Опубликовано 21 Октябрь, 2015 - 09:05

Этой осенью в супермаркетах сети Сильпо снова проходила акция на керамическую посуду Фонтиньяк, по условиям которой можно было собирать фишечки-наклейки и покупать данную продукцию по специальным низким ценам. В частности, горшочки для запекания можно было получить вообще практически на шару - всего за гривну и 99 копеек! Я этим правом, собственно говоря, и воспользовалась - взяла горшочки в самом начале периода акции добавив штук десять новых наклеек в прошлогодний буклет (всего надо было иметь 100 фишек).

Жаростойкие керамические горшочки Fontignac продаются по две штучки. Размер, кстати говоря, вообще нигде не указан, но они достаточно маленькие, емкость тут явно не больше 100-150 мл.

Снаружи и внутри горшочки темно-синие, а нижняя часть дна имеет матовый белый цвет.

По весу они показались мне несколько тяжелее, нежели стандартная фарфоровая чашка, стенки и дно достаточно толстые, увесистые такие.

Горшки Fontignac предназначены достаточно универсальны, их можно использовать и вместо креманки или соусницы (подавать готовые блюда), ставить в микроволновку, морозилку или выпекать в них что-то в духовке. Я пока что пробовала готовить в них печёные дольками яблочки с мёдом и творожную запеканку, всё пропеклось равномерно и получилось вкусно. Дно запеканочки не пригорело, я легко отскребла её от стенок (маслом, правда, всё равно смазывала). Яблочки тоже получились классными, но только самые верхние дольки получились чуть-чуть подгоревшими и сухими (для этого всё-таки лучше использовать аналогичные кастрюльки с крышками). Думаю, что в них запросто можно будет испечь кексики и куличи на Пасху, размер как раз для детишек:)

Чего нельзя делать с этими горшочками?

1. Ставить на обычную газовую или электро-конфорку;

2. Допускать контакта с открытым огнём;

3. Делать резкие перепады температур (например, сразу из морозилки в горячую духовку);

4. Ставить слишком большую температуру в духовке (производитель рекомендует до 220 граудсов).

Достоинства
  • Красивые
  • Можно получить почти бесплатно по акции
  • Универсальные
  • Экологичные
Недостатки
  • Не любят резких перепадов температуры
Перепёлкарекомендует
21.10.2015
Очень нужные помощники Smile
21.10.2015
Да, на кухне с ними очень удобно!
10.11.2015
Я тоже такие отхватила по прошлогоднему буклету буквально за пару гривен!