Опубликовано 9 Март, 2018 - 11:54

от 100 руб до 500 руб

Клеймо у собаки - это то, без чего пустят на выставку, так что в данном случае оно обязательно. Но какие ещё плюсы есть у клеймения?

Сразу хочу сказать, что собаке абсолютно не больно, ей только может быть страшно из-за незнакомой обстановки.

Каждый питомник должен клеймить собаку, потому что без клейма она не будет участвовать в выставках. Буквы как раз обозначают питомник, у каждого питомника свои буквы. В интернете есть специальная база, если собака потеряется и её потом кто-то найдёт, то нашедший сможет обратиться в питомник, который свяжется с хозяином.

Есть и другой способ найти собаку при пропаже - это чипирование, если собака с чипом, то её найдут намного быстрее.

При покупке собаки обязательно сверяйте клеймо с документами.

Если у вас есть возможность выбрать клеймить щенка или нет (например, вы его забронировали с рождения), то лучше клеймите, даже если не планируете выставки, то лучше клеймите, это не причинит никакого вреда, но будет доказывать чистокровность собаки.

Есть у клейма и минусы, за которые я снижаю оценку.

Клеймо со временем может выцвести, испортиться, и его потребуется перебивать, просто так отставить нельзя, потому что тогда собаку дисквалифицируют с выставки (если клеймо будет не читаемым).

У нашей Леи всё хорошо, издалека клеймо можно даже не заметить, но оно есть, но читается с небольшим трудом.

Спасибо за внимание, если обнаружите тут ошибку, пожалуйста, сообщите мне.
Недостатки
  • Может стереться
PeppaPig235рекомендует
09.03.2018
Я думал такая услуга дороже стоит.
09.03.2018
не знала даже о таком моменте касаемо собачек, вообще собаку не держала ни когда, а вот интересно кошкам надо такое делать?
10.03.2018
Тем которые с родословной обязательно надо делать, некоторые даже кроликам делают Big smile
Даже не знала что собакам делают такую процедуру. Собаченок прелесть, серьезный такой Innocent
Спасибо Smile
Какой симпатяга☺
Клеймо делают по типу тату (игла с краской)?
Да Smile спасибо Smile
собачий татуаж)))
Big smile
09.03.2018
До чего ж глаза умные, как будто сейчас скажет что-то
Hat
Миленькая собачка у Вас Smile
Спасибо Smile
09.03.2018
Не разбираюсь в этом. У нас в городе бездомные собаки с какой то бумажкой на ухе бегают.
10.03.2018
Это значит, что они стерилизованные Smile
09.03.2018
у меня у собаки и клеймо, и чип)
10.03.2018
Мы своей тоже, наверное, будем чип позже ставить Smile
полезный отзыв
Спасибо
11.03.2018
Ваша Лея просто красавица)
Интересный отзыв! Такой милый щенок! Love
14.03.2018
Какая красивая Лея! Love Обожаю собак!