Опубликовано 3 Февраль, 2016 - 17:20

Данная операция необходима в основном шарпеям (ее делают при завороте век и у кошек и у собак, но особую популярность она приобрела именно у собак породы шарпей) Обилие складок на их морде зачастую приводит к тому что под тяжестью кожи веки собак заворачиваются внутрь и ресницы царапают глаз, у собаки постоянно текут глаза ей сложно их открыть, если ничего не делать в конечном итоге пес ослепнет. Однако не спешите бить тревогу, часто ветеринары навязывают эту операцию видя на пороге шарпея чисто ради того чтобы срубить денег с доверчивых клиентов. Итак показания к операции: Первый признак - постоянно текут глаза, второй признак - собака не может или с трудом может поднять веки и наконец пора бить тревогу если зрачки у собаки мутные. На фото Боня 1 год, такую ее привели в клиннику, глаза слезятся полузакрыты, опухли, веки практически закрывают глаза.

Перед операцией
Подшивать требуется оба века, нижнее и верхнее. Сама операция длится около 1.5 ч. Стоимость везде разная и зависит от тяжести случая. Собаку вводят в общий наркоз, подшивается нижнее веко:

Подшивка нижнего века
Далее вырезается кусочек кожи и делается подтяжка лица, кожа с глаз убирается и глаза открываются, сам процесс:

Вырезается
Зашивается
обработка швов
Об послеоперационном уходе вам подробно расскажет ваш ветеринар, швы снимаются на 7-10 день. Выглядит довольно страшно, но если найти грамотного врача операция пройдет без проблем и ваша собака снова будет нормально видеть. А кто еще сомневается и думает что собака "израстется", чтобы побыть на ее месте представьте что у вас в глазу постоянно находится посторонний предмет например птичье перо и постоянно царапает вам глаз. Я думаю вы бы с ума сошли. И в завершение, вот Боня через 2 мес после операции, как видите жива здорова, взгляд ясный и следов от швов не осталось.

Боня через 2 мес после операции

Wild_Freeрекомендует
03.02.2016
какая классная у вас собака Love как вам разрешили делать фото процесса?)
03.02.2016
На фото не моя собака, моя собака вот http://irecommend.ru/content/predannei-sobaki-netu... Владельцы не могут присутствовать на операции) Подрабатываю в клиннике, случай не стандартный для маленького города поэтому сами попросили фотографировать для истории)
03.02.2016
Когда училась на вета, мы лабрадору веки подшивали, точнее преподаватель. Ни чего страшного, за то соба не мучилась.
03.02.2016
жалко собачку, но видимо процедура нужная и полезная.
Боньке здоровья.
04.02.2016
Спасибо всем за внимание к моему отзыву) Да на деле не так страшно как выглядит, зато она теперь видит и слепота ей не грозит)
13.04.2024
Еще лет 20 назад знакомая завала шарпея и уже тогда сказала что им всем требуется пластика век. Уже тогда я спросила а зачем пускают в размозжение собак, с такими осложнениями. Уверена когда эта порода начала существовать такие операции не требовались и только жажда наживы заставляла заводчиков разводить проблемных щенков