Опубликовано 12 Октябрь, 2016 - 12:52

Эти милые горшочки от Славянского керамического комбината я покупала довольно давно и служат они мне уже не менее 5-ти лет точно. Горшочки изготовлены в форме тыковок с хвостиком. Мне очень нравится их дизайн - интересная форма, деревенские мотивы, но без излишеств и аляпистости.

Горшочек для запекания Славянского керамического комбината

Я покупала горшочки в одном из больших гипермаркетов, набором из 6 штук, но на рынке можно купить и поштучно. Чаще всего, в интернет-магазинах эти горшочки встречаются с названием горшочек для запекания "Обжора", В то время как на наборе горшочков, название значится как горшочки для запекания "Тыквы". Так что, имейте в виду, что может быть и так и так. Цена одного такого горшочка сейчас от 60 до 100 рублей. Это совсем не дорого.

Горшочки изготовлены из глины и покрыты глазурью. На них приятно смотреть и приятно держать в руках. Для удобства есть две ручки, но и просто обхватить горшочек ладонями доставляет удовольствие. Он такой чудесный и уютный, что хочется непременно поскорее приготовить в нём что-то вкусное. Объём моих горшочков 0,6 л., но они бывают меньшего или большего размера. Я считаю, что размер моих горшочков оптимальный, как раз на порцию.

Преимущества глиняной посуды для запекания:

Продукты готовятся в собственном соку без добавления масла. Калорийность таких блюд минимальна.
Керамика равномерно распределяет тепло, сохраняя аромат и полезные свойства ингредиентов.
При приготовлении блюд не требуются помешивание и постоянное наблюдение.
Подходят для газовых, электрических, индукционных духовок.
После приготовления можно сразу подавать на стол, ведь такая посуда имеет привлекательный внешний вид.
Пригодны для мытья в посудомоечной машине.

Готовить в глиняной посуде очень просто и совсем не затратно. Продукты могут быть любыми, даже самыми простыми, но результат всегда фантастический. Даже обычные блюда приготовленные в глиняных горшочках становятся праздничными и подходят не только для обычных завтраков/обедов/ужинов, но и для праздничного застолья с гостями.

Горшочки удобны для сервировки. Приготовленное блюдо подаётся в горшочке, что неизменно вызывает восторг и интерес у гостей. Несомненным плюсом является и то, что в такой посуде блюда остаются горячими довольно продолжительное время, поэтому не нужно волноваться, что горячее остынет к моменту подачи гостям. Я просто включаю духовку немного раньше обычного и оставляю горшочки внутри. К моменту подачи на стол содержимое горшочков как раз дойдёт до нужной кондиции и не остынет.

Готовить в горшочках не сложно

Что же можно готовить в порционных глиняных горшочках? Блюд так много, что не перечесть. И все они готовятся предельно просто и не требуют какого-то кулинарного мастерства.

Приведу несколько примеров для тех, кто никогда в горшочках не готовил, а дальше вашу фантазию будет уже не остановить:

- жаркое с мясом и картошкой это беспроигрышный вариант. Сытно и необыкновенно вкусно.

- жаркое с лососем выходит удивительно вкусным и отлично подойдёт если детки не хотят есть рыбку в другом виде.

- молочная каша или с добавлением тыквы, которую с удовольствием едят даже дети которые не очень любят кашу.

- тушеное мясо (птица, свинина, баранина, говядина, кролик - да, любое)

- овощное ассорти

- картофель с грибами, сметаной и укропом

- жульен грибной или мясной, а также с любыми морепродуктами.

- пельмени обычные со сметаной и пельмени под сырной корочкой или пельмени с грибами и бульоном. А ещё вкусно готовить необычные пельмени с овощами и сметаной.

- суп или щи с мясом приготовленные в горшочке это объедение.

Готовить в горшочках можно всё, что угодно. Основной принцип это закладывание продуктов слоями, добавление необходимых специй, чеснока, соли и прочего и последующая заливка водой, соусом, молоком, сливками или бульоном. А в некоторых случаях, заливка не требуется т.к блюда готовятся в собственном соку.

Процесс закладки продуктов

В процессе приготовления пищи в горшочке, его не следует открывать, смотреть там нечего, а вот микроклимат который создаётся в горшочке будет нарушен. Поэтому, потерпите и не открывайте крышечку раньше времени. Для приготовления мяса можно использовать не родную крышечку, а закрыть горшочек тестом (замесите сами или используйте покупное). Смазать при этом, внутреннюю часть теста чесночком не возбраняется. От аромата, который стоит при приготовлении блюда, можно голову потерять!

Глиняная посуда чувствительна к резким перепадам температуры, поэтому их лучше ставить в холодную духовку. Время приготовления блюд разное, но примерно от 40 минут до часа, при температуре 180 градусов. Духовку можно выключать чуть раньше, а блюдо "дойдёт" до нужной готовности за счёт внутреннего тепла.

Горшочки можно мыть в ПММ

Готовлю в этих горшочках довольно часто. Мою в посудомоечной машине. Вы можете видеть, что горшочки остались в отличном состоянии, глазурь не потрескалась и они всё такие же красивые. Но я отношусь к посуде бережно. А сразу после использования убираю в определённое специально для них местечко. Крышечки при этом лучше повернуть внутрь хвостиками.

Приятного аппетита!

Вывод:

Горшочки Славянского керамического комбината "тыквы" - просто чудесные! Готовят вкуснейшие блюда, практически сами. При этом, стоят совсем не дорого и очень прилично выглядят.

Рекомендую очень, очень!

* Сервировочные доски из Гевеи и их уникальные особенности.

* Очень симпатичная кружевная, гибкая разделочная доска, самая любимая из гибких.

* Другие отзывы на тему посуды и интересных кухонных принадлежностей

Достоинства
  • Вкусно
  • Долго держат тепло
  • Легко готовить
  • Можно мыть в ПММ
  • Нарядно
  • Полезно
  • Простор для фантазии
  • Хороший размер
  • Эффектная подача
Недостатки
  • Занимают много места при хранении
  • Требуется аккуратное обращение
Kristiyaрекомендует
12.10.2016
В таких горшочках готовить одно удовольствие Smile
Какие прелестные горшочки! Smile
12.10.2016
тоже есть похожие горшочки, картошечка вообще выше всяких похвал получается Shock
12.10.2016
В ресторанах часто такие горшочки вижу Smile У меня дома тоже где-то были подобного типа, но я их уже лет 5, наверное, не видела Big smile
Очень аппетитные кадры.
В горшочка, действительно, блюда вкуснее получаются, это правда.
12.10.2016
Безумно аппетитный отзыв!!! Люблю блюда из горшочков)
Какие красивые)
В глиняных горшках еда и правда в 10 раз вкуснее. У меня подобные, но без ручек, ваши удобнее
12.10.2016
Очень люблю когда готовится в горшочках, вкуснотаааа Love
12.10.2016
Обожаю блюда в горшочках!!!
Мы с мужем однажды даже пельмени домашние в них делали, получилось ОЧЕНЬ вкусно, гораздо лучше привычного приготовления.
12.10.2016
Очень люблю блюда в горшочках! Smile Мы тоже частенько в них готовим, каждому с любимыми специями и наполнением. Ароматы всё это время просто волшебные, да и сами они такие милые и уютные))
12.10.2016
Очень аккуратные и милые горшочки. Сделаны отлично, красиво, качественно. Приятно пользоваться такой посудой.
12.10.2016
Горшочки мне всегда доставляют эстетическое удовольствие. А блюда, приготовленные в них, получаются невероятно вкусными.
12.10.2016
Вкусные блюда получаются в горшочках и иногда готовим. Laughing out loud
12.10.2016
У меня чуть другие, но принцип тот же. Очень удобно в них готовить, но места в шкафу действительно много занимают.
12.10.2016
давненько я в таких не готовила-спасибо Wink
12.10.2016
Горшочки просто прелесть. Отдельный плюс им за то, что можно мыть в ПММ.
12.10.2016
Такие красивые! Необычная форма.
У меня тоже есть горшочки, но стоят без дела)
Как аппетитненько)
12.10.2016
Я бы от такого блюда не отказалась Tongue ням))) Планирую приобрести такие горшочки
12.10.2016
Я тоже не так давно прикупила горшочки. Жалею, что раньше этого не сделала. Быстро, просто и нереально вкусно) Нравится в нем мясо с грибами под сырной шапочкой запекать)
какие хорошенькие Smile давно себе ищу хорошие горшки. надо у нас их посмотреть Smile
12.10.2016
У меня такие, покупала давно из 6 осталось 2. У меня они без ручек, с ручками как у Ваших горшочков намного удобней. Smile
Шикарные горшочки! После Вашего отзыва захотелось покушать. Big smile
12.10.2016
тоже люблю иногда готовить в горшочках Smile
12.10.2016
Ой, горшочки, это просто супер!Smile Мне достались от бабушки, "вечная советская посуда":) Рагу, курочка с картошечкой, пельмешки:) Ещё обалденная штука - чугунная утятница. Правда утку в ней ни разу не готовила, а вот курица отличная готовится. Два часа в духовке и праздничное блюдо готово:)
12.10.2016
ой красота) у меня постоянно нет времени приготовить что-нибудь реально вкусное, а вот такой горшочек купить бы, авось и на выходных что-нибудь этакое сготовила бы) с такой посудой как-то и желание пявляется
12.10.2016
Спасибо за идею ) У меня горшочки давно пылятся без дела))
12.10.2016
Мои горшочки треснули и разбились Puzzled
Блюда восхительные у вас получились. Love
Нужно собраться и купить их снова!
12.10.2016
Очень люблю блюда в горшочках, особенно с сыром, но наша духовка работает через раз и я перестала готовить в ней.
12.10.2016
У меня такие же, еда получается вкусная, но использую их крайне редко!
12.10.2016
всё хорошо с горшочками в плане вкуса и томления, но вот такую форму сложно отмыть потом(
12.10.2016
В горшочках все такое вкусное получается.
12.10.2016
У меня горшочки без ручек. Зато есть мелкая ухватка для горшков.
12.10.2016
Очень люблю готовить в горочках, но про суп даже не слышала. Пойду рецепты искать)
12.10.2016
очень люблю картошечку с мясом в горшочке...ммм..отличный набор Smile
12.10.2016
Нам подарили несколько таких горшочков.Правда еще не готовили в них ни разу.
12.10.2016
очень красивые, я маме такого плана брала в подарок...служат какой год
12.10.2016
О, да, в них невероятная вкуснотенция получается!
У меня подобные. Очень люблю в них готовить. Но у вас конечно красивее горшочки Shy
Ещё 47 комментариев