Опубликовано 18 Октябрь, 2020 - 08:51

Выращивание цветов — это моё дачное хобби. Боле всего люблю экспериментировать, украшать свой сад растениями, которые не увидишь у других садоводов. Одним из них стал цветок прибывший к нам из жарких стран Мирабилис ялапа, или по-простому ночная красавица.

Вырастив его впервые я настолько была очарована, что прочитала много информации о нём и стала искать семена с другой окраской.

В продаже можно найти семена этих цветов разнообразного цвета.

Семена Мирабилис

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Бренд: Русский огород, Россия.

Цена: 17 рублей.

Фасовка: 1 грамм.

Высота куста 70-80 сантиметров.

ПОСЕВ, ВСХОЖЕСТЬ

Семена Мирабилиса в твёрдой оболочке, внешне похожи на скорлупу, поэтому требуют особого подхода. Необходимо нарушить оболочку, чтобы росток легко появился.

Выращивая впервые, провела целый ритуал перед посевом, каждое семечко подпилила пилкой, замочила в горячей воде, оставила на ночь, затем залила стимулятором роста. Посадка во влажную землю и накрытие плёнкой, обязательно, что бы грунт был влажный.Ростки появились примерно через десять дней.

В этом году решила упростить процедуру, обошлась без подпиливания, после замачивания посадила в грунт и не дождалась всходов.

Так как семена быстро теряю всхожесть, а мои пролежали два года, решила что потеряли силу. Выбросить было жалко, в начале мае высыпала весь пакет вводу, поставила на очень солнечно окно и забыла о них. Дня через три, даже не ожидая результата, высыпала их в углу огуречной теплицы, тоже очень хорошо прогреваемым солнцем. Каково же была моё удивление, когда я увидела всходы, можно сказать взошли все, проклюнулись густо, один на одном. Рассадила пореже, они даже не привяли, хотя аккуратности при пересадке не соблюдала и начали быстро наращивать листву.

Это всходы этого года из семян нападавшие в землю, которую насыпала в горшки для укоренения герани.

ВЫСАДКА, УХОД

Высадила в открытый грунт после 20-го мая. Сибирская весна переменчива, может "порадовать" возвратными заморозками. Так как это растение чувствительно к минусовым температурам пришлось соорудить для них укрытие, одиночные посадки накрыла емкостями, строчные укрывным материалом. Все были спасены и отблагодарили быстрым ростом.

Так как рассады было много, образовался большой простор для экспериментов.Основные посадки произвела как замещающие отцветшие цветы, для непрерывного цветения клумб и рабаток.

Отлично вписались к пионам и лилиям, когда они отцвели и я их обрезала, растущие кустики Ночной красавицы украсили освободившиеся место.

Совершенно нечувствительна к пересадке, вынимала из земли с небольшим комочком земли, присыпала до точки начала формирования кроны.

Особого ухода не требуют. Так как он образует толстые корни, как георгин, не требуется частый полив. Подкормки не производила, но земля была удобренна перегноем.

Мирабилис ялапа, или ночная красавица

У дома отлично соседствовали с томатами черри, бархатцами и другими цветами.

Ночная красавица
Высадка в кашпо крупного размера не дала ожидаемого эффект, так как корневой системе не хватало место, что видно по листьям, малая облиственность и желтый, болезненный цвет. Слева куст в грунте, очень заметна разница.

Для выращивания в кашпо они не подходят.

ФОРМА, ЦВЕТ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЦВЕТЕНИЯ

К середине лета кусты достигают высоты около 80 сантиметров. Образуются пышные кроны, усыпанные цветами. В формировании куста и опорах не нуждается, у него толстый устойчивый ствол и такие же в основании ветви. Распускаются цветы после полудня и источают прекрасный аромат до утра. Отсюда и название ночная красавица. В пасмурную погоду прекрасные цветы радуют красотой круглые сутки.

Образование цветов происходит непрерывно. На отцветших бутонах образуется зернышки семени, которые можно собрать и использовать для будущих посадок.

Ночная красавица

Проходишь мимо и вдруг ощущаешь нежный аромат, невольно наклоняешься и вдыхаешь притягательный запах. Поэтому стоит выращивать в местах, где вы находитесь часто или по проходным дорожкам.

Мирабилис

Цветок воронкообразной формы, яркого розово-малинового цвета, из центра выступают изящные тычинки с желтыми бусинами.

Мирабилис ялапа, или ночная красавица

Он совершенно не боится дождливой погоды и не закрывает цветы даже в ливень. Изумительно красиво видеть капли после дождя на лепестках.

Цветок ночная красавица
Выводы

Великолепный неприхотливый цветок, радует пышным цветением с начала лето до поздней осени, более четырёх месяцев. Убрали кусты только в октябре. Можно оставлять корни для будущих посадок, сохраняя их в погребе, но у нас нет подходящих условий, слишком тёплый погреб.

На основе личного опыта, лучшая всхожесть и рост при посадке в теплицу ранней весной. Собрала свои семена, купила другой расцветки и на следующий год буду опять наслаждаться изысканным и нежным цветением и ароматом.

Рекомендую вам попробовать вырастить это чудо.

Спасибо за внимание к отзыву, удачи!

Другие мои великолепные цветы:

Жёлтый пион. Император среди цветов Бартезелла Paeonia.

Лилия махровая гибридная Фата Моргана

Пион Скарлет О`Хара, алая феерия.

Вереск Марлин, новое поколение.

Черноголовка Морской бриз, почвопокровное растение.

Лилия Вайт Триумф, всегда прекрасна и всегда желанна!

Клематис с волшебными перламутровыми белыми цветами

Тюльпан Jub сорт Dream touch, махровый, бордо с белой каёмкой

Достоинства
  • Долгий и постоянный период цветения
  • Приятный тонкий аромат
  • Прост в выращивании
  • Яркие цветки
Cherri65рекомендует
18.10.2020