Опубликовано 3 Декабрь, 2012 - 11:49

Помните об ином менталитете! то, что шокирует нас, совершенно естественно у французов. Брат с сестрой с разницей в 6 лет моются вместе, в одной ванной, за семейным столом нередки обсуждения, разумеется, в шутливом духе, всякие подробности кто как "пи-пи" и "ка-ка", а уж про "пти сосис" ("маленькая пиписька) и подавно. То, что Тео и Изабель валяются голые в кровати - меня даже не удивило. Французы помешаны на сексе, он для них - такая же приятная физиологическая радость, как и вкусное вино, качественная жрачка. Я сама прожила месяц в Париже, никакой утонченности не заметила. Вся утонченность - в нашем представлении об этой нации, в этом придыхании "Как, вам не нравится Бертолуччи?" Фильм - обычный. Мировой кинематограф пережил бы его отсутствие, я думаю.
virineyaне рекомендует
Как-то Вы поверхностно смотрели фильм. Брат и сестра - близнецы, как они утверждают на каждом шагу. Да и не только в сексе дело...Если смотреть "Мечтателей" исключительно как эротику, то конечно только актеров снующих гляком и разглядите. А если хоть сесть и посмотреть фильм чуть серьезней, то мы увидим тут и проблемы поколения той эпохи, и взгляд на мир глазами кинофила , и проблему выбора , и психологизм девиантного поведения (в данном случае инцест).