - срезаны. Поэтому тяжелый рок и металл, дабстеп и прочие напрягающие черепную коробку жанры при звуковой атаке смешиваются в кашу, а при большой громкости - хрипят.

Конечно, смешно говорить о "широкой сцене" и прочих аудиофильских штучках про наушники за такие деньги, но отторжения у школьника или студента-меломана они не вызовут. Сморщится, но поглядев на цену, слушать будет Smile

Микрофон хорошего качества, работает исправно.

Реально наушники играют на полной зарядке и средней (номинальной) громкости через microsd - чуть более трех часов, через bluetooth - чуть более 2 часов, режим ожидания по моему опыту будет не более 100 часов (4 полных дня).

Радиус действия bluetooth - уже на 3 метрах начинаются заикания (но без единого разрыва Wink ) а на 5 метрах, да через стену наушники уже "теряются".

Когда заканчивается зарядка, китаянка что-то неразборчиво кричит в уши через каждые 5 секунд.

Индикаторы заряда, режимов и полного заряда работают адекватно - всё наглядно видно.

А теперь перейдем к нашей проблеме.

Наушники SMN15 конструктивно не позволяют поменять их местами (вставить левый в правое ухо, и наоборот).

Поэтому исправить проблему с каналами можно только двумя способами - программно и перепайкой. Если у вас нет опыта и специального паяльника (провода очень тонкие, а плата - маленькая), второй вариант отметается. При цене в 600 рублей можно смириться, подарить, выкинуть - что угодно...

Почему я считаю, что каналы не на своих местах - это плохо?

Когда вы часто слушаете одну и ту же музыку в стерео, вы привыкаете к её звучанию именно в том виде. Замена каналов меняет звук, почти неуловимо, но достаточно, чтобы вызвать неприятные ощущения, даже тревожность.

Мой вариант подходит только тем, у кого передающее bluetooth устройство не будет использоваться с другими наушниками, либо в качестве источника звука используется карта microsd!

В Интернете нет конкретного решения по проблеме, когда нужно поменять каналы местами, а как это сделать - не знаешь. Советуют всякую муру, чесслово. Например, платные программы сомнительного происхождения или платные же монструозные комбайны типа Sound Forge.

Только вот даже Sound Forge, и тем паче всякие Batch Audio MP3 Editor качественно заменить каналы без пережатия в что-то страшное не могут в принципе!

Не может и бесплатная нахваливаемая линуксоидами Audacity - там нет толкового массового редактирования аудио, и вывод звука там также теряет в качестве.

Выход - условно-бесплатная GoldWave. Её условно-бесплатности хватит, чтобы перегнать свою музыкальную коллекцию без серьезных потерь в качестве звука в коллекцию из Зазеркалья. Все треки будут те же самые, а вот каналы - наоборот. И наушники, соответственно, получая звук "наоборот" и делая его наоборот снова, будут звучать правильно. Минус на минус дает плюс Smile

Программу можно скачать бесплатно, найдёте сами.

Если захотите пользоваться её постоянно, рекомендую приобрести полную лицензию, она стоит 49$.

Ставим программу, заходим в файл - Пакетная обработка.

На первой вкладке добавляем папки с музыкой или отдельные файлы.

На второй выбираем эффект Channel Mixer - Exchange Channels (там подменю раскрывается). Я также выбрал Maximize Volume - Full Dynamic Range, чтобы выравнять громкость своей музыкальной коллекции (с этой настройкой все треки будут звучать одинаково громко).

На третьей вкладке ничего не трогаем, или делаем все в таком виде. Пережатия mp3 так не будет, на выходе будут файлы того же размера и битрейта.

На четвёртой вкладке я советую выбрать другую папку, и выбрать файл для лога. Лог вам потребуется, если в процессе будут ошибки. Например, какой-то файл mp3 не перегонится как нужно или перегонится наполовину. Бывает.

Я перегонял mp3 для microsd, поэтому выбрал настройку, удаляющую все теги. С ней файлы на выходе станут меньше в размере. Если вы гоните mp3 для Android, оставьте первый пункт.

Результат - всё отлично! Наушниками пользоваться можно Smile

Но я их всё равно советовать бы не стал. Три дня на них потратил, на окаянных!

Достоинства
  • Нормальное время работы
  • Удобство использования
  • Хороший звук
Недостатки
  • Брак
  • Радиус Bluetooth
mistmanне рекомендует