Опубликовано 3 Июнь, 2021 - 05:13

около 20 рублей за пачку семян

Добрый день!

Каждый год я покупаю и сажу семена ночной фиалки-однолетки - маттиолы двурогой, однако в прошлом году помимо нее я приобрела еще и фиалку-двулетку, гесперис, известную также как Вечерница Матроны. Опыта выращивания этого растения у меня не было.

Вечерница Матроны, ночная фиалка, гесперис отывы

Вечерница – двулетнее или многолетнее растение, хорошо растущее на влажных питательных почвах на солнце и в тени. Растения высотой до 90 см, с фиолетовыми, реже лиловыми и белыми цветками, собранными в крупные соцветия.

Семена высевают в июне-июле прямо в грунт в тенистом месте и укрывают нетканым материалом. Лучше сеять негусто, чтобы не пришлось прореживать сеянцы. В сентябре рассаду высаживают на постоянное место, туда, где не застаивается талая вода.

На зиму посадки стоит замульчировать, чтобы растения не вымерзли, если будет мало снега. Цветение начинается в мае следующего года и длится до полутора месяцев. Часть растений может пережить еще одну зиму. Осыпавшиеся семена дают самосев, но декоративность вечерницы в этом случае теряется быстро.

СЕМЕНА И ПОСЕВ.

Гавриш семена вечерница матроны ночная фиалка отзывы

Гавриш семена вечерница матроны ночная фиалка гесперис отзывы

Я купила семена от Гавриша, срок годности которых с 2019-2023 год. В упаковке было достаточно приличное количество небольших семян, посадила я где-то 2/3 пачки. По ощущениям, взошло 75-80%.

ночная фиалка гесперис семена

Посев производился в конце мая, в средней полосе России.

Следуя инструкции на упаковке, я раскидала семена сначала в одном месте на рассаду, далее все лето растения набирались сил, а осенью они были рассажены уже на постоянные места.

Гавриш семена вечерница матроны ночная фиалка гесперис отзывы

Почва у меня двух типов: в одном месте сплошной песок, в другом глина. Рассаду я выращивала на песке, а рассадила уже на глину, но часть цветов оставила на том же месте, где и выращивала изначально.

УХОД.

В первый год я не скажу, что как-то ухаживала за этим растением: общий полив ежедневно, подкормка золой изредка, уборка сорняков и рыхление почвы. Сейчас на второй год тип моего ухода не изменился, разве что золы теперь им не достается.

ВЫРАЩИВАНИЕ.

В первый год гесперис не цвел, наращивал только листья, растение было невысокое, около 20-25 см в высоту. На зиму ничем его не укрывала. Весной же, как только сошел снег, сразу стали появляться молодые побеги.

Гесперис уход

А уже к 9 мая я обнаружила, что Матрона начала выпускать бутоны.

Гесперис ночная фиалка уход выращивание
Вечерница Матроны, ночная фиалка, гесперис выращивание

В этот момент я наивно полагала, что в высоту растение больше не вытянется, однако 10 дней гесперис успел вырасти чуть ли не в 3 раза, а в 20-ых числах мая зацвел.

К концу мая я получила просто наиогромнейших слонов, чего совсем не ожидала.

На глинистой почве гесперис вымахал больше метра, на фотографии рядом с ним стоит человек ростом 170.

Гесперис ночная фиалка двухлетка отзывы

На песчаной почве цветы пониже, где-то 50-70 см.

Вечерница Матроны, ночная фиалка, гесперис

Мне даже некоторые кусты стали мешать, пришлось их пообрезать и подвязать.

ЦВЕТЕНИЕ.

Очень обильное. Где-то 20% растений имеют белую окраску, остальные - сиреневую. Гесперис с белыми цветами ниже - 40-50 см.

гесперис белый отзывы

Цветки гораздо крупнее, чем у маттиолы, и они открыты днем и ночью.

Постоянно появляются побочные побеги, которые также начинают цвести, похоже, следует ждать очень обильного цветения и, возможно, дальнейшего разрастания геспериса.

Соцветия крупным планом.

Вечерница Матроны, ночная фиалка, гесперис отзывы
Вечерница Матроны, ночная фиалка, гесперис отзывы

АРОМАТ.

Собственно ради этого я всегда и выращивала ночную фиалку, маттиолу, ведь это достаточно неприглядное растение, которое в вечернее время истончает тонкий приятый аромат.

Гесперис пахнет по-другому, я бы сказала, что более сладко и приторно. В отличие от маттиолы, его аромат можно услышать не только ночью, но еще и днем. К вечеру он незначительно усиливается относительно дневного.

СРЕЗКА.

Срезанные цветки держатся отлично, стоят больше недели, однако аромат угасает где-то через сутки и больше не возвращается.

Несколько веточек геспериса отлично вписываются в интерьер моей спальни.

гесперис срезка отзывы

В комнате мне гораздо больше нравится, как выглядят цветы, нежели на грядке.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Я скидывала фотографии геспериса моим знакомым, никто и них не понял, что это ночная фиалка. Одни решили, что это флокса и очень удивлялись, как же так она у меня зацвела в конце мая, другим показалось, что это фотографии иван-чая, цветение которого будет в июле.

Лично мне кажется, что иван-чай очень даже напоминает, но флоксу нет.

Иван-чай и гесперис

Я не ожидала, что цветы будет на столько огромными, поэтому рассаживала не в самое удачное место с точки ландшафтного дизайна. Вполне возможно, что я уберу часть кустов, когда подрастут посаженные рядом циннии.

На следующий год я снова посадила гесперис на рассаду, но рассажу я его в другом месте, рядом с васильками, колокольчиками и люпинами - то есть цветами, максимально неприхотливыми в уходе, они у меня сидят около входа на участок. Перед домом же все-таки я по классике высажу маттиолу.

В целом у меня неоднозначные впечатления вызывает это растение, несомненно у него есть множество плюсов:

• Крайне неприхотливое в уходе.
  • Устойчиво к понижению температур, легко переносит суровую зиму без всякого укрытия.
  • Имеет обильное цветение с середины мая.
  • Мощное и высокое.
  • Прекрасно смотрится в срезке, долго не вянет.

Минусы:

• Для меня аромат слишком сладкий. НО! Это дело вкуса.
  • Просто огромные кусты, могут мешать расти другим цветам.
  • Мне не нравится сам внешний вид растения, он напоминает какую-то полевую траву.

В целом к посадке и выращиванию рекомендую. Если вы не тратите много времени на уход за свей клумбой, то гесперис - это то, что вам нужно. Неприхотливое, мощное и обильно цветущее растение.

Спасибо всем за внимание!

Иван-чай - как собирать, ферментировать и заваривать

Достоинства
  • Высокие
  • Долго не вянут
  • Неприхотливые
  • Обильно цветут
Недостатки
  • Аромат на любителя
  • Внешний вид
StoryASрекомендует
03.06.2021
Мне тоже сразу флокс привидился Smile
03.06.2021
Да, многие так подумали. Флоксы и в мае:) В нашем климате раньше второй половины июля не цветут.
03.06.2021
Каждый год обязательно сажаю флоксы, маттиолу и мирабилис, вечером очень приятно находиться в ароматном огороде. В этом году ещё левкой посадила, а вот семена геспериса нигде не попадались, хотя про него тоже слышала) Может, к следующему году закажу в интернете, ваши кустики интересно смотрятся)
03.06.2021
Я обожаю маттиолу. Открываю окно на даче ночью и вдыхаю этот прекрасный аромат. Сейчас она еще маленькая, а вот гесперис цветет во всю. Флоксы у меня стабильно на одном месте сидят годами. Тоже люблю их аромат, а в детстве мы еще цветочки срывали и пили нектар из них помню:)
03.06.2021
очень похоже на флоксы, по высоте и по цветению.
03.06.2021
Хм, все же мне больше иван-чай напоминают, хотя на флоксы тоже очень похожи:)
03.06.2021
так вот что это за растение, видела, но не знала) очень пестрый фиолетовый оттенок, радуется глаз) и высокое такое Shock
белый тоже красивый)