Опубликовано 3 Апрель, 2015 - 14:29

О собаке я мечтала всю свою сознательную жизнь, но все время не было возможности ее завести. Сначала родители, считающие что собаке не место в городской квартире, потом съемное жилье. И вот я обзавелась своим и решила воплотить свою мечту в реальность, приступила к поискам собаки. Как же я металась между породами))) Перерыла горы информации, пересмотрела уйму объявлений, начиная от французского бульдога заканчивая лабрадором Laughing out loud И вот однажды в сотый раз листая доски с объявлениями я увидела ее, милого щеночка шарпея, девочку уже подросшую почти 3 мес. и сердце мое ёкнуло. Никогда в жизни я не хотела шарпея, я не смотрела на шарпеев и вообще считала их своенравными и сложными собаками, в какой то степени даже агрессивными. А тут она такая милаха смотрит на меня с фотографии и чем то притягивает) Почитав про породу, взвесив все за и против я поехала смотреть щенка( в соседний город). Увидев ее я ни секунды не сомневалась - она моя! Всю дорогу домой (а это 2 часа на автобусе) она молчала, ни скулила ни пищала и даже не вертелась, а мирно спала на ручках и слюнявила соседа Дома я сразу показала ей ее место, ночью после пары попыток прорваться в комнату, она легла на свою лежанку и спала до утра. Не смотря на ее маленький возраст, до утра она дотерпела и сходила в туалет строго на улице. И с того дня началась с ней моя счастливая жизнь. Ох как же я не дооценивала эту породу. Они умнейшие, добрейшие а главное она и хозяин это одно целое. Она полностью копирует хозяина, я люблю поваляться и она не против целый день провести на диване, если я пришла домой уставшая, после тяжелого дня, она не будет прыгать на меня и приставать она мирно подойдет положит свою плюшевую морду на колени посмотрит в глаза и понимаешь что все остальное в жизни не важно, что вот оно это существо которое всегда поддержит.

Она ужасная чистюля, дома она не трогает ничего, ни ведро с муросом, ни обувь ни тапочки ни мебель. Все в целости и сохранности и никуда не убирается. Команды она учит очень быстро, выполняет с удовольствием. Вообще это порода с которой надо дружить! Она не служебная, ее не нужно подминать под себя, от нее нельзя добиться 100% послушания и безпрекословного выполнения команд, но если вы дарите ей всю свою любовь она обязательно ответит вам тем же. Для нее хозяин - центр вселенной. Окружение хозяина она запоминает очень быстро и так же к ним доброжелательна, но слушается только своего хозяина. К чужакам настороженна, дом охраняет, лает грозно, никого и ничего не боится.

Теперь про здоровье и питание: Они аллергики! Очень внимательно выбирайте щенка, бывают собаки у которых нет аллергии разве что на рис. У моей аллергия на курицу, поэтому едим мы из мяса только говядину. Кормлю я натуральной едой это каши(рис, гречка, овсянка) или овощи смешанные с вареным мясом, мясо говядина сырое, сердце, рубец, творог или кефир. Со стола кормить нельзя, корм подобрать сложно(т.к. почти весь на основе курицы), если подбирать корм - необходимо смотреть на содержание сырого белка - не более 20% и сырого жира - 10%, иначе может начаться аллергия или посадите печень от переизбытка белка и жира. Существует легенда что им необходимо протирать каждый день складки, это бред полнейший! У здоровой собаки ничего протирать не нужно. Она ХРАПИТ как мужик! Ощущение что на кухне у тебя ночует бомж Laughing out loud

Ну и на последок, без внимания на улице вы с шарпеем точно не останитесь)) К возгласам за спиной "смотри какая собачка", "ой это наверное мастиф, мопс, дог, бульдог..." со временем привыкните)) И фотки моего хомяка Лизы))

Собачка подрастает дополняю отзыв) В 5 мес Лиза перестала храпеть, увы я уже так привыкла засыпать под этот трактор)) Дома она стала спокойнее, чужим людям больше не доверяет, нет она их не трогает но хочет чтобы и они не трогали ее, к детям лояльна, всегда позволит себя погладить и никогда не прыгает на малышей, спокойно сидит и терпит. А вот кошек и собак мы готовы гонять всех Laughing out loud без агрессии конечно, ни разу еще никого не укусила даже если догоняла, но это проблема, ее боятся. В целом слушается, не пакостничает, дома усвоила все правила, не наглеет не пытается установить свои порядки. Выросла очень быстро, еще вчера это был малюсенький милый щенок а уже сегодня нас пропускают на узких тропинках, и уводят подальше детей, вот такой грозный у нас вид Laughing out loud Охраняет, пьяных людей ко мне не подпускает, сразу рычит и предупреждает всем своим видом что лучше держаться подальше, гулять с такой не страшно.

В 11 мес. мы прооперировались. Для тех кто в размышлениях стерилизовать свою собаку или нет будет полезно почитать: http://irecommend.ru/content/rody-libo-sterilizats...

Достоинства
  • Ласковый
  • Охрана дома и хозяина
  • Очень чистоплотное животное
  • Преданные
  • Симпатичный
  • Умеют поднять настроение
  • Хороший компаньон
  • Чистюли
Недостатки
  • Аллергик
  • Особый режим питания
Wild_Freeрекомендует
Какая прелесть! Love
03.04.2015
я до сих пор не могу привыкнуть к ее милоте Big smile
Красотка она у вас! Smile На игрушку мягкую похожа. Smile
Милотааа Smile Обожаю собак
05.04.2015
Супер пупер плюш!!! Обожаю Шарпейчиков! Она у вас абрикосовый дельют?
05.04.2015
Smile Спасибо всем, я даже не знаю красный или абрикосовый дельют ) маленькая была прям рыжая сейчас светлеет)
19.04.2015
очень милая собачка Love
05.06.2015
Прелесть!!! Как вас понимаем с этой "диетой" учитывая, что собака не привередливая. Но у нас и на гречку аллергия!(
13.06.2015
Спасибо)) Да путем проб и ошибок мы выяснили что мы перевариваем хорошо) тем и кормим, основой рациона так и осталась говядина
что-то мне шарпея захотелось Laughing out loud хотя никогда особо не любила собак "в складочку")
01.07.2015
Я вообще никогда шарпеев не любила Big smile Не знаю что заставило меня поехать и смотреть этого щенка, но ничуть не жалею))
03.02.2016
мимими Love плюшка прям)
04.02.2016
Спасибо Big smile
21.06.2017
Вот это щеки! Есть за что поддержать)
03.10.2017
Какая милая плюшка?